Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к оформлению текста ВКР




Оформление ВКР должно соответствовать стандарту ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

ВКР должна быть выполнена на компьютере с использованием одного из текстовых редакторов, например, MS WORD, и отпечатана на принтере через полтора интервала, шрифт Times New Roman, кегль 14, с полями слева – 30 мм, справа – не менее 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. ВКР печатается на листах бумаги стандартного формата (А4, 210х297 мм) на одной стороне листа. В работе не допускаются дополнительные интервалы для разделения абзацев. Отступ первой строки абзаца – 10 мм. Текст выравнивается по ширине страницы. Допустимо использование переносов.

Рекомендованный объем ВКР при указанных параметрах шрифта и страницы – от 80 до 120 страниц, не считая приложений.

ВКР должна иметь титульный лист установленной формы. На титульном листе проставляются подписи автора, научного руководителя ВКР и рецензента. Также на титуле имеется гриф допуска к защите с подписью заведующего выпускающей кафедры.

Все страницы в ВКР должны быть пронумерованы, начиная со страницы 6, где располагается Введение. Не нумеруются и не заносятся в оглавление следующие листы: первый лист – Титульный, второй – Аннотация и ключевые слова, третий – заявление на утверждение ВКР (прил. 5), четвертый – оглавление). В оглавлении работы по каждой подглаве должны быть указаны номера страниц. Все таблицы и рисунки должны быть последовательно пронумерованы. Нумерация сквозная. Для нумерации используются арабские цифры (1, 2, 3 …). Не рекомендуется иерархия вложений подразделов с нумерацией более двух разделяющих знаков – например, подглава с номером 2.1.3 приемлема, а 2.1.3.1 – нет. Порядковый номер страницы указывается в правом верхнем углу листа.

В ВКР допускаются общепринятые сокращения слов там, где речь идет об официальной аббревиатуре, например, Российская Федерация (РФ) и т.п. При использовании не общепринятых (профессиональных) аббревиатур необходимо оформить Список используемых сокращений, который помещается на отдельной странице перед Введением, входит в нумерацию и вносится в Оглавление.

Название каждой главы и подглавы (раздела) следует печатать более крупным шрифтом, чем остальной текст или выделять шрифтом. Названия и нумерация страниц, глав и подглав в тексте должны точно соответствовать их перечню в оглавлении.

Новая глава начинается с новой страницы. Название главы отделяют от текста двукратным интервалом. Название подглавы отделяют от текста сверху и снизу двукратными интервалами. Начинать подглавы с новой страницы не разрешается. В тексте не допускаются внутренние подзаголовки внутри подглав. Также, недопустимы «висячие» заголовки подглав и разделов, когда текст оторван от заголовка и перенесен на следующую страницу. Допускаются выделения полужирным шрифтом или курсивом по тексту ВКР отдельных ключевых слов или словосочетаний.

К защите ВКР представляется в сброшюрованном виде. Допускается брошюровка в переплетной машине («пружинкой»). Использование скоросшивателей не разрешается. Последовательность брошюровки материала:

1. титульный лист,

2. аннотация и ключевые слова,

3. заявление об утверждении темы ВКР,

4. содержание,

5. список использованных сокращений,

6. введение,

7. основная часть,

8. заключение,

9. список используемой литературы,

10. приложения (обязательными приложениями являются Техническое задание и Календарный план выполнения ВКР).

 

В ВКР должны быть вложены (не сброшюрованы) отзыв руководителя, рецензия. Также в ВКР на последней позиции подшивается гибкий конверт с вложенным компакт диском любого формата, на котором приводится файловая версия ВКР в окончательном варианте (в формате защищенного от копирования PDF-файла).

Стиль изложения материалов должен быть одинаковым на протяжении всей работы, выводы обоснованными. Рекомендуется в качестве основной формы использовать изложение от третьего лица или в безличной форме. Изложение от первого или второго лица не запрещается, но привносит в текст оттенок субъективизма и должно использоваться продумано.

Текст ВКР должен быть проверен на отсутствие незаконного использования чужих материалов (плагиат). Ответственность за данный контроль возлагается на научного руководителя. Отметка о контроле делается на отзыве научного руководителя (прил. 8).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты