Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование производственной программы предприятия мощностями. Баланс мощностей.




Баланс производственных мощностей - это система показателей, характеризующих наличие, движение и использование производственных мощностей по выпуску конкретных видов промышленной продукции.

Реальность выполнения производственной программы оценивается на основе баланса мощностей, имеющего следующий вид:

Показатели Всего за год В том числе по кварталам
    I II III IV
1.Производственная программа          
2.Производственная мощность 2.1Мощность на начало года 2.2Мощность вводимая 2.3Мощность выбывающая 2.4Мощность на конец года 2.5Мощность среднегод. вводимая 2.6Мощность среднегод.выбывающая 2.7Мощность среднегод. действит.          
3.Коэффициент использования мощности          

Для определения реальности выполнения программы необходимо вычислить коэфф-т использования мощностей. КИСП.М = ПП/МДЕЙСТВСРГОД ≤ 1.Программа реальна, то есть для ее выпуска используется достаточное количество мощностей, если КИСП.М ≤ 1.

В противоположном случае, когда КИСП.М >1, используемое количество мощностей недостаточно, программа не реальна. В этом случае следует:1)Откорректировать портфель заказов и использовать столько мощностей, на сколько их хватит. 2)Если используется весь портфель заказов, то необходим поиск внутренних резервов, самостоятельное заключение договоров с предприятиями на поставку недостающей продукции.

12. Понятие основ­ных производственных фон­дов (ОПФ) предприятия, их состав.

ОФ делятся на 2 группы: 1. ОПФ – средства труда, к-ые непосредственно уча­ствуют в изго­товлении продукции, либо создают условия для изготовления продук­ции; 2.Непроизводственнные ОФ – объекты социально-культурного назначения, находящиеся на балансе предпри­ятия.

ОПФ – часть средств производства, к-ая сохраняет свою натуральную вещественную форму в течение нескольких производств-ых циклов, переносит свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере из­носа в виде амортизационных отчислений и частями возмещает свою стоимость после реализации продукции.

Состав ОПФ:1.здания (основные и вспомогательные цеха) 2.сооружения и передаточные устройства (трубопроводы, аэродромы, линии ) 3.машины и оборудования: 3.1 силовые машины и оборудования (аккумуляторы, двигатели) 3.2 рабочие машины и оборудования (станки) 3.3 измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование 3.4 вычислительная техника; 4.транспортные средства (легковой транспорт, самолеты); 5.инструменты (сроком службы > 1 года, стоимостью более 22 000 руб.); 6.производственный и хозяйственный инвентарь (рабочие столы); 7.прочие основные фонды (библиотечные)

Значение каждой группы ОПФ в производственном процессе различно. В зависимости от назначе­ния, ОПФ делятся на: активные и пассивные. Ведущая роль принадлежит активной части, к к-ой относятся ОФ, непосредственно участвующие в технических процессах по изготовлению продукции. К пассивной - создающие условия для изготовления продукции. Деление на активную и пассивную части зависит от специфики производства. В любом производстве к активной части относ-ся: рабочие, силовые машины, инструменты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты