Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнение работы. Образцы породы, очищенные кисточкой, взвешивают в патроне из фильтровальной бумаги




Образцы породы, очищенные кисточкой, взвешивают в патроне из фильтровальной бумаги. Для изготовления патрона пользуются влажной бумагой, которую наворачивают на цилиндрическую деревянную болванку диаметром, несколько меньшим диаметра горловины экстрактора. На закругленном конце болванки бумагу аккуратно загибают для образования дна патрона, который затем высушивают в термостате при температуре 102-106 °С до постоянного веса. Для предупреждения повышения влажности и возможного засорения патроны сохраняют в экстракторе. Образцы породы вместе с патроном загружают в экстрактор, на дно которого рекомендуется положить стеклянное колечко, чтобы весь патрон лучше омывался растворителем и в случае прохождения через патрон мелких частиц, они были бы замечены и после фильтрования растворителя, взвешены вместе с патроном и включены в вес экстрагированной и высушенной породы.

Примерно три четверти объема колбы заполняют растворителем, т.е. в неё наливают столько, сколько сливается сифоном из экстрактора и дополняют еще 50 мл.

В качестве растворителя обычно применяют четыреххлористый углерод ССl4 (уд. вес 1,632, t кип = 76,6 0С) или бензол (удельный вес 0,879, t кип = 80 0С). Употребляются также смеси бензола со спиртом или ацетоном. Затем аппарат собирают, пускают в холодильник воду (снизу вверх) и только после этого включают его в работу, т.е. начинают подогревать колбу. Экстрагирование образца считается законченным, когда после многих циклов сливающийся в колбу из экстрактора растворитель становится совершенно прозрачным и не окрашивает фильтровальной бумаги.

Операция экстрагирования может длиться 6-24 часа, а для плотных мелкозернистых пород еще дольше. По окончании экстрагирования аппарату дают остыть, после чего его разбирают и из экстрактора извлекают патрон с образцами, которые затем высушивают в сушильном шкафу до постоянного веса при температуре 102-105 °С.

Если вес образца до экстрагирования (без патрона) составлял G2, а после экстрагирования G1, то весовое содержание в нем жидкости (воды и нефти) равно:

или в процентах


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты