Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрольная работа включает в себя четыре вопроса из различных разделов курса «Правоведение» и две практические задачи.




Контрольная работа выполняется на основе настоящих методических указаний идолжна соответствовать следующим требованиям.

Объем работы установлен в количестве 25 страниц рукописного текста в стандартной школьной тетради или 15-20 страниц машинописного текста формата А 4. Текст должен быть написан грамотно, без помарок, с соблюдением установленных ГОСТом требований к оформлению.

В начале работы указывается номер варианта. Раскрытие вопросов, включенных в вариант контрольной работы необходимо начинать с название вопроса. Изложение каждого вопроса контрольной работы заканчивается краткими выводами. Все страницы контрольной работы нумеруются студентом в верхнем правом углу листа. В конце контрольной работы должен быть приведен список используемой при ее написании литературы, нормативно-правовых актов, ссылок на сайты Internet. Список необходимо начинать с нормативно-правовой базы, располагая ее по юридической силе в убывающем порядке (Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления, приказы и распоряжения федеральных министерств и ведомств, законы субъектов РФ, нормативно-правовые акты органов государственного управления субъектов РФ, нормативно-правовые акты муниципальных органов местного самоуправления). После нормативно-правовой базы в алфавитном порядке (по первой букве фамилии автора книги или статьи) располагаются остальные литературные источники и адреса сайтов Internet.

Контрольная работа должна быть правильно оформлена:

- на обложке контрольной работы надо указать название дисциплины, наименование ВУЗа, факультета и формы обучения (заочная или сокращённая), фамилию и инициалы студента, его шифр, а также обратный адрес (почтовый и, по возможности, электронный), Ф.И.О. рецензента;

- на страницах надо оставить поля (2-3 см) для замечаний рецензента; при выполнении контрольной работы в машинописном варианте: верхнее и нижнее поле - 2,5 см, правое и верхнее - 2 см;

- при выполнении контрольной работы в машинописном или компьютернонабранном варианте принимать шрифт Time New Roman, кегль 15 с межстрочным интервалом 1,2 – 1,5;

- приводимые в тексте фактические и цифровые данные, цитаты, пересказ собственными словами важных положений, оценок надо сопровождать постраничными ссылками на их источник - использованную литературу и нормативно-правовые акты (например, [5, с. 62], где первая цифра – это номер источника в списке литературы, а вторая – номер страницы данного источника).

Авторство контрольной работы присваивается посредством указания даты окончания выполнения и подписания её исполнителем в тесте работы после основной части, но перед списком используемой литературы.

Контрольная работа должна быть представлена на проверку
за 2 недели до начала учебно-экзаменационной сессии. При проверке работы учитываются понимание существа вопросов контрольной работы, знание фактического материала, его соответствие действующей нормативно-правовой базе, полнота и достаточность раскрытия вопросов, умение логично и ясно изложить материал.

После проверки работа возвращается студенту с рецензией и отметкой «зачтено» или «незачтено». Зачет ставится при правильном оформлении и выполнении всех вопросов контрольной работы. Получение зачета за контрольную работу означает допуск студента к сдаче зачета по курсу: «Правоведение». В случае «незачета» контрольной работы необходимо в соответствии с замечаниями преподавателя, изложенными в рецензии, исправить указанные недостатки, переделать работу целиком или частично.

Тематика контрольных работ по курсу: «Правоведение»

Из предложенного списка тем контрольной работы студент выбирает ту, которая соответствует его порядковому номеру в списке группы (например: 1 или 20 и т.д.). Если численность группы превышает 25 человек, то студенты, имеющие порядковые номера с 26 и далее выбирают тему контрольной работы, начав нумерацию сначала. В группе с численностью студентов не превышающей 25 человек совпадение тематики контрольной работы у различных студентов не допускается.

При наличии в одной группе нескольких студентов, выполняющих контрольную работу по одному варианту, особое внимание рецензентом будет уделяться авторскому изложению теоретических вопросов и решению практических задач.

Произвольный выбор тем контрольной работы не разрешается. Изменение темы допускается только при наличии существенных обстоятельств с разрешения рецензента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты