Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кинематика зубчатых передач




ЛЕКЦИИ 3,4

Краткое содержание

Кинематика зубчатых передач. Силы в зацеплении. Критерии работоспособности. Расчет цилиндрических зубчатых передач на прочность. Выбор модуля и числа зубьев.

 

Кинематика зубчатых передач

Основной кинематической характеристикой зубчатой передачи является передаточное отношение

, (3.1)

выражающее отношение угловых скоростей и колес при передаче движения от колеса 1 к колесу 2.

Передаточное число:

. (3.2)

Передаточное число либо равно передаточному отношению, либо является его обратной величиной.

По геометрическим и конструктивным соображениям желательно, чтобы колесо имело не меньше 10-13 зубьев и не больше 100-130 зубьев. При этом передаточное отношение зубчатой пары в среднем будет лежать в пределах от 10 до 0,1. Если в конструкции необходимо реализовать передаточное отношение, выходящее за эти пределы, применяют несколько последовательно расположенных зубчатых пар – ряд зубчатых колес.

Пример 3.1. Определить передаточное число многоступенчатой зубчатой передачи (рис.3.1). Число зубьев зубчатых колёс: z1=15, z2=30, =12, z3=24, =14, z4=28, , z5=36.

Решение:

.

Знак «-» учитывает, что зубчатые колеса в паре с внешним зацеплением вращаются в противоположную сторону.

Рис.3.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты