Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ощущение и восприятие, их виды и характеристики




Ощущение и восприятие тесно связано между собой. Это чувственное отображение объективной реальности на основе их воздействия на органы чувств. При этом ощущение – это отражение отдельных свойств, предметов и явлений окружающего мира, а восприятие – их осознание – при непосредственном взаимодействии.

Ощущение считаются самыми простыми из всех психических процессов. Они представляют собой осознаваемый, субъективно представленный в голове человека или не осознаваемый, но воздействующий на его поведение продукт переработки центральной нервной системой значимых раздражителей, возникающих во внешней или внутренней среде.

Органы чувств – это единственные каналы, по которым внешний мир проникает в человеческое сознание. При этом они получают, отбирают, накапливают информацию и передают ее в мозг, который ее перерабатывает. На этой основе формируются нервные импульсы, поступающие к исполнительным органам.

Виды ощущений:

Интерорецептивные, которые объединяют сигналы из внутренней среды организма; они являются наиболее древними, близкими к эмоциональным состояниям (ощущения боли, равновесия, ускорения).

Проприорецептивные, обеспечивающие информацию о положении тела в пространстве и регуляцию его движений и равновесия (мышечно-двигательные ощущения).

Экстерорецептивные, направленные на получение сигналов из внешнего мира с помощью органов чувств и составляющие основу сознательного поведения.

Виды ощущений отражают своеобразие тех стимулов, которые их порождают. Эти стимулы связанны с различными видами энергии и вызывают соответствующие ощущения разного качества: зрительные, слуховые, кожные (ощущение прикосновения, тепла и холода, давления, боли и др.), вкусовые, обонятельные. Так, кожные рецепторы отражают звуковые колебания, а зрительные – определенные диапазоны электромагнитных колебаний. Ухо человека реагирует на механические воздействия, связанные с изменениями атмосферного давления. Обоняние – вид чувствительности, порождающий специфические ощущения запаха. Вкусовые ощущения имеют 4 модальности: сладкое, соленое, горькое и кислое. Все остальные – результат их сочетаний. Кожная чувствительность (осязание) есть результат сложного комбинирования более простых видов ощущений: давления, боли, тепла и холода

Общие свойства ощущений:

качество – отражение бесконечного многообразия форм движения, их свойств и качеств;

интенсивность – количественная характеристика, определяемая силой раздражителя и функциональным состоянием рецептора;

продолжительность – временная характеристика; ощущение не возникает одновременно с началом действия раздражителя и не исчезает после его прекращения;

пространственная локализация, когда контактные ощущения соотносятся с частью тела, на которую раздражитель воздействует; при дистантных ощущениях (зрение, слух) раздражение осуществляется на расстоянии.

Способность к ощущениям есть у всех живых существ, обладающих нервной системой. Осознаваемые ощущения есть только у тех, кто имеет головной мозг. По своему происхождению ощущения с самого начала были связаны с деятельностью организма и необходимостью удовлетворения его биологических потребностей.

Ощущения возникают не одновременно с действием стимула. Между началом действия стимула и появлением ощущения проходит определенное время, которое называют латентным периодом. В этот период происходит преобразование энергии воздействующих стимулов в нервные импульсы, их прохождение по структурам нервной системы, переключение с одного уровня на другой.

Кроме качественных характеристик, отражающих воздействие специфических видов энергии, все ощущения обладают рядом общих количественных характеристик. Одна из них – пороги ощущения. Для того чтобы в результате действия раздражителя на органы чувств ощущение возникло, необходимо, чтобы вызывающий его стимул достиг определенной величины, которая называется нижним порогом ощущения. Для каждого вида ощущения существуют свои пороги. Верхний порог – это максимальная сила раздражителя, сверх которой раздражение перестает ощущаться.

Органы чувств обладают свойством приспособления или адаптации к изменившимся условиям в довольно значительных пределах. Поэтому пороги ощущений не являются постоянными, они изменяются. Одни анализаторы обнаруживают высокую скорость адаптации, другие – низкую. Очень быстро, например, могут адаптироваться рецепторы, расположенные в коже (кроме болевых). Гораздо медленнее происходит зрительная адаптация. Следом идут слух, обоняние и вкус.

С адаптацией связано явление контраста или изменение чувствительности под влиянием другого раздражения. Следует также отметить свойство рецепторов задерживать ощущения, выражающееся в более или менее длительном последействии раздражения.

Последовательные образы – это продолжение ощущения, когда действие раздражителя уже прекратилось.

Восприятием называют отражение в сознании человека предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. При этом происходит упорядочение и объединение отдельных ощущений в целостные образы вещей. Восприятие отражает предмет в целом, в совокупности его свойств. Это качественно новая ступень чувственного познания.

Способностью воспринимать мир в виде образов наделены человек и высшие животные. Эта способность совершенствуется в процессе жизнедеятельности. Восприятие выступает как осмысленный и связанный с речью синтез разнообразных ощущений, который выступает в виде образов данного предмета или явления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты