Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборот наличных денежных средств




 

Одним из самых действенных инструментов финансового контроля производственно-хозяйственной деятельности предприятия является анализ движения наличных денежных средств.

На этапе становления нового предприятия этот анализ может показать необходимый начальный объем денежных средств для формирования основного и оборотного капитала, подсказать величину уставного (складочного) капитала, а при его недостатке сумму и время, когда могут потребоваться дополнительные собственные и заемные средства.

Отчет о движении денежных средств действующего предприятия должен содержать сведения о потоках денежных средств (поступление, направление денежных средств) с учетом остатков денежных средств на начало и конец отчетного периода.

Прогнозный отчет о движении денежных средств является одним из основных разделов бизнес-плана и составляется он на первый год с помесячной разбивкой, на второй год – с поквартальной и далее по годам без разбивки.

Перечень статей денежного оборота формируется по типовой схеме, однако для каждого предприятия они могут быть дополнены, уточнены, изъяты с учетом специфики производственно-хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Отчет о движение денежных средств показывает источники их поступления и направления их оттока. Если сумма поступлений будет больше суммы оттока, то на конец рассматриваемый период будет положительное сальдо, которое и переходит на начало следующего периода. В том случае, когда результаты расчета дают отрицательный результат, необходимо принимать срочные меры по изысканию дополнительных поступлений или снижению предстоящих расходов. Не всегда и положительный результат может оказаться выгодным для предприятия. Большая величина остатка денежных средства, переходящая из одного рассматриваемого периода в другой, может сигнализировать о неэффективном использовании («замораживании») денежных средств.

Отчет о движении денежных средств должен составляться как на планируемый (прогнозируемый) период, так и за отчетный период. Сравнение этих двух отчетов может показать основные причины расхождения запланированных и фактических затрат по статьям расходов, по направлениям поступления денежных средств. Причем положительный эффект, на первый взгляд, может оказаться отрицательным при дальнейшем анализе. Так, например, экономия затрат может быть связана с неуплатой долгов (налогов, заработной платы), а дополнительные поступления – с ошибкой в прогнозных расчетах.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты