Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления психологии ХХ века




В конце XIX в. в США возникло новое научное направление в психологии – бихевиоризм (наука о поведении). Возникновение этого направления связано с именами Э. Торндайка и Д. Уотсона. Основная концепция этого направления базировалась на том, что предметом психологии является не сознание, а поведение. Ввиду того, что традиционно психическое отождествлялось с сознанием, бихевиоризм стали назы­вать «психологией без психики».

Под поведением понимались ответные двигательные акты организма на раздражения, идущие из внешней среды. Внешние раздра­жители, простые или сложные ситуации – это стимулы; ответные движения – реакции. Предложенная Д. Уотсоном схема озна­чает, что каждой ситуации (или стимулу) соответствует определен­ное поведение (или реакция): Стимул – Мотив – Реакция.

Все поведение человека бихевиористы рассматривают как ре­зультат обучения, с помощью которого можно всего достичь. В этой связи основной проблемой бихевиоризма становится приобретение человеком навыков и научение; к ним сводится все богатство внут­реннего мира человека.

Бихевиоризм упростил природу человека, поставил его на одну ступень с животными. В нем качественно не­различимы простейшие формы поведения и высшие духовные спо­собности человека. Хотя бихевиоризм и оказался неспособным объяснить поведение человека во всей его полноте, главная его заслуга состоит в том, что он внес вклад в его изу­чение и разработку проблемы научения.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. возникло новое научное направление, получившее название психоанализа, который был создан и разработан австрийским врачом и психотерапевтом З. Фрейдом. Это направление называют также его именем – фрейдизмом.

Ядро психоанализа составило учение о бессознательном. Человеческая психология стала истолковываться как обусловленная бес­сознательными, иррациональными силами – влечениями, инстинкта­ми, подавленными желаниями, вытесненными в область подсозна­тельного. Эти желания продолжают, по мнению З. Фрейда, действовать без нашего ведома, проявляясь в сновидениях, оговорках, непроизвольных отклонениях от адекватного поведения, а также оказывая влияние на мотивы деятельности человека.

Психоанализ дал свое истолкование важнейшей сфере человеческой жизни – сексуальной, которая, по мнению З. Фрейда, побуждает лю­дей действовать. Именно благодаря энергии либидо происходит по­степенное развитие личности и достижение зрелости. Многие черты индивидуума и половые аномалии объясняются неудовлетворенно­стью и конфликтами, вызванными под давлением этих влечений в дет­стве. Кроме того он выделил энергию мортидо или стремление к разрушению.

Фрейдизм получил широкий отклик и распространение во всем мире. И хотя с момента объявления своей научной программы и до сего дня он подвергается серьезной критике, благодаря З. Фрейду было введено немало понятий, вошедших в современную психоло­гию, побудивших к изучению многих проявлений психики. Завершающим этапом развития психоанализа стало превраще­ние его в философскую доктрину, где основные понятия и теорети­ческие конструкции экстраполировались не только на человеческую природу, но и на все сферы человеческой культуры.

В середине 60-х годов в США оформилась новая научная школа – когнитивная психология. Видным ее представителем являлся У. Найссер. Согласно основным идеям когнитивной психологии решающую роль в поведении человека играют знания. Поэтому главной ее зада­чей является исследование процессов приобретения, сохранения и использования человеком своих знаний. Предмет исследования ког­нитивной психологии составляют познавательные процессы – ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, воображение. Со­ответственно и сам человек в когнитивной психологии рассматрива­ется как активный преобразователь информации.

Когнитивная психология ввела в арсенал психологической нау­ки такие термины, как информация, переработка, кодирование, под­программа, когнитивная карта и др. Однако предлагаемые ею объяс­нительные модели когнитивных процессов далеки от реальной жиз­ни человека. Когнитивная психология фактически сводит сложный мир человека к его упрощенным моделям. Характерной в этом от­ношении является точка зрения одного из основоположников когни­тивного направления в психологии Г. Саймона, согласно которой че­ловек в качестве поведенческой системы так же прост, как и мура­вей.

Гештальтпсихология. Немецкое слово «гештальт» означает форму, организацию или конфигурацию. Гештальтизм, или психология формы, – течение, возникшее в Германии в начале XX века. Вид­ными ее представителями являются М. Вертгеймер, В. Келлер, К. Коффка, К. Левин. По мнению теоретиков этого учения, предметы, из которых состоит окружающая нас реальная среда, воспринимают­ся нашими чувствами не в виде отдельных элементов, а как целост­ные структуры, в принципе не выводимые из образующих гештальт-компонентов и не сводимые к ним.

В исследовании восприятия гештальт-психологами был выявлен ряд законов гештальта: «фигуры и фона», «транспозиции» (реакция не на отдельные раздражители, а на их соотношение), принцип «хо­рошей формы» и т. п. Исследования мышления выявили феномен "инсайта" как мгновенного схватывания, усмотрения целостной структуры, ситуации. Заслуги гештальтпсихологии состоят в разработке понятия пси­хологического образа, а также в оригинальных исследовательских методи­ках, в утверждении системного подхода в изучении психических явлений.

В начале 60-х гг. XX столетия в США возникла гуманистическая психология как совокупность теоретических воззрений на человека и как психотерапевтическая практика. Она представляет собой комплексную междисциплинарную науку о человеке и объединяет в своих рядах философов, психологов, социологов, педагогов. Веду­щими представителями этого направления выступают Г. Олпорт, А. Маслоу, Г. Мерфи, К. Роджерс.

Гуманистическая психология исходит из положения о том, что человек наделен потенциями к непрерывному развитию и реализа­ции творческих возможностей, что делает его способным управлять ими. Представления об уникальности личности гуманистическая психология реализует в практике обучения и вос­питания, в рамках которых необходимо создать педагогические условия, благоприятные для развития и саморазвития личности.

Возможности людей удовлетворить свои основные потреб­ности очень часто бывают ограничены, а это препятствует возникно­вению и удовлетворению потребностей более высокого уровня, та­ких, как самоуважение и самореализация.

Гуманистическая психология представляет собой одно из наиболее перспективных направлений современной науки о человеке. Основные её положения легли в основу многих преобразований в современной системе образования.

Завершая краткий исторический обзор развития психоло­гии как науки, приведем основные её направления и соответствующий им предмет психологии:

 

Направление психологии Предмет исследования
Психология сознания Сознание  
Бихевиоризм Поведение
Фрейдизм Бессознательное
Гештальтпсихология Целостные структуры психики
Гуманистическая психология Личность. Индивидуальность
Когнитивная психология Познавательные процессы

 

История мировой психологии насыщена и другими кон­цепциями, также сыгравшими существенную роль в ее становлении и развитии (ассоциативная психология, глубинная психология, экзистенциальная психология и др.).

Перед психологией стоит двоякая задача: во-первых, она должна дальше развивать теоретические исследования, а во-вторых, аде­кватно решать практические проблемы. На данной стадии такое призвание психологии позволяет дать современное определение этой науки. Современная психология – это наука, изучающая явления, законо­мерности и механизмы психики. Это научное исследо­вание поведения и умственной деятельности, а также практическое применение приобретенных знаний.

Психология изучает психические процессы, психические свойства и психические состояния личности.

Психические процессы – это отдельные формы или виды психической деятельности человека. Различают познавательные психические процессы, направленные на познание человеком окружающей действительности – это ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, воображение, а также волевые процессы, связанные с развитием и проявлением воли у человека.

Психические свойства наиболее существенные и устойчивые психические особенности человека (его по­требности, интересы, задатки, способности, темперамент, ха­рактер и т. д.). К особенностям личности относят качества ума, эмоциональной и волевой сферы, закрепившиеся в характере, темпераменте, способностях, поведении человека.

Психические состояния вызываются внешней си­туацией, самочувствием, проявлением эмоций и чувств (настроение, аффекты), воли, индивидуальными особенностями человека и влияют на его поведение в течение определенного периода времени (например, состояние утомления, активности).

Основной задачей психологии является изучение механизмов и закономерностей психической деятельности человека, знание которых способствует познанию себя и других людей, формированию внутреннего мира, использованию этого знания в педагогической деятельности для обучения и воспитания, а также для эффективного взаимодействия с другими людьми.

Для современной психологии характерен процесс дифференциации, порождающий значительную разветвленность ее на отдельные отрасли, которые нередко весьма далеко расходятся и существенно отличаются друг от друга, хотя и сохраняют общий предмет исследования, – закономерности, механизмы психики. Так, существуют следующие отрасли психологии: детская, педагогическая, юридическая, социальная, психология управления и многие другие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты