Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проанализируйте ситуацию.




Какие способы защиты субъективных прав может использовать Кузнецов?

6. Директор средней школы издал приказ о перезаключении трудовых договоров со всеми педагогическими работниками, устанавливая с ними срочный характер трудовых отношений на весь период учебной работы с 1 сентября до 31 июня.

Какие способы защиты могут быть использованы в рассматриваемом случае?

Что в приведенном случае представляет собой объект защиты?

7. В ходе разработки новой системы оплаты труда генеральный директор ОАО "Загранпроектстрой" 11 апреля 2008 г. обратился к профсоюзному органу за получением мотивированного мнения в отношении направленного в его адрес проекта Положения о системе оплаты труда в "Загранпроектстрое", которым предполагалось изменение соотношения постоянной и переменной составляющих заработной платы работников.

Сохраняя повременно-премиальную систему оплаты труда и общий размер заработной платы работников, руководитель ОАО предложил увеличить размер премиальной части и одновременно снизить размер тарифной части.

13 апреля 2008 г. профсоюзный комитет данной профсоюзной организации получил проект положения. Однако 15 апреля 2008 г. возвратил его работодателю, пояснив, что не может рассмотреть проект Положения о системе оплаты труда "Загранпроектстроя" по существу, поскольку работодателем нарушены требования, предусмотренные ст. 372 ТК РФ. Профком профсоюзной организации в сопроводительном письме указал, что работодателем не представлено обоснование по проекту локального нормативного акта, предложенного для обсуждения и подготовки мотивированного мнения.

Генеральный директор ОАО "Загранпроектстрой" 15 апреля 2008 г. получил ответ профкома и проект локального нормативного акта, а 18 апреля 2008 г. Положение о системе оплаты труда "Загранпроектстроя" было утверждено в редакции, предложенной им для обсуждения.

Профком профсоюзной организации обратился в государственную инспекцию труда с жалобой на противоправное поведение генерального директора.

Проанализируйте ситуацию. Какие нарушения были допущены в ходе принятия локального нормативного акта?

Какие способы защиты прав работников предусмотрены трудовым законодательством?

Какое решение должна принять государственная инспекция труда?

8. Коллектив работников ОАО "Энергоресурс" обратился к работодателю с требованием внести изменения в коллективный договор с целью увеличить размер заработной платы. Работодатель отказал в удовлетворении заявленного требования. Ответом явилась забастовка, проведенная работниками с нарушением требований трудового законодательства, впоследствии признанная судом незаконной.

Что в рассматриваемой ситуации является объектом защиты?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты