Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Современная концепция делового планирования




БИЗНЕС - ПЛАНИРОВАНИЕ

С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

Современная концепция делового планирования

1.1. Понятие проекта и дисциплина «Бизнес-планирование»

1.2. Функции по осуществлению бизнес – планирования и его участники

1.3. Планирование и управление проектами в России

Цикл делового проекта

2.1. Анализ на осуществимость делового проекта

2.2. Место бизнес – проекта в жизненном цикле компании

2.3. Типичные ошибки и недостатки при осуществлении бизнес – планирования

Введение в бизнес-план

3.1. Место бизнес-плана в бизнес–проекте.

3.2.Требования к бизнес-плану и его макет

3.3. Методические подходы к бизнесу и его планирование в разных странах

Методы ситуационного анализа бизнеса

4.1. Классификация методов анализа деловых ситуаций

4.2. Анализ ситуации путем личного наблюдения

4.3. Анализ на основе имеющегося опыта и аналогов

4.4. Анализ деловой ситуации на основании информации, полученной анкетированием

4.5. Анализ деловой ситуации с использованием внешнего аудита и консалтинга

5. Содержание бизнес – плана

5.1. Резюме: краткое содержание бизнес-плана.

5.2. Раздел 1. Описание продукции (товаров, услуг).

5.3. Раздел 2. Оценка рынка сбыта.

5.4. Раздел 3. Оценка конкурентов.

5.5. Раздел 4. Стратегия и план маркетинга.

5.6. Раздел 5. Прогноз объемов продаж.

5.7. Раздел 6. План производства.

5.8. Раздел 7. Организационный план.

5.9. Раздел 8. Юридический план.

5.10. Раздел 9. Оценка риска.

5.11. Раздел 10. Финансовый план.

5.12. Раздел 11. Стратегия финансирования.

Особенности составления бизнес-планов

6.1. Особенности бизнес-плана инновационного проекта

6.2. Особенности проработки финансовых вопросов в проектах бизнес- планов предприятий

6.3. Особенности использования бизнес-плана в деятельности региональных органов управления

6.4. Бизнес-план финансового оздоровления

 


ВВЕДЕНИЕ

В процессе управления предприятием, бизнесом важное место занимает бизнес-планирование. Знание подходов и методов составления бизнес-планов необходимо для менеджеров, маркетологов, специалистов антикризисной команды в процедурах финансового оздоровления, внешнего управления и в целом для планирования мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия. Важной задачей разработки бизнес-планов является привлечение и обоснование инвестиций, в том числе и зарубежных, необходимых для осуществления проектов технического перевооружения, реконструкции предприятий, производства новой продукции.

Учебное пособие по бизнес-планированию разработано с целью дать студентам основы теории, методологии, практики бизнес-планирования и использования программных средств разработки бизнес- планов. В связи с поставленной целью рассмотрена проблема постановки современной концепции бизнес- планирования, а именно понятие проекта, функции по реализации бизнес-планирования. Также освещены вопросы анализа осуществимости бизнес-проекта, проблемы типичных ошибок и недостатков бизнес- планирования. Определено место бизнес-плана в бизнес- проекте, приводятся методические подходы к бизнес- планированию в разных странах. Подробно рассмотрена методология применения ситуационного анализа бизнеса. Дана примерная структура бизнес-плана, рассмотрены его основные разделы и приложения. Описаны особенности составления бизнес-планов инновационного проекта, финансового оздоровления, а также особенности использования бизнес-плана в деятельности региональных органов управления.

 

Современная концепция делового планирования

1.1. Понятие проекта и дисциплина «Деловое планирование»

Функции по осуществлению бизнес - планирования и его участники

Планирование и управление проектами в России

 

1.1. Понятие проекта и дисциплина «Деловое планирование»

В нашу жизнь вошла концепция, новая для России, но давно испытанная в странах с традиционно рыночной экономикой - управление проектами.

Основу этой концепции составляет взгляд на проект как на изменение исходного состояния любой системы (например, предприятия), связанное с затратой средств и времени. А вот процесс этих изменений, осуществляемых по заранее разработанным правилам в рамках бюджета и временных ограничений, - это управление проектами, осуществляемое на основе делового планирования или бизнес-планирования.

Дисциплина «Деловое планирование», ее методы и средства позволяют:

• разработать и обосновать концепцию проекта;

• оценить эффективность проекта с учетом факторов риска и неопределенности;

• выполнить предварительное технико-экономическое обоснование проекта и разработать бизнес-план проекта;

• осуществить системное планирование проекта на всех фазах его жизненного цикла;

• разработать смету и бюджет проекта;

• подобрать исполнителей проекта через процедуру конкурсов (торгов);

• подготовить и заключить контракты на поставку;

• организовать оптимальную процедуру закупок и поставок;

• организовать реализацию проекта, в том числе подобрать так называемую «команду» проекта;

• обеспечить эффективный контроль и регулирование, а также управление изменениями, неизбежными в ходе реализации проекта;

• организовать эффективное завершение проекта;

• организовать системное управление качеством продукции проекта;

• в полной мере учесть так называемый «человеческий фактор», оказывающий нередко решающее воздействие на эффективность проекта в целом. На основе анализа определений и признаков можно сформулировать более общее определение понятия проекта, которое удовлетворяет основным признакам делового планирования.

Проект -это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией.

В соответствии с ранее данным системным определением проекта одним из центральных понятий, связанных с проектом, является понятие цель проекта.

Цель- желаемый результат деятельности, достигнутый в пределах некоторого интервала времени.

Цель проекта– это доказуемый результат и заданные условия реализации общей задачи проекта.

Для выявления и осознания целей, состава и содержания проекта, организации планирования и контроля процессов осуществления проектов необходимо определить и построить структуру проекта, под которой понимается совокупность взаимосвязанных элементов и процессов проекта, представленных с различной степенью детализации. На основе структуры проекта строятся различные структурные модели проекта и его окружения, используемые в процессе управления проектом на протяжении его жизненного цикла.

 

1.2. Функции по осуществлению бизнес – планирования и его участники

Состав участников проекта, их роли, распределение функций и ответственности зависят от типа, вида, масштаба и сложности проекта, а также от фаз жизненного цикла проекта.

Таким образом, постоянными являются функции по реализации проекта на протяжении его жизненного цикла, а состав участников, их роли, распределение ответственности и обязанностей могут меняться. Здесь не существует общепринятых жестких регламентов.

Неизменными можно считать следующие функции по осуществлению проекта.

Проект должен быть осмыслен, продуман и инициирован, т. е. у него должен быть инициатор.

Проект должен обрести главное заинтересованное лицо – организацию, которая является будущим владельцем и пользователем результатами проекта и несет за него ответственность.

Заказчик проекта – это его владелец (собственник), часто в литературе по управлению проектами – клиент.

Осуществление проекта требует привлечения инвестиций, т. е. у него должны быть инвесторы, т. к. средств заказчика обычно недостаточно.

Проект нужно готовить и осуществлять, т. е. у него должны быть соответствующие исполнители.

У проекта должны быть производители, продавцы и потребители, которые, в конечном счете, и должны возместить все расходы по проекту и принести прибыль его участникам.

Каждый проект, кроме того, может затрагивать интересы различных сторон: местных властей, общественных групп, населения и отдельных граждан, которые также считаются участниками проекта.

Очевидно, что для любого проекта принципиальный состав функций остается неизменным. Однако в простейшем случае (например, создание теплицы на дачном участке) все основные функции проекта могут осуществляться одним лицом. В другом случае (например, строительство новой очереди автозавода) мы сталкиваемся с полным набором участников с детальным разделением функций.

На практике же в большинстве случаев встречаются промежуточные структуры участников проекта.

Каково же распределение ролей и как связаны с проектом и между собой участники проекта?

Основные участники проекта и их функции Инициатор – сторона, являющаяся автором идеи проекта, его предварительного обоснования и предложений по осуществлению проекта. В качестве инициатора может выступать практически любой из будущих участников проекта, но, в конечном счете,

деловая инициатива по осуществлению проекта должна исходить от заказчика.

Заказчик – главная сторона, заинтересованная в осуществлении проекта и достижении его результатов. Он определяет основные требования и масштабы проекта, обеспечивает его финансирование за счет своих средств или средств инвесторов, заключает контракты с основными исполнителями проекта, несет ответственность по этим контрактам, управляет процессом взаимодействия между участниками проекта.

Инвестор – сторона, вкладывающая инвестиции в проект, например, посредством кредитов. Цель инвесторов – максимизация прибыли на свои инвестиции от реализации проекта. В качестве инвесторов обычно привлекают банки, инвестиционные фонды и другие организации. Инвесторы вступают в контрактные отношения с заказчиком, контролируют выполнение контрактов и осуществляют расчеты с другими сторонами по мере выполнения проекта. Инвесторы являются полноправными партнерами проекта и владельцами всего имущества, которое приобретается за счет их инвестиций, пока им не будут выплачены все средства по контракту с заказчиком или кредитному соглашению.

Руководитель проекта - юридическое лицо, которому заказчик и инвестор делегируют полномочия по руководству работами по осуществлению проекта: планированию, контролю и координации работ всех участников проекта до достижения определенных в проекте целей и результатов при соблюдении установленных сроков, бюджета и качества.

Команда проекта – специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта. Задача команды проекта – осуществление функций управления

проектом до эффективного достижения его целей. Состав и функции команды зависят от масштабов, сложности и других характеристик проекта, однако во всех случаях этот состав должен обеспечить высокий профессиональный уровень выполнения всех возложенных на нее обязанностей. Основными участниками команды являются:

• руководитель проекта;

• инженер проекта,

• административный руководитель;

• бухгалтер проекта;

• руководитель службы МТО;

• координатор работ по эксплуатации и др.

Проектировщик – юридическое лицо, выполняющее по контракту проектно-изыскательские работы в рамках проекта.

Генеральный подрядчик – юридическое лицо, чье предложение принято заказчиком. Несет ответственность за выполнение работ в соответствии с контрактом.

Потребители конченой продукции – юридические и физические лица, являющиеся покупателями и пользователями конечной продукции, определяющие требования к производимой продукции или услугам, формирующие спрос на них.

Также участниками проекта являются: поставщики, лицензоры, органы власти, владелец земельного участка и другие участники проекта, как конкуренты, общественные группы и население, различные консалтинговые, инжиниринговые организации и другие юридические организации, вовлеченные в процесс осуществления проекта.

 

Планирование и управление проектами в России

Как уже отмечалось, бизнес – планирование или деловое планирование – это планирование изменений. Концентрированным выражением крупномасштабных изменений являются реформы. По глубине охватываемых процессов и их влиянию на окружающих мир проводимые реформы в России – это своеобразный эпицентр изменений в сегодняшнем мире.

По существу, эти реформы взаимосвязанная совокупность разнообразных по масштабам и сложности проектов: социальных, экономических, организационных, технических, в первую очередь инвестиционных, инновационных. Уже сегодня реформы породили новый рынок проектов в России.

Инвестиционная политика направлена на решение следующих основных задач:

- содействие повышению эффективности и конкурентоспособности реального сектора экономики;

- вовлечение в инвестиционную сферу незадействованного финансового потенциала;

- формирование климата наибольшего благоприятствования;

- содействие созданию полноценных институтов инвестиционного рынка;

- повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов.

Для решения этих задач используются такие организационно-экономические рычаги, как:

• установление особых правовых режимов для отдельных групп хозяйствующих субъектов, реализация мер государственной поддержки эффективно работающих предприятий;

• государственная поддержка на конкурсной основе наиболее значимых инвестиционных проектов в виде бюджетных кредитов, компенсационных выплат процентной ставки по кредитам коммерческих банков, государственных гарантий под привлекаемые кредитные ресурсы;

• содействие расширению внутреннего спроса на продукцию местного производства путем введения системы госзаказа, лизинга, развитие инфраструктуры товарных рынков;

• вовлечение промышленных предприятий в процесс реформирования с целью оптимизации производства, технологий и методов управления;

• реализация федеральных и республиканских программ и другие экономические регуляторы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты