Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 9. Возрождение российского предпринимательства (конец 80-х – 90-е гг




Возрождение российского предпринимательства (конец 80-х – 90-е гг. XX в.)

 

В развитии предпринимательства в России можно выделить 4 периода и соответственно 4 типа предпринимателей, характерных для каждого периода:

«Старая гвардия». До 1988 года: дореформенный период, который характеризуется постоянным нарастанием неизбежности перемен. Руководители этого периода не осознавали еще степень их радикальности. Здесь используется термин «руководители» потому, что большинство людей не являются прирожденными предпринимателями (это бывшие хозяйственники). Часто приходится менять не только место работы и жительства, но и профессии, порывать с накопленным дорогой ценой опытом. Масса «вынужденных» предпринимателей подталкивается к этому стимулами негативного свойства. Не последнюю роль среди них играют неудовлетворенность своей прежней работой, ее содержанием и связанными с ней перспективами или просто угроза ее потери. Одной из причин массового ухода в предприниматели стала «теснота» возникшая в определенных сегментах рынка труда. Она подталкивала высококвалифицированных специалистов к созданию собственных технологических, информационных и консультативных фирм, а малоквалифицированных работников – к открытию своего небольшого дела в сфере торговли и бытового обслуживания. Влияла на этот процесс и угроза безработицы. Так что, можно сказать, многие из сегодняшних предпринимателей начали поиск новых путей приложения своих сил, отнюдь, не от хорошей жизни.

«Первопроходцы». (1989-1991). Активные реформы в условиях слабой институциональной и правовой обеспеченности, «золотой век» спонтанной приватизации. Легализация теневых капиталов, интенсивное создание собственного бизнеса, легализация предпринимателей в глазах общественного мнения (в традиционных обществах, в том числе и в нашем обществе, в силу исторических условий, предпринимательство фактически никогда не относилось к числу благородных занятий.Напротив, предприниматели располагались ближе к нижним ступеням социальной лестницы.).

«Массовый набор». (1992-1995). Массовая приватизация, институализация отношений предпринимателей и властей, формализация отношений легального бизнеса и криминального мира.

«Новобранцы». (1996-1999). Период с определенными правилами игры, когда состав основных игроков уже устоялся, это время «закрытия» верхнего слоя предпринимательского корпуса и интенсивной ротации его нижних слоев.

Экономические ориентации предпринимателей как выбор сферы деятельности. Ориентируясь на приведенную типологизацию, можно выявить отраслевые предпочтения предпринимателей разных «призывов».

Принадлежность предпринимателей к отрасли в зависимости от «стажа», % к числу ответивших. В целом в качестве “дебютной отрасли” все реформенное десятилетие лидировала торговля, однако концентрация дебютантов в торговле была особенно высокой в 1996-1997 гг. первая половина 90-х годов характеризовалась постепенным размыванием отраслевых приоритетов входа на рынок, но в 1996 году ситуация резко изменилась. По сути, розничная торговля, общественное питание и бытовое обслуживание становятся основным отраслевым сегментом входа на рынок для “новобранцев” (48%). Это связано с тем, что уже закончился период “легких денег”, рейтинги бизнесменов в большинстве отраслей уже определились.

Образно говоря, если “первопроходцы” наступали по всей линии фронта, то “новобранцы” сконцентрировали все свои усилия преимущественно на его узком участке. Барьеры входа в остальные отрасли оказались непомерно высоки для стартующих в последние годы.

Не последнюю роль сыграло и то, что отраслевая принадлежность фирмы в значительной степени определяет пропорции теневой и легальной бизнес-деятельности. Уход предпринимательства в “тень” обусловил приоритетное развитие отраслей, где теневая деятельность имеет укоренившуюся традицию. Чем позднее пришел в мир бизнеса, тем меньше вероятность концентрации его усилий в сферах промышленности, строительства, транспорта и связи. Так, среди руководителей еще дореформенного периода почти каждый третий возглавлял промышленное предприятие, тогда как среди пришедших в предпринимательство в течении последних двух лет, доля промышленников составила всего 7%. Производство, в отличие от коммерции, оставляет предпринимателям существенно меньший диапазон маневренности, поскольку в силу объективных причин производственные структуры не могут с определенной регулярностью закрываться и открываться под новым названием.

Вместе с тем отмечен стабильный рост числа предприятий в таких отраслях, как здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, операции с недвижимым имуществом, торговля и общественное питание.

Отраслевая структура малого бизнеса постепенно меняется в сторону увеличения доли предприятий торговли и общественного питания и уменьшения доли строительных организаций, предприятий, занимающихся общей коммерческой деятельностью по обеспечению функционирования рынка, наукой и научным обслуживанием.

Малый бизнес ориентируется, прежде всего, на потребности местного рынка, объем и структуру локального спроса, поэтому именно он должен стать основным фактором оптимизации структуры региональной экономики.

Можно заметить, что распределение малых предприятий по экономическим районам очень неравномерно. Например, свыше четверти малых предприятий промышленного профиля сосредоточено в Центральном районе, в котором наблюдается также наибольшая концентрация малых строительных предприятий, половина которых находится в Москве. Безусловно, существуют объективные предпосылки для такой концентрации малых предприятий в этом районе, но все же эффективность функционирования малого предпринимательства в целом по стране должна определяться с учетом не только центральных, но и периферийных районов.

Кроме того отдельно следует сказать об экономических ориентациях предпринимателей в среде этнических меньшинств. Их представители, по крайней мере поначалу, ограниченны в выборе рыночных ниш. Большинство из них открывают дело в рыночной торговле и сфере услуг (кафе, рестораны). И лишь незначительная часть оказывается в производственных отраслях (исключая, пожалуй, строительство). Труднодоступными, как правило, остаются такие сферы как: финансы, крупная оптовая торговля.

Такие тенденции среди этнических меньшинств обусловлены несколькими причинами:

Чужая культурная среда;

Языковые барьеры;

Прохладное отношение коренного населения;

Для большинства – нелегкая коренная смена занятий.

Таким образом, можно сказать, что стремясь к материальному благополучию, реализации собственных возможностей и идей, человек вынужден делить свое время между различными целями, поэтому предпринимательские ориентации неизбежно принимают форму выбора. А выбор есть ни что иное, как действие, предполагающее затрату времени и ограниченных ресурсов для достижения какой-либо цели, предполагающее тем самым, что они не будут использованы для достижения другой цели. Также следует сказать, что процесс выбора всегда есть переменная, зависимая в первую очередь от ситуации, а также от особенностей личности.

Гендерная специфика российского предпринимательства.

 

Гендер – различие между мужчинами и женщинами по анатомическому полу. В социальном смысле гендер должен применяться тогда, когда вопрос касается социально созданного деления общества на тех, кто относится к мужчинам, и тех, кто – к женщинам.

Гендерная специфика российского бизнеса – особенности полового разделения предпринимателей по отраслям экономики.

В странах с развитой традицией женского предпринимательства имеются «традиционные женские отрасли». Это:

Общественное питание;

Бытовое обслуживание;

Розничная торговля;

Гостиничное хозяйство.

В России отраслевая специфика «женского бизнеса» также оказалась ярко выраженной. По данным опроса проведенным Центром политических технологий оказалось, что наименее «освоены» женщинами – строительство и транспорт. «Второй эшелон» женского предпринимательства – промышленность, сельское хозяйство, бытовая торговля, деятельность по обеспечению функционирования рынка, финансовая сфера, где доля женщин-предпринимателей составляет от 13% (в промышленности) до 20% (финансы). Наиболее активно женщины осваивают розничную торговлю, сферу обслуживания (в том числе и общественное питание), науку, культуру, здравоохранение, здесь доля женщин-предпринимателей составляет от 39% (в розничной торговле) до 56% (в науке).

Причины того, что женский бизнес более всего распространен в сфере обслуживания и торговли заключаются в следующем:

Выбор данных сфер связан с предыдущим опытом, навыками и знаниями;

Женщины реже имеют техническое образование, что препятствует созданию ими предприятий в области строительства, транспорта и промышленного производства;

Женщинам труднее найти заемный капитал, а именно «нетрадиционные» для женщин отрасли требуют больший объем первоначального капитала.

Женщины отдают предпочтение «домашним» отношениям с коллегами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты