Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы иерархической координации разработки целей.




В установлении целей важно учесть степень централизации / децентрализации права принятия решений по целям в организации. Исходя из этого, можно выделить следующие варианты:

1. Децентрализованный прогрессивный механизм (снизу вверх). Процесс разработки целей инициируется руководителями на высшем уровне управления, далее происходит проекция на нижестоящие уровни управления. На низовом уровне управления производится разработка целей и планов. При движении планов снизу вверх на каждом вышестоящем уровне управления планы объединяются, обобщаются, корректируются. Таким образом происходит разработка целей развития организации и планов. Этот механизм наименее эффективен, поскольку изначально в цели и плановые документы закладываются объективные и субъективные ошибки.

2. Децентрализованный ретроградный механизм (сверху вниз). Цели развития организации разрабатываются на высшем уровне управления. Также определяются цели для нижестоящего уровня управления, достижение которых необходимо и достаточно для достижения целей развития организации. На нижестоящем уровне управления разрабатываются цели для уровня нижестоящего и т.д. на низовом уровне управления определяются наиболее эффективные способы поставленных целей.

3. Централизованный механизм. Все цели функционирования и развития организации разрабатываются на высшем уровне управления специализированными структурными подразделениями.

4. Партисипативный механизм. Разработка целей и планов функционирования и развития организации и ее элементов производится в специально создаваемых плановых структурах, обеспечивающих участие всех заинтересованных сторон – представителей различных организационных групп, выделяемых по признаку уровня управления, профессионально-квалификационным характеристикам и т.д. Этот механизм основан на активном взаимодействии различных сотрудников организации и является наиболее эффективным в долгосрочном периоде.

 

Понятие плана.

Результатом планирования является план или программа - это документ, в котором отражены цели (реальные, достижимые, понятные исполнителю) и пути достижения целей.

Вообще любой план - это результат количественной увязки элементов системы управления в пространстве, во времени, по ресурсам и исполнителям. Т.е. при разработке плана (программы) необходимо определить и зафиксировать:

- желаемое количество и качество объекта;

- технологию достижения цели;

- потребителя результатов деятельности;

- место деятельности и исполнителей;

- затраты ресурсов;

-эффект от результата деятельности.

Программа в организациях должна быть обязательно, особенно в кризисные периоды, т.к. она:

1. Задает рамки действия (нельзя отклоняться на много);

2. Предохраняет от неблагоприятных факторов;

3. Позволяет улучшить использование ресурсов.

Программы могут быть простыми и сложными, краткими и подробными, стратегическими и тактическими, тщательно составленными и принятыми наспех, хорошими, посредственными и плохими. Важно то, что основа планирования (как собственно и управления в целом) – это качество и количество информации, используемой при планировании.

Основные требования к программам:

1. Непрерывность действия - постоянная смена одной программы на другую, как только первая была реализована.

2. Гибкость программы – необходимость внесения изменений по ходу реализации программы в связи с первоначальным неучетом некоторых факторов.

3. Точность программы - максимальный учет факторов в разумных пределах.

В настоящее время в организациях составляются следующие планы:

1. Бизнес-план (3 или 5 лет);

2. Финансово-экономический план (на 1 год);

3. Оперативные планы.

Качество программы оценивается по степени достижения цели.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты