Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный бюджет. Государственный бюджет — это централизованный фонд де­нежных ресурсов, которым располагает правительство страны для содержания государственного аппарата




Государственный бюджет — это централизованный фонд де­нежных ресурсов, которым располагает правительство страны для содержания государственного аппарата, вооруженных сил, а так­же выполнения необходимых социально-экономических функций. В бюджете страны воплощаются доходы и расходы государства, что и определило наличие двух его составных частей.

Расходная часть государственного бюджета показывает направления и цели бюджетных ассигнований. По своей структу­ре расходные статьи бюджета подразделяются: на расходы по го­сударственному управлению; военные расходы; расходы социаль­но-экономического назначения; покрытие затрат на хозяйствен­ную деятельность государства; расходы по осуществлению вне­шнеэкономической деятельности. Повышение роли государства, расширение его функций ведет к увеличению масштабов госу­дарственных расходов.

Доходная часть государственного бюджета является ре­зультатом экономической деятельности всех участников обще­ственного производства, который реализуется в доходе, отчис­ляемом в пользу государства. Доходы государства формируют­ся за счет налогов, взимаемых центральными и местными органа­ми власти; государственных займов, а также поступлений так на­зываемых внебюджетных или целевых фондов. В современном мире расходы правительств неуклоннно увеличиваются. Поэтому снижение доходов может привести к дефициту государственно­го бюджета.

Дефицит государственного бюджета — это превышение рас­ходной части бюджета над доходной. Причины бюджетного дефи­цита имеют объективную и субъективную природу. В смешанной экономике возрастают расходы государства на решение социаль­ных проблем, финансирование НТП, обеспечение безопасности государства. Могут возникнуть ошибки и просчеты в финансовой политике, что приводит к нарушению сбалансированности бюдже­та, вызвать дефицит и, как следствие, инфляцию. Доходы прави­тельства резко снижаются в период экономического спада, небла­гоприятной ситуации на внешних рынках.

При росте доходов в отдельные периоды и неизменности расходов может образоваться профицит бюджета.Профицит государственного бюджета — это превышение доходной части бюджета над расходами.

Правительства современных государств, как правило, ставят задачу иметь жестко сбалансированный бюджет. Однако в реаль­ной практике избежать превышения расходов не всегда удается. В одних случаях дефицит госбюджета — это результат экономи­ческого кризиса, в других — проявление продуманной политики увеличения расходов в реальный сектор, которые должны оку­питься и принести доход.

Налоги

 

Налоги — это обязательные платежи, взимаемые с юридичес­ких и физических лиц в пользу государства. На их долю прихо­дится до 90% всех поступлений в бюджеты промышленно разви­тых стран. В любой стране налоги выполняют следующие фун­кции:

· фискальную — формирование государственных денежных средств, необходимых для осуществления государством хо­зяйственно-политической деятельности;

· регулирующую — изменение условий налогообложения, применение различных видов налогов для решения наибо­лее важных для экономики страны задач;

· стимулирующую — стимулирование развития научно-тех­нического прогресса, обеспечение притока денежных ресур­сов (инвестиций) в базовые отрасли экономики функция;

· распределительная — перераспределение собранного в бюджете национального дохода в пользу тех или иных групп населения.

Для того, чтобы не снижать стимул к осуществлению предпри­нимательской деятельности, получению высоких доходов прави­тельства используют налоговые льготы.

Налоговая льгота — полное или частичное освобождение на­логоплательщика от налогообложения в соответствии с действую­щим законодательством страны. Механизм реализации налоговой льготы включает необлагаемый налогами минимум дохода, нало­говый вычет, скидку.

Принято различать два основных вида налогов: прямые и кос­венные налоги.

Прямые налоги — это налоги, которыми обла­гаются доходы юридических (предприятия, фирмы) и физичес­ких (население) лиц, а также имущество налогоплательщиков. К прямым налогам относятся налог на прибыль, подоходный на­лог, налог на землю, налог на имущество предприятий и физичес­ких лиц, налог на сделки, изъятия в пользу государства (государс­твенная пошлина). В случае прямого налогообложения сумма на­лога вносится плательщиком непосредственно в казну.

Косвенные налоги — налоги на товары или услуги, которые фиксируются в виде надбавки к цене или тарифу. При косвенном налогообложении сумма налога, полученная владельцем (продав­цом) товаров или услуг при их реализации от покупателя, перечис­ляется государству. Следовательно, формально косвенный налог уплачивает владелец (продавец) товара, реально — его покупа­тель. К косвенным налогам относятся (акцизы), таможенные пош­лины, фискальный монопольный налог.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты