Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка коммерческой эффективности инвестиционных проектов




Коммерческая эффективность проекта определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности.

Коммерческая эффективность может рассчитываться: 1.для проектов в целом; 2.для отдельных участников проекта с учетом их вкладов.

Коммерческая эффективность определяется потоком реальных денег, которые выступают в качестве эффекта на t-ом шаге реализации проекта.

При осуществлении проекта выделяются 3 вида деятельности:1.инвестиционная; 2.операционная; 3.финансовая.

Эффект определяется как разность между притоком и оттоком денежных средств: Фi(t) = Пi(t) - Oi(t)

Поток реальных денег - разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной и операционной деятельности на каждом шаге расчета: Фi = [П1(t) - O1 (t)] +[П2(t) - O2 (t)] = Ф1(t)+Ф*(t)

Сальдо реальных денег - разность между притоком и оттоком денежных средств от всех 3-ех видов деятельно

З

сти на каждом шаге расчета: В(t)=∑ [Пi(t) - Oi(t)] = Ф1(t)+Ф*(t)+Ф3(t)

i=1

47. Организация производства: Производственный процесс и принципы его организации.

Производственный процесс — это совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции.

Производственный процесс состоит из следующих процессов: основные— это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения форм, размеров и свойств продукции;вспомогательные— это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов; обслуживающие — это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов и не создающие продукцию

Основными принципами организации производственных процессов являются специализация, пропорциональность, прямоточность, непрерывность, параллельность и ритмичность.

Принцип специализации основан на ограничении разнообразия элементов производственного процесса за счет сокращения разновидностей трудовых действий, с помощью которых происходит преобразование предметов труда в готовый продукт. Принцип пропорциональностизаключается в обеспечении определенных количественных соотношений отдельных элементов производственного процесса. Прямоточность - принцип рациональной организации производства, характеризующий оптимальность пути прохождения предметов труда по операциям производственного процесса. Непрерывность - принцип, выполнение которого предполагает отсутствие перерывов в производственном процессе. Параллельность - принцип рациональной организации производственных процессов, характеризующий степень совмещения операций во времени. Ритмичность - принцип рациональной организации производства, характеризующий равномерность выполнения производственных процессов во времени и пространстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты