Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности правового регулирования отдельных способов рекламирования.




Распространение рекламы в СМИ осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

Прерывание телепрограммы или телепередачи рекламой должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой.

При совмещении рекламы с телепрограммой способом «бегущей строки» или иным способом её наложения на кадр транслируемой телепрограммы реклама не должна:

1)занимать более чем 7% площади кадра;

2)накладываться на субтитры, а также надписи разъясняющего характера.

Общая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы, прерывания телепрограммы рекламой (в т.ч. спонсорской) и совмещения рекламы с телепрограммой способом «бегущей строки» или иным способом её наложения на кадр телепрограммы не может превышать 15% времени вещания в течении часа.

Федеральные телеканалы не вправе заключать договоры на оказание услуг по распространению рекламы с лицом, занимающим преимущественное положение в сфере распространения телевизионной рекламы. Под федеральным телеканалом понимается организация, осуществляющая эфирное телевещание на территориях более 5 субъектов РФ.

Преимущественным положением лица в сфере распространения рекламы на федеральных телеканалах признаётся положение лица, при котором его доля в этой сфере превышает 35% при национальном либо региональном размещении. Доля лица в сфере распространения рекламы определяется как отношение сумм денежных средств, поступивших от рекламодателей по договорам на оказание услуг по распространению рекламы на федеральных телеканалах, заключённым указанным лицом и его аффилированными лицами, к сумме денежных средств, поступивших от рекламодателей по договорам на оказание услуг по распространению рекламы на всех федеральных телеканалах. Суммы денежных средств, поступивших от рекламодателей по договорам на оказание услуг по распространению рекламы, считаются за 2 года, предшествующих году, в котором заключается каждый такой договор на последующий период.

Заключение договора на оказание услуг по распространению рекламы на федеральных телеканалах с государственным участием осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых указанными телеканалами. Форма проведения торгов устанавливается федеральными телеканалами. В детских и образовательных телепередачах, продолжительность которых составляет не менее чем 15 мин, допускается распространение рекламы непосредственно в начале телепередачи продолжительностью 1 мин и непосредственно перед окончанием телепередачи продолжительностью 1 мин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты