Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовая охрана и защита прав в сфере массовой информации.




В статье 29 российской Конституции, которая, как известно, является законом прямого действия, записано, что каждый имеет право «производить и распространять информацию любым законным способом». В 5-й части этой же статьи указано: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается». Подробно деятельность прессы, радио и телевидения регламентируется федеральным законом «О средствах массовой информации».

В соответствии с этим законом под СМИ понимается периодическое печатное издание (газета, журнал, альманах, выходящие в свет не реже одного раза в год), а также радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, либо иная форма периодического распространения массовой информации. Разъясняет федеральный закон «О СМИ» и то, кого следует считать журналистом. Под журналистом понимается лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой материалов для редакции зарегистрированного СМИ, занимающееся такой деятельностью по её уполномочию.

В статье 13.16 КоАП РФ вводится запрет чинить препятствия распространению продукции СМИ либо устанавливать незаконные ограничения на розничную продажу тиража периодического печатного издания. Статья 13.18 КоАП РФ устанавливает запрет препятствовать приёму радио- и телепрограмм путём создания искусственных помех. Деятельность СМИ регламентируют также статьи 13.21 (Нарушение порядка изготовления или распространения продукции СМИ), 13.22 (Нарушение порядка объявления выходных данных) и 13.15 КоАП РФ. В последней статье вводится запрет на изготовление и (или) распространение теле-, видео-, кинопрограмм, а также информационных компьютерных файлов, содержащих скрытые вставки, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье.

Также глава 70 ГК РФ, где речь идёт об авторском праве, и 146 статья в УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав). Авторское право на произведение возникает с момента его создания. Под созданием литературного произведения имеется в виду его написание; для возникновения авторского права обнародование произведения не требуется. Деятельность СМИ регулируется также большим числом других федеральных законов и целым рядом подзаконных актов:

•Трудовой кодекс РФ;

•Федеральный закон от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе»;

•Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

•Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2002 года № 859 «Об обязательном экземпляре изданий» и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты