Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2 Сестринские технологии в профилактической медицине




 

Итак, осуществляя процесс обучения на I этапе сестринского процесса, медсестра, собрав необходимую информацию о пациенте, должна:

- заручиться поддержкой пациента (желание учиться мотивации),

- определить, чему учить, как учить, зачем учить.

Это возможно только в том случае, если медсестра правильно определила, удовлетворение каких жизненно важных потребностей нарушено у пациента.

 

II этап сестринского процесса – это определение проблем. Например: дефицит знаний о рациональном питании, технике измерения АД, приеме медикаментов и так далее.

Если у пациента есть такие проблемы, как , например:

- острая боль

- высокое АД

тогда процесс обучения следует отложить, но опытные медсестры, их мастерство и искусство даже в экстремальных ситуациях найдут контакт с пациентом, обучат его и снимут угрозу жизнедеятельности. Пример: предупреждение развития воспаления легких у послеоперационных пациентов.

 

III этап сестринского процесса – планирование.

Медицинской сестре необходимо разработать индивидуальный план обучения для каждого пациента и обязательно составлять его вместе с пациентом, заручиться его поддержкой, сотрудничать с пациентом.

Постановка целей обязательна по двум причинам:

- дает направление в деятельности медицинской сестры и пациента в процессе обучения;

- используется для определения результатов обучения.

Цели должны быть:

1. Конкретны,

2. Реальны;

3. Достижимы.

 

IV этапреализация намеченного плана.

Сотрудничество медсестры и пациента – залог успеха в обучении. Приступая к реализации составленного плана, медсестра должна учитывать окружающую обстановку – это важное условие для успешного обучения. Прежде всего необходимо определиться, как проводить обучение:

 

- группой,

- малой группой,

- индивидуально

Так групповое обучение не всегда эффективно, но это зависит от количества обучаемых, достаточного времени у медсестры, финансовых возможностей ЛПУ и пациента.

Лучше всего обучение проводить индивидуально.

Обучение всегда начинается с более простых навыков, например, умывания, одевания, приема пищи, пользования мочеприемником – повседневных навыков, а затем переходят к более сложным: например, пользованию инвалидной коляской.

При обучении могут встретиться новые термины, непонятные для пациентов. Нужно рекомендовать все записывать в виде словаря, в котором термину соответствует его значение.

 

При обучении можно широко использовать специальную литературу, медицинский атлас, календари, инструменты и так далее.

 

Рекомендации медсестре по обучению:

- при обучении избегайте медицинские термины

- выделяйте главное

- используйте большое количество примеров

- соблюдайте последовательность в обучении.

 

Vэтап –оценка. Следует соотнести полученный результат в обучении с поставленной целью.

В конце процесса обучения по конкретной проблеме, медсестра сообщит пациенту результат сестринской оценки: он должен знать, насколько успешно справился с поставленной задачей, и можно ли считать обучение успешным или завершенным. Кроме того, важна самооценка и самоконтроль обучаемого.

Самооценка может быть:

- адекватная (совпадает с мнением медсестры);

- неадекватная (завышенная или заниженная);

- нестабильная (сегодня доволен, завтра - нет).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 279; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты