Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы исчисления полных затрат в зависимости от способов распределения постоянных расходов между изделиями




 

В мировой, да и в отечественной практике существует несколько

способов (вариантов) распределения постоянных (косвенных) расходов между изделиями, одновременно производимыми предприятием. Это может быть сделано:

1. пропорционально количеству производимых (реализуемых) изделий;

2. пропорционально выручке от реализации продукции;

3. пропорционально объему переменных затрат;

4. пропорционально объему потребляемых переменных материальных затрат;

5. пропорционально объему переменной заработной плате (заработной плате производственных рабочих).

В общем случае величина постоянных расходов, приходящаяся на единицу каждого вида продукции, может быть определена следующим образом:

 

Расходы постоянные на единицу i -го вида продукции (Рпост i) = Коэффициент пропорциональности по j-му варианту (Кj) х Абсолютное значение показателя пропорциональности на единицу i -го вида продукции (П i)

 

или Рпост i = К j х П i , i = 1, 2, …, N;

 

где i - вид продукции (i = 1, 2, …, N);

j - вариант (способ) распределения прямых затрат между изделиями различных видов (j = 1, 2, …, 5).

В зависимости от выбранного варианта распределения постоянных расходов показатели пропорциональности и коэффициенты пропорциональности (коэффициенты накладных расходов) будут разные.

По первому вариантупоказателем пропорциональности является количество произведенных (реализованных) изделий – Q, а коэффициентом пропорциональности (КQ) будет удельный вес произведенной (реализованной) продукции i - го вида в натуральном выражении (Qi) в общем объеме произведенной (реализованной) продукции всех видов в натуральном выражении:

 

Qi

К 1(Q) = -----------------------

Q1 + Q2 + … + QN

 

По второму вариантув качестве показателя пропорциональности принимается выручка от реализации продукции – В. Тогда удельный вес произведенной (реализованной) продукции i - го вида в стоимостном выражении в общем объеме произведенной (реализованной) продукции всех видов в стоимостном выражении, и будет являться коэффициентом пропорциональности (Кв):

 

Qвi Qi х Цi

К 2 (В) = ---------------------------- = ------------------------------------------- ,

Qв1 + Qв2 + … + Qв N Q1 х Ц1 + Q2 х Ц2 + … + Q N х Ц N

 

где Цi – цена единицы продукции i - го вида, значение которой и принимается в качестве абсолютного показателя пропорциональности для данного варианта.

Третий вариант предусматривает принятие в качестве показателя пропорциональности объем переменных расходов. Тогда коэффициент пропорциональности (Кпер) будет определяться как удельный вес переменных расходов по всей произведенной (реализованной) продукции i - го вида (Рпер i ) в общем объеме переменных расходов произведенной (реализованной) продукции всех видов:

 

Рпер i

К 3 (пер) = ----------------------------------------- =

Рпер 1 + Рпер 2 + … + Рпер N

 

Qi х Рпер едi

= ------------------------------------------------------------------

Q1 х Рпер ед1 + Q2 х Рпер ед 2 + … + Qм х Рпер ед N

 

где Рпер едi (переменные расходы на производство единицы продукции i - го вида) – абсолютное значение показателя пропорциональности.

Четвертый вариант. Расходы постоянные в целом по фирме распределяются между видами изделий пропорционально объему переменных материальных расходов (то есть, только определенной части всех переменных расходов). Тогда по аналогии с предыдущим вариантом коэффициент пропорциональности (Кпер м) будет определяться как удельный вес переменных материальных расходов по всей произведенной (реализованной) продукции i - го вида (Рпер мi) в общем объеме переменных расходов произведенной (реализованной) продукции всех видов:

 

Рпер мi

К 4 (пер м) = ----------------------------------------------- =

Рпер м1 + Рпер м2 + … + Рпер м N

 

Qi х Рпер едi

= --------------------------------------------------------------------------

Q1 х Рпер м ед1 + Q2 х Рпер м ед 2 + … + QN х Рпер м ед N

 

где Рпер м едi (переменные материальные затраты на производство единицы продукции i - го вида) – абсолютное значение показателя пропорциональности.

Пятый вариант аналогичен предыдущему варианту, с той лишь разницей, что в качестве части переменных затрат принимаются не материальные, а трудовые затраты, выраженные в оплате труда основных (производственных) рабочих. В этом случае коэффициент пропорциональности (Кпер зп) будет определяться как удельный вес переменных расходов по заработной плате рабочих, выплачиваемой за всю произведенную (реализованную) продукцию i - го вида (Рпер зп i) в общем объеме переменных расходов по оплате труда за произведенную (реализованную) продукцию всех видов:

 

Рпер зпi

К 5 (пер зп) = ------------------------------------------------- =

Рпер зп1 + Рпер зп2 + … + Рпер зп N

 

Qi х Рпер едi

= -----------------------------------------------------------------------------

Q1 х Рпер зп ед1 + Q2 х Рпер зп ед 2 + … + QN х Рпер зп ед N

 

где Рпер зп едi (переменные затраты на оплату труда основных рабочих за производство единицы продукции i - го вида) – абсолютное значение показателя пропорциональности.

Рассмотрим механизм распределения постоянных затрат по приведенным вариантам на условном примере. Предполагается, что предприятие изготавливает два изделия - А и Б, исходные данные и результаты расчета полной себестоимости по которым, в зависимости от выбранного варианта распределения постоянных затрат, приведены в табл. 5.3.

 

Таблица 5.3 (руб.)

Показатели Варианты, изделия
А Б А Б А Б А Б А Б
Цена
Объем продаж (ед.)
Выручка от реализации
Переменные издержки на ед. продукции (всего), в т. ч.
материалы
оплата труда
прочие
Постоянные расходы всего – 1000, в том числе
на ед. продукции 3,3 3,3 1,4 7,1 1,1 7,9 2,2 5,5 0,6 8,8
Полные затраты на ед. продукции 7,3 33,3 5,4 37,1 5,1 37,9 6,2 35,5 4,6 38,8

 

Прокомментируем расчеты.

Первый вариант. Расходы постоянные в целом по предприятию Рпост) распределяются между видами изделий (А, Б) пропорционально количеству (объему продаж) изделий каждого вида (Qа, Qб). В расчете на одно изделие постоянные расходы (Рпост а, Рпост б) будут равны:

Рпост 1000

Рпост а = ----------- х 1(а) = ------------- х 1 = 3,3 руб./ед.

Qа + Qб 200 + 100


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты