Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые ресурсы предприятия. Образование, распределение, использование прибыли.




Финансовые ресурсы предприятия - денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, накопление, в специальные резервные фонды. Формирование финансовых ресурсов осуществляется с помощью источников как собственных, так и заемных денежных средств.

Многие фирмы создают товары в массовом масштабе. Затем, как правило, они продают свою продукцию торговым посредникам оптом (в большом количестве) по определенной оптовой цене. Прибыль образуется, если оптовая цена изделия (Цо) выше его себестоимости (Сс) - затрат на производство. Стало быть, прибыль производителя (Пп) - это разница между оптовой ценой и себестоимостью продукции:

Пп=Цо-Сс.

Распределение и использование прибыли является важным хозяйственным процессом, обеспечивающим как покрытие потребностей предпринимателей, так и формирования государственных доходов. Распределение прибыли основывается на соблюдении трех принципов:

обеспечение материальной заинтересованности работников в достижении наивысших результатов при наименьших затратах; накопление собственного капитала; выполнение обязательств перед гос. бюджетом.

Под распределением прибыли понимается направление прибыли в бюджет посредством уплаты налога на прибыль и по статьям использования на предприятии. Механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитие новых форм хозяйствования.Система распределения прибыли в первую очередь должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятий и организаций. Балансовая прибыль, полученная предприятием, подлежит налогообложению. Уплатив в бюджет соответствующий налог на прибыль, предприятие получает в сое распоряжение оставшуюся, чистую прибыль. Именно она на предприятии подлежит распределению. Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы. Нераспределенная прибыль в широком смысле - как прибыль, использованная на накопление, и нераспределенная прибыль прошлых лет свидетельствуют о финансовой устойчивости предприятия, о наличии источника для последующего развития.

38. Понятие Экономического ущерба. Классификация и источники возмещения.

Экономический ущерб- ущерб, измеряемый в стоимостном выражении, который наносится хозяйственному объекту, государству в целом, отдельному человеку, а также природе, в результате ошибок и недостатков в хозяйственной деятельности. Экономический ущерб включает упущенную выгоду, непроизводственные расходы и материальные потери. К причинам возникновения ущерба относятся нарушение договорных обязательств по объему, номенклатуре, качеству и срокам поставки продукции и ресурсов (выполнения работ, оказания услуг), а также несоблюдение норм, нормативов и лимитов.

В соответствии с характером ущерба и причинами его возникновения происходит возмещение ущерба признанных санкций. Из резервного фонда предприятия производственным подразделениям возмещается прямой ущерб в виде непроизводительных затрат и потерь из-за несвоевременного, некачественного обеспечения производства материально-техническими ресурсами. Претензии цехов в этих случаях предъявляются соответствующим отделам и службам предприятия, виновным в возникновении ущерба. Работники отделов и служб предприятия, виновные в потерях, должны частично возмещать ущерб. Резервный фонд будет пополняться На величину санкций из фонда оплаты труда предприятия Производственные подразделения возмещают из своей валовой прибыли потери предприятия в сумме выплаченных штрафов в связи с невыполнением договорных обязательств по поставкам продукции. Кроме того, производственные подразделения из своей чистой прибыли возмещают потери, возникающие из-за несоблюдения установленных норм,нормативов и лимитов. Основные производственные цехи за счет своей валовой прибыли возмещают потери от несвоевременного и некачественного ремонтного и транспортного обслуживания, инструментального и энергетического обеспечения. 39. Доходы и расходы предприятия. Финансовый контроль за деятельностью предприятия.

Источниками доходов и поступлений явл.: 1.прибыль от производственно-хозяйственной деят-ти. Конечным финансовым результатом явл.балансовая прибыль. Она вкл.:Балансовая прибыльопределяется по результатам всей производственно-хозяйственной деятельности в оптовых ценах предприятия. Пбал = ПТП + ППР ± Пв, где Птп - прибыль от реализации ТП; Ппр - прибыль от прочей реализации, т.е. от работ и услуг; Пв - поступления от внереализационных операций.

2. амортизационное отчисление. Они предназнач. для финансирования затрат связанных с простым и расширенным воспроизводством ОФ

3. устойчивые пассивы. К устойчивым пассивам относ не при­надлежат предприятию средства, но по условиям расчетов постоянно наход. в его обращении. Устойчивые пассивы:А) задолженность по зар. плате рабочим и служащим п/п;Б) отчисления во внебюдж. фонд, связанный с фондом оплаты труда, а так же резерв предстоящих платеже по отпускам работающих;Г) ср-во от продажи ценных бумаг, финансовых операций с временно свободной денежной массы;Д) паевые, членские взносы членов трудового коллектива юр. И физ. Лиц;Е) долгосрочные и банковские кредиты;Ё) займы;Ж) пожертвование и благотворительные взносы.

В расходной части финансового плана предусматриваются статьи расходов.

Отчисления фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд, на благотвор.цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты