Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и понятие долга, ответственности и обязанностей социального работника




 

Долгявляется основной категорией деонтологии социальной работы. Введение понятия «профессиональный долг» в социальной работе необходимо, поскольку от деятельности, конкретных решений и поступков специалиста во многом зависит судьба его клиента, бла­гополучие его коллег, профессии, а также опосредованно — судьбы общества и государства. Выполнение специалистом своего долга мо­жет обеспечить максимально положительный результат деятельности, в то время как выполнение лишь формальных обязанностей может в ряде случаев обеспечить несомненно положительный, но далеко не самый высокий результат. Смысл и содержание долга и ответствен­ности специалиста, место и роль деонтологии в профессиональной этике социальной работы составляют одно из основных направлений исследований в этой области.

Долг социального работника выступает в качестве внутреннего переживания. Он представляет собой фактор самопринуждения специалиста поступать в соответствии с главными этическими цен­ностями социальной работы и строить свою профессиональную деятельность, отношения, поступки в соответствии с требованиями, вытекающими из этих ценностей. Чувство долга может обеспечить нормативное поведение в любой профессиональной ситуации в отли­чие от чувственных склонностей, настроения, физического состояния и т.п., которые могут как содействовать, так и противодействовать нормативному и тем более должному поведению.

В требованиях профессионального долга в социальной работе на­ходят отражение интересы различных субъектов. В первую очередь это интересы общества и государства, заинтересованных в том, чтобы социальная работа как особый вид профессиональной социальной деятельности выполняла возложенные на нее функции и достигала необходимого конечного результата, имеющего высокую социальную значимость. Конечный результат социальной работы, в свою очередь, также априорно определен обществом и государством в самом общем виде. Совокупная группа клиентов, как и каждый отдельный клиент, также заинтересована в том, чтобы специалист добросовестно вы­полнял свои обязанности и достигал в каждом конкретном случае положительного результата. Совокупная профессиональная группа и профессия в целом также заинтересованы в эффективной деятельно­сти специалиста, в высоком статусе профессии и ее представителей, в позитивном общественном мнении о профессиональной деятель­ности. Наконец, в требованиях профессионального морального долга представлены интересы самого специалиста как члена общества и личности.

Осознание и переживание специалистом социальных интересов, выделение из них совпадающих с личными интересами приводит к возникновению и осознанию чувства долга, а на этой основе — при­нятию решений и формированию должного поведения. Долг высту­пает здесь как форма регуляции поведения специалиста со стороны общества и профессиональной группы, форма моральной оценки его поведения и деятельности обществом, государством, коллегами и клиентами. Выполнение своего долга становится также основой и условием положительной оценки самим специалистом своей деятель­ности, стимулом к дальнейшему совершенствованию личности.

Долг выражает общественные и профессиональные связи специ­алиста и представляет собой целостную совокупность обязанностей перед государством, обществом, коллегами, профессией, клиентами и перед самим собой, выполнение которых представляется обязатель­ным для специалиста в силу внутренних причин. Однако долг может включать в себя не только скрупулезное выполнение специалистом своих обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией. Долг социального работника требует от него творческого подхода к деятельности, умения решать поставленные задачи в условиях «ре­сурсного голода», когда, казалось бы, можно ограничиться формаль­ной констатацией невозможности исчерпывающе решить проблему в существующих условиях. Долг требует от специалиста внимательного и чуткого отношения к любым клиентам вне зависимости отличных симпатий или антипатий.

Долг обусловливает профессиональную и личностную ответствен­ность перед обществом, государством, профессией, клиентами, коллегами, перед собой. Осознание своего долга определяет общее содержание поведения специалиста, обусловливает рациональный выбор им среди множества определенных норм морали, которым он следует в своей повседневной профессиональной деятельности, таких, которые в данной ситуации в наибольшей степени соответ­ствуют представлениям о благе и с наибольшей степенью вероятно­сти гарантируют положительный результат деятельности. При этом социальный работник не должен нарушать действующих законов. Соблюдение социального и иного законодательства также является долгом социального работника

В отличие от профессиональных обязанностей, в основном от­раженных в нормативно-правовых документах (Положении о со­циальной службе или ее Уставе, Положениях о подразделениях, должностных инструкциях, приказах и распоряжениях и других до­кументах), профессиональный долг воспринимается специалистом-профессионалом уже не как нечто, навязанное извне, а как внутрен­няя нравственная потребность, глубокая личная убежденность в не­обходимости совершения определенных действий. В моральном долге социального работника наиболее ярко отражена его человеческая сущность, тесная взаимосвязь с людьми, зависимость от общества.

В категории «долг» наиболее ярко проявляется социальный харак­тер деятельности социального работника и гуманистический характер профессионально-этической системы социальной работы. «Социаль­ность» социальной работы предполагает, что все возможные резуль­таты деятельности специалиста имеют в первую очередь выраженный социальный характер. Социальная работа как вид профессиональной деятельности в качестве одной из главных целей ставит перед собой решение социальных проблем посредством содействия личности в решении ее индивидуальных проблем. Это значит, что содержание долга в социальной работе предписывает не только моральность по­ведения и деятельности в целом, но и необходимость достижения вы­соких позитивных результатов деятельности с точки зрения в первую очередь общественного блага, а во вторую — индивидуального блага человека, обратившегося за помощью.

Вне зависимости от того, какие чувства и эмоции у социального работника вызывают те или иные действия или клиенты, он, руко­водствуясь чувством долга, в каждом случае выбирает оптимальное с точки зрения конечного результата решение и последовательно реализует его. Независимо от субъективного отношения к решае­мой задаче, личности клиента, коллегам и т.п., профессиональное отношение к ним формируется на основании чувства долга как по­зитивное и профессионально необходимое, исключающее влияние эмоций и чувств на процесс и результат деятельности.

Гуманистический характер социальной работы проявляется, в частности, в том, что специалист не различает клиентов по полу, возрасту, цвету кожи, вероисповеданию, политическим убеждениям и другим признакам, видя в них лишь людей, объективно нуждающих­ся в профессиональной помощи. Тем более он не руководствуется в выборе клиентов и видах и объемах помощи понятиями «нравится» и «не нравится», «хочу» и «не хочу». Главный принцип гуманизма, как известно, требует признания любого человека, независимо от любых его признаков и качеств, высшей ценностью, т.е. детермини­рует требование равного отношения ко всем людям. Разнообразные характеристики и качества клиента в социальной работе непременно учитываются, но не как возможное условие дискриминации клиента, а как одно из условий эффективной деятельности, позволяющих осуществить выбор способов и форм помощи, определить степень участия в деятельности самого клиента в соответствии с его возмож­ностями. Поэтому деонтология, способствующая формированию чувства долга, ответственности и должного поведения специалиста, способствует формированию, поддержанию и реализации в деятель­ности гуманистического характера социальной работы.

Специфическое содержание и основные параметры долга со­циального работника определяются тем, что он занят конкретной специфической профессиональной социальной деятельностью по разрешению определенной группы проблем общества, социальных групп и отдельных индивидов. Они вытекают из смысла и основного содержания его профессиональной деятельности. Долженствование в социальной работе представляет собой отражение двойной зави­симости: социального работника как представителя профессиональ­ной группы от основных субъектов — общества, профессиональной группы, клиентов и одновременно указывает на зависимость этих же субъектов от социального работника, его решений, поступков, деятельности и отношений. Чувство долга детерминирует необхо­димость для специалиста в области социальной работы соизмерять все свои решения и осуществленные на их основании поступки, действия и отношения в конкретных ситуациях с требованиями про­фессиональной морали.

Долг социального работника как высокая нравственная необхо­димость, ставшая внутриличностным источником добровольного подчинения своей воли задачам реализации, приумножения тех или иных моральных ценностей, внутренне закономерно связан с от­ветственностью, выражающей соответствие моральной деятельности специалиста его долгу с точки зрения его возможностей. Если долг специалиста состоит в том, чтобы в конкретной ситуации осознать и выполнить в практике деятельности требования профессиональной морали, то ответственность определяется с точки зрения выполни­мости долга. Профессиональные возможности специалиста, в свою очередь, определяются не только формально, как производное от его профессиональных функций и обязанностей, а также наличия формальных ресурсов, но и как производное от его личностного потенциала, его знаний, умений и навыков, профессионального и социального опыта, мировоззрения, профессионально значимых личностных качеств. Ответственность специалиста характеризует его личность с точки зрения нравственных требований, предъявляемых к ней в части профессионально-квалификационных и личностных качеств и деятельности. Правовая ответственность специалиста обус­ловлена тем, что социальная работа регулируется законодательством, охватывающим все ее основные направления, формы, виды.

Ответственность специалиста в отсутствие долга беспредметна. Она никогда не выступает изолированно, особенно если речь идет об ответственности перед самим собой. Ответственность, как и долженствование, невозможна и в отсутствие определенной свободы специалиста в выборе профессиональных решений и действий. От­ветственность специалиста за результаты его деятельности формиру­ется в процессе практики социальной работы, осмысления ее содер­жания и результатов и выражается в осуществлении формального и неформального контроля процесса деятельности, состояния клиента и его ситуации с целью обеспечения своевременного корригирующего вмешательства. Ответственность за клиента, его будущее, требует от социального работника учитывать возможности клиента и макси­мально привлекать его к участию в деятельности, обучая анализу и решению проблем.

Идентификация социальным работником себя как активного субъекта деятельности, от которого зависит благополучие клиента и общества, приводит к возникновению субъективного чувства решающей зависимости конечного результата деятельности от его индивидуальной активности, что потенцирует творческий подход к деятельности, побуждает специалиста изыскивать дополнительные средства, создавать оптимальные условия для достижения намечен­ной цели. Понимание того, что благополучие клиента и общества зависит от результатов его профессиональной деятельности, побуж­дает специалиста к самосовершенствованию, использованию соб­ственного творческого потенциала для повышения эффективности и качества деятельности. Необходимость выполнения долга побуждает специалиста критически оценивать самого себя, свои способности и возможности с точки зрения соответствия профессиональным требованиям, приобретать, расширять и совершенствовать профес­сионально значимые знания, умения, навыки, личностные качества. Осознание того, что конечный результат деятельности объективно зависит от его активности, компетентности, креативности, усиливает должную мотивацию поведения социального работника.

Обязанности специалиста социальной работы в его повседнев­ной профессиональной практике носят субъективно-объективный характер. Они существуют независимо от того, признает их со­циальный работник или нет, поскольку вытекают из самого факта включенности социального работника в профессиональную группу и профессиональную деятельность. Они не меняются из-за того, что в силу разных причин происходит замена одного специалиста дру­гим, что представляет собой объективную компоненту обязанностей специалиста. Субъективная компонента обязанностей специалиста определяется тем, что они выполняются в рамках профессионального долга, который индивидуален для каждого специалиста. Спе­циалист признает наличие этих обязанностей, идентифицирует их как объективно существующие, глубоко понимает их и добровольно возлагает их на себя, привнося в профессиональную деятельность частицу своего «Я». В конечном итоге значительная часть социальной работы выполняется специалистом уже не как часть содержания про­фессионального долга, а как часть личного долга специалиста перед клиентом и обществом.

Содержание профессионального долга, таким образом, склады­вается из требований, предъявляемых обществом и профессией к деятельности и поведению специалистов, выполняющих от имени общества определенные функции и занятых в данной профессио­нальной сфере, и требований, которые сам специалист предъявляет к себе. Иными словами, значительную часть содержания долга со­циального работника можно представить как выполнение его обя­зательств не только перед обществом, государством, профессией, коллегами и клиентами, но и перед самим собой. Это содержание профессионального долга может быть документировано в большей или меньшей степени, но оно существует объективно.

В своей деятельности специалист руководствуется нравственными императивами, которые требуют тщательно и квалифицированно обосновывать принимаемые им профессиональные решения и дей­ствия. Эти решения и последующие действия должны быть такими, чтобы стало возможным их распространение на профессиональную практику в целом, т.е. творческими, легитимными и эффективными. Одновременно этические императивы требуют рассматривать челове­ка как цель деятельности, а не как средство достижения специалистом своих собственных целей.

Максимы социального работника представляют собой принципы профессиональной этики, осмысленные в процессе профессиональ­ной деятельности, подкрепленные опытом повседневной деятельно­сти специалиста и включенные в структуру морального сознания. Как правило, максимы представляют собой принципы профессиональной этики, интериоризированные специалистом в связи с признанием их не только профессионально, но и личностно значимыми и включен­ные на этом основании в индивидуальную систему морали.

Должное поведение специалиста, т.е. поведение, реализуемое в соответствии с деонтологическими принципами и содержанием профессионального долга, содействует повышению эффективности деятельности, обусловливая необходимость вовлечения всех необхо­димых для получения оптимального конечного результата ресурсов, в том числе неформальных и личностных. Должное поведение форми­руется на основе осознания специалистом своего профессионального долга.

Долженствование специалиста, представляющее собой объ­ективное принуждение поступать определенным образом, лежит в основе его профессиональной деятельности и выступает в качестве внутреннего его добровольного самоопределения как активного и ответственного субъекта деятельности. Долженствование вы­текает из потребности общества в результатах социальной работы и потребности самого специалиста в высоких результатах деятель­ности.

Должная мотивация поступков, поведения, отношений и дея­тельности специалиста предполагает мобилизацию его усилий для решения профессиональных задач на основе чувства долга и со­вести. Необходимость выполнения своего долга перед обществом и государством, коллегами, клиентами и перед самим собой как мотив профессиональной деятельности в сочетании с высоким про­фессионализмом становится достаточным условием эффективной деятельности.

Дисциплина социальных работников является необходимым условием нормального функционирования и развития профессии, так как благодаря ей поведение специалистов принимает упорядо­ченный характер. Дисциплина специалистов, и в особенности их самодисциплина, являются одним из факторов, обеспечивающих высокую эффективность работы и удовлетворение интересов обще­ства в конечном результате деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 384; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты