Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сознание и бессознательное. Многие знания, отношения, переживания, составляющие внутренний мир человека, не осознаются им




Многие знания, отношения, переживания, составляющие внутренний мир человека, не осознаются им. Бессознательное – непременная составная часть психической деятельности человека. Первые упоминания о бессознательном встречаются у Платона, затем у З. Фрейда. Сознание и бессознательное работают в режиме гармоничного единства.

В зоне ясного сознания находит свое отражение малая часть одновременно приходящих из внешней и внутренней среды организма сигналов, которые используются человеком для осознанного управления своим поведением. Остальные сигналы также используются организмом для регулирования некоторых процессов, но на подсознательном уровне.

Типовые, часто встречающиеся в обычной обстановке задачи решает человек подсознательно, реализуя их автоматически. Автоматизмы подсознания разгружают сознание от рутинных операций (ходьба, бег, профессиональ­ные навыки и т. п.) для новых задач, которые в данный момент могут быть решены только на сознательном уровне.

Выделяют: 1) подсознательное — те представления, желания, действия, устремления, которые ушли на некоторое время из сознания, но могут потом могут вернуться; 2) собственно бессознательное — такое психическое, которое ни при каких обстоятельст­вах не становится сознательным.

Структура бессознательных процессов:

• психические явления, возникающие во сне;

• ответные реакции организма, вызываемые неосознанными раздражителями;

• движения, ставшие автоматическими;

• некоторые побуждения к деятельности, когда не осознаются цели;

• интуиция;

• сексуальная энергия.

Только переводя неосознанные импульсы в сознание, можно достигнуть контроля над ними, приобретая большую власть над своими психическими процессами и поступками.

 

Вопросы для проверки знаний

1. Что изучает психология?

2. Как изменялись представления о предмете психологии?

3. Дайте краткую характеристику ос­новных воззрений на психику и ее роль.

4. Какие методы исследования применяются в психологии?

5. Что такое психика? Каковы ее основные функции и проявле­ния?

6. Что такое сознание и какова его структура?

6. Каково соотношение сознательного и бессознательного в психике человека?

7. Что может дать изучение психологии студенту?

 

ТЕМА 2. ПСИХИЧЕСКИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

ОЩУЩЕНИЕ. ВОСПРИЯТИЕ. ВНИМАНИЕ. ПАМЯТЬ

2.1.1. Ощущение и восприятие, их виды и характеристики.

2.1.2. Внимание, его виды и свойства.

2.1.3. Общая характеристика памяти.

2.1.4. Процессы памяти и способы управления ими.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты