Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Рецензенти: О.А. Ігнатюк, д-р пед




УДК 159.9 (072)

ББК 88я73

П-86

Рецензенти: О.А. Ігнатюк, д-р пед. наук, проф. Національний технічний університет «Харківський політехнічний інститут»

А.І. Черкашин, канд. психол наук, доц. Національний технічний університет «Харківський політехнічний інститут»

Г.В. Попова, канд психол наук, доц. Національний технічний університет «Харківський політехнічний інститут»

 

Авторський колектив:

О.Г. Романовський, В.Є. Михайличенко, Т.В. Гура,
Б.І. Фурманець, М.В. Петренко, І.Г. Васильєва,
М.В. Канівець

Рекомендовано Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины,

письмо № от

Психология:текст лекций для студентов всех специальностей высшего технического учебного заведения / за ред. Романовского А. Г., Михайличенко В. Е., Гуры Т.В. – Х.: НТУ «ХПИ», 2012. – 81 с.

 

В учебном пособии раскрывается предмет, исторический путь развития, а также категории психологии, психические процессы, индивидуально-психологические особенности личности и основы эффективного взаимодействия.

Для студентов всех специальностей изучающих курс психологии.

 

У навчальному посібнику розкривається предмет, історичний шлях розвитку, а також категорії психології, психічні процеси, індивідуально-психологічні особливості особистості й основи ефективної взаємодії.

Для студентів усіх спеціальностей які вивчають курс психології.

 

Бібліогр. 32 назв. УДК 159.9 (072)

ББК 88я73

© Авторський колектив, 2012 р.

© НТУ «ХПИ», 2012


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….……..4

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ………………………….…5

ТЕМА 2. ПСИХИЧЕСКИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

2.1. ОЩУЩЕНИЕ. ВОСПРИЯТИЕ. ВНИМАНИЕ. ПАМЯТЬ……15

2. 2. МЫШЛЕНИЕ.ВООБРАЖЕНИЕ. РЕЧЬ…………………….…23

ТЕМА 3.ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА РЕГУЛЯЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА…………………….…………28

ТЕМА 4. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ………………………………37

ТЕМА 5. ПСИХИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ…………...…46

ТЕМА 6. ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ…………………………..…….57

ТЕМА 7. КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ…….…….66

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….79

 

ВВЕДЕНИЕ

Современная психология изучает механизмы и закономерности психической деятельности человека. Она включает в себя знание психических познавательных процессов, с помощью которых человек получает информацию об окружающем его мире. Их активизация является одним из важнейших условий повышения эффективности учебно-познавательной деятельности студентов. Эмоционально-волевая сфера играет огромную роль в жизни человека и может активизировать внутренние процессы, происходящие в его организме или подавлять их. Поэтому очень важно научиться управлять своими эмоциями и формировать эмоциональную культуру.

Большое место в психологической подготовке студентов занимает знание психических свойств человека, включая его задатки и способности, талант, одаренность и гениальность, темперамент и характер. Формирование и развитие этих характеристик человека происходит в течение всей его жизни, но особую роль при этом играет процесс обучения студентов в вузе, где формируются и воспитываются не только их профессиональные, но и личностные качества. Важное значение для студента имеет знание своего темперамента и характера, которое позволяет управлять своим поведением, понимать других людей. Знание психологии общения способствует формированию у студентов коммуникативной компетентности, включая навыки вербального и невербального общения, умения говорить, слушать, слышать, эффективно общаться с другими людьми.

Психологическая подготовка в последнее время приобретает всё большее значение в практической деятельности, как инженеров, так и специалистов всех уровней. Она способствует эффективному использованию психологических знаний в управленческом процессе. Обладая этими знаниями, будущий специалист сможет эффективно осуществлять свои функции, руководить работой других людей, успешно участвовать в управлении многими социальными процессами. Психологическая подготовка поможет инженеру в общении с подчинёнными, он сможет лучше понять их потребности и мотивацию к деятельности, избежать конфликтных ситуаций, выработать необходимую стратегию и тактику решения деловых и спорных вопросов.

Таким образом, психологическая подготовка необходима будущему специалисту, как для совершенствования самого себя, своих личностных качеств, так и для эффективной деятельности и взаимодействия с другими людьми.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты