Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторная работа № 1: Таксономия и квантификация опасностей.




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

 

Цель работы: выучить таксономию и квантификацию опасностей, научиться идентифицировать опасность, классифицировать вредные и опасные факторы, оценивать степень риска.

 

Опасность – центральное понятие БЖД, под которым понимаются любые явления, процессы, объекты, которые угрожают жизни и здоровью человека.

Поскольку номенклатура (перечень) опасностей начисляет больше 150 наименований и при этом не считается полной, возникшая необходимость в классификации опасностей.

Таксономия опасностей (классификация). Существуют разные системы классификации опасностей - по источнику происхождения, по характеру влияния на организм человека, за временем проявления отрицательных следствий, по локализации, по принесенному убытку, по сфере проявления, за структурой, по реализованной энергии.

По источнику происхождения опасности делятся на четыре группы:

Ø естественные (землетрясение, сдвиги, сели, вулканы, наводнения, снежные лавины, шторма, ураганы, сливы, гололедица, град, туманы, молнии, солнечное и космическое излучения, опасные растения, животных, рыбы, насекомого, грибки, бактерии, вирусы, заразные болезни животных и растений);

Ø техногенные (опасности, связанные с использованием транспортных средств, с эксплуатацией транспорта, использованием горючих, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ и материалов, с использованием процессов при повышенном давлении и повышенной температуре, с использованием электрической энергии, химических веществ, разных видов излучения);

Ø социально-политические (бродяжничество, проституция, пьянство, алкоголизм, преступность, забастовки, восстания, революции, политические конфликты, терроризм, войны)

Ø комбинированные:

· естественно-техногенные опасности(кислотные дожди, пылевые буры, образование пустынь и другие явления, вызванные деятельностью человека);

· естественно-социальные опасности (наркомания, эпидемии инфекционных заболеваний, венерические заболевания, СПИД и т.д.);

· социально-техногенные опасности (профессиональные заболевания, профессиональный травматизм, психические отклонения и заболевания, вызванные производственной деятельностью, массовые психические отклонения и заболевания, вызванные влиянием на сознание и подсознание средствами СМИ, токсикомания).

По характеру влияния на человека опасности делятся на физические, химические, биологические, психофизиологические.

За временем проявления отрицательных следствий опасности делятся на импульсивные и кумулятивные.

По локализации опасности бывают: связанные с литосферой, гидросферой, атмосферой, биосферой, космосом.

По следствиям: утомление, заболевание, травмы, аварии, пожара, летальные ісходи и т.д.

По принесенному убытку: социальные, технические, экологические, экономические.

По сфере проявления: быту, производственные, военные, дорожно-транспортные, спортивные и т.д.

За структурой опасности делятся на простые и производные.

По реализованной энергии опасности делятся на активные и пассивные (опасности, которые активизируются за счет энергии, носителем которой является самый человек).

Наличие источника опасности еще не означает того, что человеку или группе людей обязательно должна быть причиненная какая-нибудь жаль. Наличие источников опасности свидетельствует, прежде всего, о существовании или возможности образования конкретной опасной ситуации. К материальному ущербу, повреждению, нарушению здоровья, смерти приводит определенный опасный или вредный фактор.

Ø К вредным факторам относятся такие факторы, продолжительное влияние которых на человека приводит к ухудшению самочувствия, снижению трудоспособности, заболеванием.

Ø К опасным факторам относятся такие факторы, кратковременное влияние которых на человека приводит к травмам, ожогам, обморожению или других внезапных ухудшений здоровья, даже к внезапной смерти.

Опасные и вредные факторы согласно ГОССТАНДАРТ 12.0.003-74 делятся на физические, химические, биологические, психофизиологические.

Ø К физическим факторам относятся: машины, которые двигаются, и механизмы, подвижные части встаткування, неустойчивые конструкции; острые и падающие предметы; повышении и снижении температуры воздуха и окружающих поверхностей; повышенная загазованность; повышенный уровень шума, инфразвука, ультразвука, вибрации; повышенное или сниженное барометрическое давление; повышенное напряжение в электрическом кругу, поражение электрическим током; повышенный уровень ионизирующих и электромагнитных излучений, ультрафиолетовой и инфракрасной радиации; недостаточное освещение, сниженная контрастность освещение; повышенная яркость, пульсация светового потока.

Ø К химическим факторам относятся: химические элементы, вещества, которые отрицательно влияют на организм человека, фауну и флору, вызывают коррозию; лечебные средства, применяемые не по назначению; ядовитые вещества, используемые в сельском хозяйстве и быту; боевые ядовитые вещества.

Ø К биологическим факторам относятся: патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, спирохеты, грибы) и продукты их жизнедеятельности, растения и животных.

Ø К психофизиологическим факторам относятся: физические перегрузки (статические и динамические); нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность работы, эмоциональные перегрузки).

Квантификация опасностей (количественная оценка). Наиболее приемлемой количественной оценкой опасности является частота, с которой опасность может оказаться, или риск.

Риск (R) определяют как отношение числа событий с неблагоприятными следствиями (n) к ним максимально возможного числа (N) за определенный период или числу участников событий:

R = n/N.

Приведенная формула разрешает рассчитать размеры общего и группового риска. При оценке общего риска величина N - это максимальное число всех событий, а при оценке группового риска - максимальное число событий в конкретной группе.

Например, рассчитаем численное значение общего риска бытового травматизма с летальным результатом. В соответствии со статистическими данными за 1998 год на Украине в бытовой сфере погибло 68 271 человек. Численность населения в данном году составила 50 100 000 человек.

Таким образом, численное значение общего риска смертельных случаев в бытовой сфере 1998 г. составило:

R = 68 271 / 50 100 000 = 0,001362 = 1,362 . 10-3 = 1362 . 10-6.

Из рассмотренного примера мы видим, что из каждого миллиона граждан, которые проживают на Украине в 1998 г., в бытовой сфере погибло 1 362 человек.

По степени допустимости риск бывает аннулированным, приемлемым, ограниченно допустимым, чрезмерным.

Ø Аннулированный риск имеет настолько маленький уровень, что он находится в рамках допустимых отклонений естественного (фонового) уровня.

Ø Приемлемый риск – это риск, который общество может допустить (принять, разрешить), учитывая технико-экономические и социальные возможности на данном этапе своего развития.

Ø Ограниченно допустимый риск – это максимальный риск, который не должен превышаться, несмотря на ожидаемый результат.

Ø Чрезмерный риск характеризуется исключительно высоким уровнем, который в большинстве случаев приводит к отрицательным следствиям.

Для оценки степени допустимости риска используют категории серьезности опасности и равные вероятности возникновения опасности (табл. 1.1 - 1.3).

Например, определим степень допустимости риска в случае столкновенья самолетов в воздухе. Данное событие без сомнения будет классифицироваться как категория I (катастрофа), а вероятность события, выходя со статистических данных, будет отнесена к ровня С (случайная). Индекс риска опасности 1С і ему отвечает недопустимый риск (чрезмерный).

 

 

Задача 1.Идентификация источников опасности и отрицательных факторов.

Определить источника отрицательных факторов бытовой среды и заполнить таблицу:

Источник опасности Опасная ситуация (опасность) Отрицательный фактор
     
     

Задача 2.Определение степени допустимости риска.

На примере реального события или ситуации, приведенного в средствах массовой информации, определить серьезность, вероятность опасности и степень допустимости риска.

Задача 3. Найти правильные ответы на вопрос теста.

 

Таблица 1.1

Категории серьезности опасности

Вид опасности Категория Описание несчастного случая
Катастрофическая I Смерть или разрушения системы
Критическая II Серьезная травма, стойкое заболевание, важное повреждение системы
Ограниченная III Незначительная травма, кратковременное заболевание, повреждение в системе
Незначительная IV Менее значимые, чем в категории III травмы, заболевание, повреждение в системе

 

Таблица 1.2

Уровень вероятности возникновения опасности

Вид Уровень Описание следствий опасного события
Частая A Большая вероятность того, что событие (опасность) состоится
Возможная B Может состояться несколько раз за определенный отрезок времени
Случайная C Иногда событие может состояться за определенный отрезок времени
Маловероятная D Маловероятное событие, однако вероятность возникновения опасности не исключается на определенном отрезке времени
Невозможная E Настолько маловероятная, что можно предположить, что событие (опасность) некогда не состоится

 

Таблица 1.3

Матрица оценки риска

Частота, с которой происходит событие Категория опасности
I II III IV
A 1A
B 1B
C 1C
D 1D 2 D 3D 4D
E 1E
Индекс риска опасности
Классификация риска 1А, 1У, 1С, 2А, 2У, 3А 1D, 2С, 2D, 3У, 3С 1Э, 2Э, 3D, 3Э, 4А, 4У 4С, 4D, 4Э Категории рисков Недопустимый риск (чрезмерный) Нежелательный риск (ограниченно допустимый) Допустимый риск с переосвидетельствованием (приемлемый) Допустимый риск без проверки (аннулированный)
           

 

Контрольные вопросы

  1. Таксономия опасностей (классификация)
  2. Что такое опасный и отрицательный факторы в производстве?
  3. Ступней допустимости риска?

Лабораторная работа 2: Степень загрязненности атмосферного воздуха отработанными газами автотранспорта на участке магистральной улицы (по концентрации СО)

Цель работы : Оценка степени загрязненности атмосферного воздуха отработанными газами автотранспорта на участке магистральной улицы (по концентрации СО)

.

Ход работы:

1. Формула оценки концентрации окиси углерода:

 

Ксо = (0,5 + 0,01 NКТ) • КА • К вК нКп • Кс

где:

0,5 - фоновое загрязнение атмосферного воздуха нетранспортного происхождения, мг/м\

N - суммарная интенсивность движения автомобилей на городской дороге, шт./час,

КТ. - коэффициент токсичности автомобилей за выбросами в атмосферный воздух окиси углерода,

КА - коэффициент, который учитывает аэрацию местности,

Кн - коэффициент, который учитывает изменение загрязнения атмосферного воздуха окисью углерода, в зависимости от величины продольного наклона,

Кс - коэффициент, который учитывает изменения концентрации окиси углерода в зависимости от скорости ветра,

КВ - то же в зависимости от относительной влажности воздуха,

КП - коэффициент увеличения загрязнения атмосферного воздуха окисью углерода возле перекрестков.

 

2. Коэффициент токсичности автомобилей определяется как середненьозалежний для потока автомобилей по формуле:

КТ = сумма Pi Ктi,

где Pi - содержание каждого вида транспорта в частях,

Ктi - коэффициент токсичности автотранспорта в частях единицы, определяется по табл. 1.

таблица 1

Тип автомобиля Рі   Коэффициент КТ  
Трудный грузовой (дизельный) Средний грузовой Легкий грузовой Автобус Легковой 2.3 2,9 0.2 3.7 1,0

3. Значение коэффициента КА, что учитывает аэрацию местности, определяется по таблице 2.

Таблица 2

Тип местности за степенью аэрации Коэффициент КА
Транспортные туннели Транспортные галереи Магистральные улицы и дороги с многоэтажной застройкой с обеих сторон Улицы и дороги с одноэтажной застройкой Городские улицы и дороги с односторонней застройкой, набережные, эстакады, высокие насыпи Пешеходные туннели 2.7 1,5   1,0   0,6     0.4   0.3

 

4. Значение коэффициента Кн, что учитывает изменения загрязнения воздуха окисью углерода в зависимости от величины продольного наклона, определяем по табл. 3.

 

Таблица 3

Продольный уклон," Коэффициент Кн
1,00 1.06 1.07 1.18 1,55

 

5. Коэффициент изменения концентрации окиси углерода в зависимости от скорости ветра Кс определяется по табл. 4.

 

Таблица 4

Скорость ветра, м/с   Коэффициент Кс  
  2.70  
  2,00  
  1,50  
  1,20  
  1.05  
1,00

6. Коэффициент КВ учитывает влияние относительной влажности воздуха на СО определяется по табл. 5.

 

Таблица 5

Относительная влажность,% Коэффициент КВ    
  1,45      
  1,30      
  1,15      
  1,00      
  0,85      
0,75  

7. Значение коэффициента Кп для разных типов перекрестков приведены в таблице 6

 

Таблица 6

Тип перекрестка   Коэффициент Кп  
Регулированный      
- со светофорами обычное   1.8  
- со светофорами регулированное   2,1  
- саморегулированное   2.0  
Нерегулированное:      
- со сниженной скоростью   1.9  
- кольцевое   2.2  
- с обязательной остановкой   3.0  

 

 

ПДК выбросов автотранспорта по окиси углерода равняется 5 мг/м3.

Контрольные вопросы:

1.Какое отрицательное влияние совершает автотранспорт?

2. Что можно сделать для уменьшения шумовой нагрузки?

3.Какое физиологическое влияние совершает СО?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты