Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8 Факторы и резервы роста производительности труда




Понятия о факторах и условиях, влияющих на производительность труда, их классификация. Сущность и классификация резервов роста производительности труда. Показатели трудоемкости продукции и ее измерение. Определение резервов экономии труда и рабочей силы.

Управление производительностью труда в ведущих промышленно развитых странах мира.

Тема 9 Анализ и планирование производительности труда

Анализ динамики производительности труда. Анализ выполнения плана по производительности труда.

Планирование производительности труда. Управление планированием и повышением производительности труда. Принципы управления и планирования производительности труда Управление производительностью труда и этапы ее планирования. Планирование трудоемкости.

Тема 10 Экономическая природа и сущность заработной платы

Вознаграждение и стимулирование труда как средство реализации трудового потенциала работников. Основные требования, предъявляемые к организации вознаграждения работников.

Сущность и функции заработной платы. Рыночные и нерыночные факторы, определяющие уровень заработной платы. Заработная плата и стоимость рабочей силы, их взаимосвязь. Конъюнктура рынка труда и ее воздействие на уровень заработной платы. Номинальная и реальная плата.

Система регулирования заработной платы в народном хозяйстве, ее элементы. Государственное и договорное регулирование заработной платы. Сфера компетенции предприятий (фирм) в области организации заработной платы.

Формирование средств на оплату труда работников.

Тема 11 Тарифная система, ее структура и функции

Тарифная система оплаты труда, ее назначение и составляющие.

Разработка тарифной сетки. Единая тарифная сетка, их элементы и виды. Тарифные ставки и должностные оклады. Тарификация работ работников.

Основные этапы разработки внутрипроизводственной тарифной системы.

Тема 12 Формы и системы заработной платы

Формы и системы оплаты труда работников, их назначение и условия применения. Модели организации заработной платы. Формы заработной платы и критерии их выбора.

Системы сдельной и повременной заработной платы. Смешанные и дифференцированные системы оплаты труда. Особенности организации коллективной оплаты труда. Бестарифные системы заработной платы. Организация текущего и единовременного поощрения работников.

Нетрадиционные методы оплаты труда, гибкие формы оплаты труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты