Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. (Краснодарский филиал ГОУ ВПО «РГТЭУ»)




РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КРАСНОДАРСКИЙ ФИЛИАЛ

(Краснодарский филиал ГОУ ВПО «РГТЭУ»)

 

Кафедра гуманитарных дисциплин

УТВЕРЖДЕНО протоколом заседания учебно-методического совета филиала от _____._____.2007 №______

ПРАВОВЕДЕНИЕ

 

Методическое пособие по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения

всех специальностей

 

 

Краснодар

 

УДК 34

ББК 67

К 60

 

 

Рецензенты:

А.Г. Галкинканд. юр. наук., доцент ГОУ ВПО «КГАУ»,

Р.Г. Мартиросов канд. фил. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Краснодарского филиала ГОУ ВПО «РГТЭУ».

 

 

Колкарева И.Н.,канд. юр. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Краснодарского филиала ГОУ ВПО «РГТЭУ».

Правоведение. Методическое пособие по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения всех специальностей. /И.Н. Колкарева – Краснодар: Краснодарский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет», 2007 – 94 с.

 

 

Настоящее пособие по правоведению разработано на кафедре гуманитарных дисциплин Краснодарского филиала ГОУ ВПО «РГТЭУ».

Цель настоящего пособия – оказать помощь студентам заочной формы обучения в подготовке и написании контрольных работ.

Пособие построено на основе системного подхода, что позволяет студентам более конкретно раскрыть содержание основных тем курса.

 

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Правоведение» принадлежит к обще-профессиональному циклу подготовки дипломированных специалистов. Данный предмет включает в себя изучение основных сведений о государстве и праве, составляющих необходимый теоретический фундамент для работы над отдельными отраслями права: трудового; гражданского, административного и т. д.

В условиях рыночных отношений, закрепления различных, но равноправных форм собственности и развития предприни­мательства возрастает потребность использования в повседневной практике разнообразных гражданско-правовых сделок, заключения договоров, потребность применения права как средства общения, взаимодействия юридически равных участников социума.

Соблюдение и применение в практической деятельности норм права невозможно без прочных знаний о государстве и его праве как регуляторе общественных отношений, обеспечивающем нормальную жизнедеятельность общества. Такие знания нужны каждому гражданину России и тем более руководителю, должностному лицу, либо индивидуальному предпринимателю.

Высокие требования, предъявляемые к профессиональной компетенции специалиста, касаются и правовой культуры. Современный профессиональный участник рыночных отношений должен знать и уметь использовать нормативные акты, регулирующие деятельность предприятия, определяющие его права и обязанности, уважать и соблюдать трудовые и имущественные права других субъектов.

Курс «Правоведение» построен с учетом наличия у студента определенных правовых знаний, полученных в процессе изучения курсов социологии, политологии, экономической теории, отечественной истории и др. Курс «Правоведение», таким образом, помимо подачи самостоятельного материала, составляющего предмет изучения данной учебной дисциплины, должен также способствовать приведению в систему правовых знаний студента заочной формы обучения.

Целью дисциплины является также выработка необходимых основ для успешного изучения студентами неюридических специальностей правового регулирования их профессиональной деятельности («Коммерческого права» и других дисциплин). Для достижения этой цели студент должен усвоить понятия «юридическое лицо», «обязательство», «сделка», «договор» и др.

Успешное освоение курса «Правоведение» требует серьезной самостоятельной работы студентов заочной формы обучения в межсессионный период. Одна из форм самостоятельной работы студентов – контрольная работа, помогающая развивать навыки анализа нормативных материалов и другой юридической литературы, а также сформировать самостоятельные суждения и использовать полученные правовые знания в трудовой и предпринимательской деятельности. Контрольная работа призвана организовать самостоятельную работу студента по усвоению программного материала и одновременно является способом контроля за процессом обучения со стороны преподавателя. Цель контрольной работы состоит в том, чтобы помочь студенту в изучении наиболее важных положений права, определить, достаточно ли он освоил отдельные разделы курса, а также выявить его умение самостоятельно анализировать конкретную практическую ситуацию и давать обоснованные ответы на поставленные в задачах вопросы.

В самостоятельное изучение теоретического материала включается и решение практических правовых задач (казусов), поэтому студенту предлагаются методические указания к выполнению контрольной работы, варианты ее выполнения, перечень теоретических вопросов и практических заданий, список литературы и нормативных актов.

Предлагаемые методические рекомендации составлены для оказания помощи студентам в самостоятельном изучении основных положений права, регулирующих деятельность физических и юридических лиц в условиях рыночных отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты