Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные функции долга




 

Вышесказанное позволяет обосновать и сформулировать основ­ные социальные функции долга.

Представление о должном содержании (поступка, действия, со­стояния) одновременно есть представление об идеальном его содер­жании, т.е. таком, которое в максимальной степени соответствует по­требностям общества (сообщества). Теоретико-методологическая функция долга позволяет сформировать представления о должном, т.е. идеальном, состоянии объекта: процесса, явления, поступка, вида деятельности, жизнедеятельности в целом — и определить основные параметры ее теоретического конструкта.

Выполнение личностью своего долга не считается общественным сознанием чем-то необычным. Напротив, среди различных возможных вариантов поведения должное поведение считается наиболее при­емлемым, ожидаемым. Содержание долга можно считать интуитивно известным; интуитивно понятным является для общественного со­знания и требование приоритета долга перед другими мотиваторами. Вследствие этого личность, демонстрирующая должное поведение, ста­новится понятной, прогнозируемой. Следовательно, можно отметить, что долг выполняет прогностическую и когнитивную функции.

Совместная деятельность, участники которой проявляют должное отношение к порученному делу, способствует формированию чувства общности, сопричастности, взаимной приязни между ее участниками. Можно обоснованно предположить, что в этом случае деятельность

будет более эффективной, так как количество и качество конечного результата повысятся. Это означает, что долг выполняет функцию формирования и стабилизации общественных отношений, по­вышения эффективности общественного производства.

Одновременно долг выполняет защитную функцию, предот­вращая распад общества и общественных отношений, который был бы неизбежен, если бы каждый индивид в совместном бытии и дея­тельности руководствовался бы только собственными ситуативными интересами, не принимая в расчет ни общих объективных интересов всех членов сообщества, ни интересов отдельных индивидов.

Долг может рассматриваться как своего рода механизм, обес­печивающий приспособление человека к жизни и деятельности в составе группы, общества. Человек, выполняющий свой долг, всегда пользуется уважением и авторитетом в обществе. Адаптивная функ­ция долга заключается в содействии индивиду в приспособлении к функционированию в качестве полноправного и полноценного члена группы, общества.Представления о должном, наличествующие в общественном и индивидуальном сознании, дают возможность сравнивать реальные поступки, действия, отношения, высказывания и т. п. с теми, кото­рые должны быть, и дать им оценку. Выступая в качестве эталона, образца поведения, отношений, действий, содержание долга по­зволяет не только дать оценку отдельным проявлениям человека, но и выявить его отдельные характеристики, в том числе личностные качества. Таким образом, долг выполняет оценочно-сравнительную функцию.

При этом долг, содержание которого представляет собой эталон поступка, отношения действия, деятельности, жизнедеятельности в целом, позволяет личности составить понятие о социально пред­почтительном и ценном поступке и т.п. Ориентируя личность на социально одобряемый образец поведения, долг выполняет ориен­тирующую функцию.

Выполнение личностью своего долга способствует удовлетворению потребностей общества в результатах деятельности. Организация лич­ностью собственной деятельности на основе приоритета объективных интересов общества, формирование всей человеческой общественной практики на основе долга и ответственности свидетельствует о вы­полнении долгом деятельностно-практической функции.

Личность, действующая привычно в соответствии с велениями долга, пользуется уважением в обществе, поскольку на такую лич­ность можно положиться. Вследствие этого она является предпочти­тельным участником совместной деятельности и отношений. Поэтому целесообразно выделить функцию формирования социального статуса личности.

Таким образом, можно видеть, что долг и долженствование играют решающую роль в бытии и развитии человека и общества.

Благодаря пониманию и выполнению человеком своего долга и ответственности становится возможной совместная деятельность людей, функционируют и развиваются общественные отношения. Неспособность человека к должному и ответственному отношению к своей деятельности делает невозможным общественное бытие и развитие. Поэтому, несмотря на субъективное отношение личности к долженствованию вообще, собственному долгу и ответственности в частности, оно (долженствование) выполняет свои функции в индивидуальном и общественном бытии и способствует тем самым не только нормальному функционированию общества, но и соци­альному прогрессу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты