Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика нормальных родов




 

Нормальные роды характеризуют следующие показатели:

• одноплодная беременность;

• головное предлежание;

• полная соразмерность головки плода и таза матери;

• живой (здоровый) плод при нормальном функционировании плаценты (отсутствие фетоплацентарной недостаточности);

• доношенная беременность (38—40 нед);

• координированная родовая деятельность, не требующая корригирующей терапии (но не исключены превентивные меры);

• нормальный биомеханизм родов, соответствующий особенностям костного таза;

• своевременное излитие околоплодных вод (раскрытие шейки матки 6—8 см — активная фаза первого периода родов);

• отсутствие акушерского травматизма (разрывы родовых путей) и оперативных вмешательств в родах;

• продолжительность родов у первородящих от 7 до 14 ч, у повторнородящих — от 5 до 12 ч;

• рождение живого здорового ребенка без каких-либо гипоксическо-травматических или инфекционных повреждений, аномалий развития и уродств;

• физиологическая кровопотеря в последовом и раннем послеродовом периоде (не превышающая 250—400 мл).

Для того чтобы предусмотреть и предупредить осложнения в родах, следует иметь полную информацию о состоянии здоровья роженицы, наследственной отягощенности, течении беременности, факторах риска.

Следует оценить данные МРП,размеры таза, состояние родовых путей, показатели соматического здоровья (сердечно-сосудистая система, артериальное давление, пульс, наличие отеков, состояние печеночно-желудочно-кишечного комплекса, мочевыделительной системы и др.).

В связи с тем что процесс развязывания и развития родовой деятельности определяется в первую очередь плодом, важны сведения о состоянии плода: положение, предлежащая часть, размеры, масса тела, динамика развития, соответствие фотометрических показателей гестационному возрасту, состояние сердечно-сосудистой системы и ее реактивность, результаты допплерометрического исследования маточного, маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, а также данные о расположении плаценты, количестве околоплодных вод. При необходимости нужны результаты генетических, вирусологических, микробиологических и других исследований.

Особо важными сведениями являются данные о наличии признаков позднего гестоза и степени его тяжести (имело ли место и в каком сроке беременности повышение артериального давления, отеки, протеинурия, ЗВУР плода).

Все полученные сведения становятся основой для построения диагноза и определения степени риска родов для матери и плода.

Стандарт нормальных родов дан в «Информационном письме» МЗ РФ от 17.06.99 г. № 2510/ 6690-99-32.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты