Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психика и сознание. С древних времён человек верил в феномен единства мира, в то, что многообразие мира и природной жизни предполагает также и существенное единство




С древних времён человек верил в феномен единства мира, в то, что многообразие мира и природной жизни предполагает также и существенное единство, самотождественность мира, что мир имеет какой-то единый первоисточник энергии и материи. Поэтому обычно вводились и существовали в человеческом сознании понятия, аналогичные мировой душе.

Психика — это сущность, где внеположностъ и многообразие природы собирается к своему единству, это виртуальное сжатие природы, это отражение объективного мира в его связях и отношениях во внутреннем мире человека.

Психическое отражение не является зеркальным, ме­ханически пассивным копированием мира (как зеркало или фотоаппарат), оно сопряжено с поиском, выбором, при этом поступающая информация подверга­ется специфической обработке. Это активное субъективное изби­рательное отражение человеком объективного мира в связи с какой-то необходимостью, потребностями и зависит от его субъективных особенностей. Психика — это «субъективный образ объективного мира в его связях и отношениях».

Психическое отражение характеризуется рядом особен­ностей:

– оно дает возможность правильно отражать окружа­ющую действительность, что подтверждается практикой;

– сам психический образ формируется в процессе ак­тивной деятельности человека;

– психическое отражение углубляется и совершенству­ется;

– обеспечивает целесообразность поведения и деятель­ности;

– преломляется через индивидуальность человека;

– носит опережающий характер.

Критерием чувствительности является способность образовывать условные рефлексы — закономерная связь внешнего или внутреннего раздражителя через посредство нервной системы с той или иной деятельностью. Однако психику нельзя свести просто к нервной системе, которая является одним из органов психики. При нарушении её деятельности страдает, нарушается психика человека. Не подлежит сомнению также тесная связь психики и деятельности мозга, повреждения или физиоло­гическая неполноценность которого однозначно приводят к неполноценности психики.

Психические свойства являются результатом нейрофизиологической деятельности мозга, однако содержат в себе характеристики внешних объектов, а не внутренних физиологических процессов, при помощи которых психическое отражение возникает. Теория единства утверждает, что психические и физиологические процессы возникают одновременно, но они качественно различны.

Психика — это системное качество мозга, реализуемое через многоуровневые функциональные его системы, которые формируются у человека в процессе жизни и овладения им исторически сложившихся форм деятельности и опыта человечества через собственную активную деятельность.

Она не дана в готовом виде человеку с момента рождения и не развивается сама по себе, если ребенок изолирован от людей. Только в процессе общения и вза­имодействия ребенка с другими людьми у него формируется человеческая психика, в противном случае, при отсутствии общения с людьми (феномен Маугли), этого не происходит.

Таким образом, специфически человеческие качества (сознание, речь, труд и пр.), формируются у человека только прижизненно в процессе усвоения им культуры, созданной предшествующими поколениями.

Таким образом, психика человека включает, по меньшей мере, три составляющих:

• внешний мир, природа, ее отражение;

• полноценная деятельность мозга;

• взаимодействие с людьми, активная передача новым поколениям человеческой культуры.

Основные функции психики: отражение, регуляция поведения и деятельности.

Единство высших психических функций образует сознание человека. Сознание — высшая, свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности.

Главное отличие человеческого сознания состоит в том, что его появление обусловлено изменением законов, управляющих развитием психики. Если на всем протяжении истории животного мира общими законами, были законы биологической эволюции, то развитие психики человека на­чинает подчиняться законам общественно-исторического развития. Основной закон исторического развития психики, сознания челове­ка заключается в том, что человек развивается, трудясь; изменяя природу, он изменяется сам.

Сознательное отражение, в отличие от психического отражения, свойственного животным, это отражение предметной действительности. Сознание впервые возникает у человека в процессе становления труда, трудовой деятельности и общественных отношений. Сознание есть высшая, интегрирующая форма психики, результат общественно-исторических условий: формирования человека в процессе его трудовой деятельности, познания и общения.

 

Функции сознания:

▪ отражательная;

▪ познавательная (обобщенное отражение мира);

▪ порождающая (творчески-креативная);

▪ регулятивно-оценочная (регуляция и оценка поведения и деятельности);

▪ рефлексивная функция – основная функция, характеризующая сущность сознания и самосознания.

В качестве объекта рефлексии может выступать: отражение мира, мышление о нем, способы регуляции человеком своего поведения, сами процессы рефлексии и самосознание. Формирование самосознания, позволяет человеку не только отражать внешний мир, но, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и опреде­ленным образом относиться к себе. Мерилом для человека в его отношении к себе являются, прежде всего, другие люди.

В структуре сознания выделяются следующие основные элементы или характеристики:

1. Сознание есть совокупность знаний об окружающем мире. Благодаря языку эти знания человек получает не только из индивидуального опыта (как у животных), но и путем культурного опыта, полученного от прошлых поколений.

2. Закрепление в сознании различий субъекта и объекта, т.е. различение «Я» и не «Я», способность отделять объект от своего отношения к нему. Человек единственный среди живых существ, кто способен к самопознанию.

3. Обеспечение целеполагающей деятельности, благодаря которой становится возможной произвольная регуляция поведения.

4. В сознание человека обязательно входит эмоционально-волевая сфера жизнедеятельности человека.

Социально-историческими условиями сознательной деятельности человека явились: изготовление орудий труда с учетом их пригодности в дальнейшем (первая форма сознательной деятельности человека) и возникновение речи, языка (второе условие). Под языком следует понимать систему кодов (символов), с помощью которых обозначаются предметы внешнего мира.

Итак, сознание как внутренняя модель, отражающая внешнюю среду человека и его собственный мир в их стабильных свойствах и динамических взаимоотношени­ях, помогает человеку эффективно действовать в реальной жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты