Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слайд 105




8. Дисциплинарная ответственность: понятие и виды

Устанавливая меры поощрения работников, трудовое законодательство предусматривает и меры дисциплинарного воздействия на нарушителей дисциплины труда. Дисциплинарная ответственность работников – это один из видов юридической ответственности, означающий обязанность работника понести (претерпеть) наложенное на него дисциплинарное взыскание (наказание) за совершённый им дисциплинарный проступок. Иначе говоря, дисциплинарная ответственность заключается в применении предусмотренной трудовым законодательством санкции к лицу (работнику), совершившему дисциплинарный проступок. Следовательно, основанием дисциплинарной ответственности всегда служит дисциплинарный проступок, совершённый конкретным работником.

Дисциплинарным проступкомпризнаётся виновное противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей либо обязанностей, не связанных с работой, но обусловленных особым характером трудовой или государственной служебной деятельности. Факт совершения работником дисциплинарного проступка и обстоятельства такого проступка устанавливаются и доказываются работодателем.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 1, 2 ст. 193 ТК РФ).

Взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для учёта мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении взыскания объявляется работнику под роспись в течение трёх рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется акт. Приказ (распоряжение) о применении взыскания доводится до сведения всех работников данной организации. Если работник считает, что дисциплинарное взыскание применено неправомерно или мера взыскания является слишком суровой, он имеет право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Дисциплинарное взыскание действует в течение года со дня его применения. По истечении этого срока оно снимается автоматически, и работник считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. Однако если в течение года со дня применения взыскания работник будет подвергнут новому взысканию, первоначальное сохраняет силу и учитывается наравне с последним.

Законодатель допускает возможность досрочного снятия взыскания, если наказанный работник не совершил нового проступка и проявил себя с положительной стороны. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания возможно по инициативе работодателя, по просьбе работника, по ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. О досрочном снятии дисциплинарного взыскания издаётся приказ (распоряжение) того должностного лица, который это взыскание применил.

Статья 195 ТК РФ регулирует привлечение к дисциплинарной ответственности руководителя организации, руководителя структурного подразделения организации, их заместителей по требованию представительного органа работников. Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников. В случае, когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить к указанным должностным лицам дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты