Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА ГОРЯЧЕГО ПРЕССОВАНИЯ ДСтП




 

ДСтП образуются в результате тепломеханического воздействия на брикет в течение некоторого времени. Внешними факторами, определяющими процесс, являются температура (Тпр), давление (Рпр), продолжительность (τпр) прессования.

Основные явления и процессы на стадии горячего прессования могут быть сведены к сближению древесных частиц на расстояния, обеспечивающие конечную плотность плиты с соответствующим деформированием частиц, удалению паровоздушной (парогазовой) смеси из брикета, адгезии и отверждению связующего, находящегося в микроучастках контакта древесных частиц и вне их, релаксационным явлениям. Интенсивность протекания процессов зависит от режима прессования. Схематически их соотношение по времени, начиная с момента смыкания нагревательных плит пресса (посадки на дистанционные прокладки), приведено на рис. 4.

Рис. 4. График прессования ДСтП и схема продолжительности протекания процессов:

τа — установление адгезионного взаимодействия; τот — отверждение связующего; τс, — сушка (испарение и удаление парогазовой фазы); τор — общая релаксация; τп — подъем удельного давления; τу — упрессовка брикета; τ1, τ2, τ3, τ4 — выдержка плит в прессе при снижающемся давлении, τв — полное время прессования.

Повышение давления в прессе сопровождается уплотнением брикета. Благодаря пластифицирующему действию воды становится возможным частично преодолеть упругие деформации брикета. Одновременно из него выходит воздух. Чем выше влажность и плотность исходного брикета, тем быстрее достигается сжатие его до заданных значений. Упрессовка брикета должна производиться как можно быстрее для предупреждения преждевременного отверждения связующего в поверхностных слоях и обеспечения контактного нагрева. Теплопроводность брикета при упрессовке возрастает в 1,5...2 раза (коэффициент теплопроводности λ при плотности 600...800 кг/м3 составляет 0,11...0,16 Вт/(м·град), изменяясь с повышением температуры. Внешнее давление Рпр в каждый момент прессования должно быть соизмеримо с упругим сопротивлением брикета, обусловленным древесными частицами и парогазовой фазой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты