Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика методов прогнозирования




 

1. Метод интервью предполагает беседу организатора деятельности с экспертом прогнозистом, а в бедующем состоянии предприятия и его среды. Этот метод требует от эксперта умения быстро фактически экспертом давать качественные ответы на поставленные вопросы. Одновременно может проводится опрос нескольких экспертов, однако в этом случае есть опасность потери самостоятельности экспертов и, кроме того, интервью может превратиться в дискуссию.

Метод интервью по своей сути (но не по форме) очень схож с методом очного анкетирования. Анкетирование заключается в предъявлении эксперту опросного листа анкеты, вне которого он должен дать ответ в письменной форме. Анкетирование может быть также заочным.

2. Метод аналитических докладных записок предполагает, что эксперт-прогнозист выполняет самостоятельную аналитическую работу с оценкой состояния и путей развития, излагая свои соображения письменно, при этом может осуществляться оценка возможных проблем и пути их решения.

3. Метод мозговой атаки (мозгового штурма). Этот метод представляет собой свободный и структурированный процесс генерирования всевозможных идей по поставленной проблеме.

 

Возможны два варианта мозгового штурма:

1) Обычное заседание. На нём руководитель поочерёдно опрашивает каждого участника и просит назвать проблемы, которые отрицательно влияют на эффективность деятельности предприятия, структурного подразделения, на состояние условий труда и т.д. каждая указанная проблема заносится в список и нумеруется, затем этот список вывешивается у всех на виду. Критика или оценка идей не допускается. Особое значение созданию свободной и творческой обстановки, позволяющей всем сотрудникам (экспертам) беспрепятственно высказывать свои идеи и предложения.

2) Проведение заседания по круговой системе. Группа специалистов подразделяется на подгруппы, состоящие из трёх или четырёх человек, каждый из которых записывает на листе бумаги или на карточках по две или три идеи. Затем в рамках подгруппы происходит обмен карточками. Записанные на них идеи развиваются другими участниками и дополняются новыми. После троекратного обмена каждая подгруппа составляет сводный перечень выдвинутых идей. Затем собирается вся группа и на рассмотрение всех её членов представляются отчёты о работе, проделанной в подгруппах.

4. Метод «мозговой атаки наоборот» напоминает обычную мозговую атаку, но при этом разрешается высказывать критические замечания.

5. Метод сценариев. Сценарий – это описание (картина) будущего составления с учётом правдоподобных предположений. Для прогноза ситуации как правило характерно наличие определённого количества вероятных вариантов развития. Поэтому прогноз обычно включает в себя несколько сценариев. В большинстве случаев это три сценария:

1) оптимистический;

2) пессимистический;

3) средний.

Сценарий разрабатывается для определения рамок будущего развития:

- рыночных сегментов;

- технологий;

- стран или регионов и т.д.

 

Сценарий предполагает комплексный подход для разработки. Здесь помимо качественных могут использоваться и количественные методы.

6. Метод «дерева целей» широко применяется для прогнозирования различных направлений развития науки, техники, технологии. Дерево целей тесно увязывает между собой перспективные цели и конкретные задачи на каждом уровне иерархии. При этом цель высшего порядка соответствует вершине дерева, а ниже в несколько ярусов располагаются задачи, с помощью которых обеспечивается достижение целей верхнего уровня. Оценка относительной важности целей и зависимости связей между ними производится с помощью экспертов.

7. Метод «Дельфи» – Групповой метод, при помощи которого проводится индивидуальный опрос экспертов относительно их предложений о будущих событиях в различных областях, где ожидаются новые открытия или усовершенствования. Полученные данные используются затем в планировании производства и сбыта продукции. Опрос производится с помощью специальных анкет, анонимно, т.е. личные контакты экспертов и коллективные обсуждения исключаются. Полученные ответы сопоставляются специальными работниками и обобщённые результаты снова направляются членам группы. На основе такой информации члены группы, по-прежнему сохраняя анонимность, делают дальнейшие предположения о будущем, причём этот процесс может повторяться несколько раз после того, как начинает появляться совпадение мнений. Результаты используются в качестве прогноза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты