Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инновационная и инвест-я деят-ть на П-ии.




Инновация - это разработка, внедрение в производство, вывод на рынок нового или улучшенного продукта (услуги) либо нового, более эффективного способа их полу­че­ния.

Мотивами инновационной деятельности обычно являются:

- активизация деятельности конкурентов, стремление увеличить объем продаж, желание освоить новые рынки; необходимость улучшить конкурентоспособность фирмы, уси­лить финансовую ус­тойчивость;

-стремление максимизировать прибыль в долгосрочном периоде;

-необходимость приспособиться к изменениям в налоговой, денежно-кредитной и финансовой по­литике; конъюнктурные рыночные колебания, структурные сдвиги в от­раслях;

- появление более эффективных факторов производства и т.д.

Инновационная деятельность является сложным многоэтап­ным процессом. Он может быть сокра­щен за счет приобретения лицензий, ноу-хау, вхождения предприятия в корпора­цию, ведущую активную полномасштабную инновационную деятель­ность.

На первых этапах предприятие несет затраты. Они начинают окупаться на стадии рыночного-распростране­ния нового продукта. Максимум эффекта достигается на стадии зрелости и широ­кого использова­ния инновации. Затем наступает моральное старение продукции, начинают сворачиваться сбыт и производство, предприя­тие, начинает нести убытки, если своевременно не перейдет на новую продукцию, которая заменит предшествующую.

Циклический характер инновационной деятельности создает боль­шие сложности в организации производства, которое становится нестабильным, теряет экономическую эффектив­ность, но при правильной организации инновационного процесса позволяет сохранить конку­рентоспособность и эффективность в долгосрочном периоде.

Инвестиции - это долгосроч­ные вложения капитала, направленные на обес­печение предприятия факторами производства или на при обретение ценных бумаг. Основные направления инвестици­онной политики: Инвестиции: реальные и портфельные.

Инвестиции делятся по видам на: Венчурный капитал – инвестиции в форме выпуска новых акций в новых сферах деятельности с большим риском. Прямые инвестиции – вложение в уставный капитал с целью извлечения дохода и получения прав на участие в управлении этим субъектом.

Портфельные инвестиции – связаны с формированием портфеля и представляют собой приобрете­ние ценных бумаг и других активов. Аннуитеты – инвестиции, которые приносят вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени, представляют собой вложения средств в страховые и пенсионные фонды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты