Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рецензирование ВКР.




Работа представляется на рецензию в переплетенном виде, не допускающем изменения компоновки ВКР после получения рецензии. Рецензентом может быть профильный специалист, имеющий высшее образования и опыт работы в областях, совпадающих или смежных с предметной областью ВКР. Не допускается привлечение рецензентов, являющихся сотрудниками выпускающей кафедры, а также родственников автора ВКР или его научного руководителя.

Рецензент в письменном виде готовит отзыв о дипломном проекте, указывает замечания и свою оценку ВКР. Если рецензент не является штатным сотрудником Университета, его подпись заверяется печатью предприятия, на котором работает рецензент. Также, рецензент ставит заверенную подпись на титульной странице ВКР. Рецензия должна быть получена не позднее, чем за два дня до защиты.

Автор ВКР в обязательном порядке знакомится с рецензией, что подтверждает записью «С рецензией ознакомлен» с соответствующей личной подписью, расшифровкой подписи и датой ознакомления. Во время защиты дипломной работы в ГАК рецензия зачитывается, а защищающийся имеет право ответить на приведенные в рецензии замечания.

В случае выявления рецензентом серьезных замечаний к дипломной работы, выпускающая кафедра имеет право отправить работу на доработку и повторное рецензирование.

Не допускаются к защите студенты:

- не выполнившие план обучения по направлению (специальности);

- не сдавшие в срок ВКР или представившие его в виде, не соответствующем требованиям и заданию;

- не представившие правильно оформленные рецензию и отзыв научного руководителя.

9. Защита ВКР в Государственной Аттестационной Комиссии.

Председатель ГАК назначается из числа наиболее квалифицированных российских специалистов в профильной области, как правило, имеющих ученые степень и (или) звание. Не допускается привлечение в качестве председателя ГАК штатного сотрудника вуза, в котором обучаются аттестуемые студенты. Кандидатура председателя ГАК в установленном порядке согласуется и утверждается с Министерством образования Российской федерации.

Членами ГАК, как правило, назначаются преподаватели выпускающей кафедры, наиболее активно вовлеченные в учебный процесс. Рекомендуется привлечение к участию в ГАК специалистов-практиков, способных оценивать квалификационный уровень выпускников с позиций требований рынка труда.

Состав ГАК и сроки публичной защиты утверждаются приказом ректора МЭСИ не менее чем за месяц до даты защиты.

Рекомендуется следующий порядок публичной защиты (фактический порядок определяет председатель ГАК):

· Объявляется тема работы.

· Выпускник в течение 7 – 10 минут излагает краткое содержание выполненной работы (текущее состояние рассматриваемого вопроса, методы и ход решения поставленных задач и основные результаты, полученные в работе).

· Выпускник отвечает на вопросы, предложенные членами ГАК или присутствующими на защите (вопросы могут вытекать не только из конкретного содержания ВКР, но и из смежных областей, и носить как теоретический, так и прикладной характер).

· Секретарем ГАК зачитывается отзыв руководителя и рецензия.

· Выпускник отвечает на замечания рецензента.

· Выпускник произносит заключительное слово.

После завершения всех запланированных на текущий день защит ГАК выносит решение об оценке работы и защиты и о присвоении автору работы квалификации «бакалавр прикладной информатики». Это делается на закрытом заседании ГАК, работа которого не протоколируется. Как правило, решение принимается открытым голосованием. Решение ГАК объявляется публично и может быть обжаловано только по причинам процедурных нарушений в течение суток после завершения заседания.

Студенты, выполнившие в срок дипломную работу и допущенные к защите ВКР, но получившие неудовлетворительную оценку, отчисляются с правом повторной защиты в течение 3 лет. ГАК в этом случае устанавливает, может ли студент представить к вторичной защите ту же работу с соответствующей доработкой, или же обязан разработать новую тему, утвержденную кафедрой после первой защиты.

В случае уважительных причин, подтвержденных документально, приказом по Университету может быть удлинен срок обучения до следующего периода работы ГАК, на компенсационной основе.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты