Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценообразование на продукцию. Дифференциация цен по характеру ценовой информации.




Ценообразование - процесс формирования цен на товары, работы и услуги. Существуют две основных системы ценообразования: рыночное, функционирующее на базе взаимодействия спроса и предложения; централизованное государственное - формирование цен государственными органами.

Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы устанавливать на товары, работы и услуги такие цены, так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей, добиться запланированного объема прибыли и успешно решать все стратегические и тактические задачи.

Дифференциация цен по характеру ценовой информации строится на учете специфики этой информации. Различают цены фактических сделок, которые содержат информацию о реальных ценах купли-продажи товаров на рынке. Они фиксируются в специальных коммерческих документах - контрактах и счетах, отражают реальные условия сделки, которые согласуются между реальными продавцами и покупателями. Получение информации по этим ценам, так как они составляют коммерческую тайну фирмы. Затруднителен анализ этих цен из-за значительной их дифференциации в зависимости от специфики реальных сделок. Аукционные цены информируют участников рынка о возможностях покупки или продажи товара на аукционе. Аукционные торги начинаются с объявления номера лота и стартовой цены. В качестве начальной цены может быть принята конечная цена предыдущего аукциона. Уровень стартовой цены содержит информацию о стоимости и качестве товара, соотношении конкурентных сил продавцов и покупателей. Биржевые цены содержат информацию о результатах биржевых торгов. Цены биржевой торговли информируют в основном о состоянии спроса и предложения на данный товар. Обычно товары на биржах продаются и покупаются без их предъявления и осмотра. Заключение сделок происходит на основе типовых биржевых контрактов, жестко регламентирующих качество и сроки поставки. Справочные цены информируют покупателей об условиях продажи товаров производителя. Они отражают в основном интересы продавца, носят ориентировочный характер и могут значительно отклонятся от цен фактических сделок. Для поставщиков справочные цены являются базой для определения цены предложения. Ценовые индексы- это информационные показатели динамики цен за определенный период. Индивидуальный индекс цен информирует о динамике цен отдельных товаров и рассчитывается как отношение цены отчетного периода к цене периода, принятого за базу для сравнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты