Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Долг и ответственность специалиста перед обществом и государством




Как любой вид профессиональной деятельности, социальная работа является одним из механизмов, используемых для удовлет­ворения потребностей общества. Легитимизируя социальную работу как вид профессиональной деятельности, государство и обществом рассчитывают при ее посредстве получить конечный результат, ко­торый и представляет собой удовлетворение определенной группы потребностей общества. Государство и общество при этом являются основными «заказчиками» конечного результата профессиональной деятельности, определяя его количество и качество, и одновременно субъектами, обеспечивающими условия для реализации социальной работы. Формулируя социальный заказ на конечный результат дея­тельности, общество и государство ориентируются на наиболее акту­альные потребности большинства членов общества. Они и становятся в этой связи главными субъектами, в отношении которых социальный работник исполняет свой долг и несет ответственность.

Главным содержанием профессионального и морального долга социального работника является осуществление деятельности по удовлетворению потребностей общества в конечном результате со­циальной работы. За это специалист несет ответственность перед обществом и государством.

Поручая социальному работнику заботу от своего имени о своих социально уязвимых гражданах, делегируя некоторые из своих полно­мочий, необходимых для осуществления этой целенаправленной деятельности, государство и общество делегируют специалисту опре­деленные полномочия. Долг социального работника — использовать эти полномочия в профессиональных целях. Наделяя социального работника полномочиями, государство и общество тем самым воз­лагают на специалиста социальной работы двойную ответственность перед собой — за действия и последствия этих действий, а также за состояние и деятельность его клиента. Долг и ответственность спе­циалиста перед обществом и государством требуют в первую очередь использования всех профессиональных знаний, умений и навыков, таланта и личностных качеств социального работника в интересах общества и государства посредством организации и осуществления эффективной профессиональной деятельности.

Для специалиста на практике это означает участие в разработке и реализации социальной политики, что предполагает выбор приори­тетов деятельности и способов ее осуществления на основании глу­бокого понимания целей и задач, социального смысла и содержания профессии. С учетом того, что не только институт социальной рабо­ты должен проявлять всестороннюю заботу о человеке, социальная работа множеством двусторонних связей должна быть соединена со значительным количеством разнообразных социальных институтов, структур, учреждений. Профессиональный долг социального работ­ника состоит в выявлении, установлении и активизации в практике профессиональной деятельности таких взаимосвязей и отношений, которые оптимально соответствовали бы требованиям к институту социальной работы и отвечали потребностям общества и государства в ее конечном результате.

Совершая для достижения стоящих перед ним целей необходимые действия в рамках профессиональной деятельности, социальный ра­ботник привлекает для этого при необходимости все возможные виды ресурсов, и в первую очередь максимально задействует те, которые ему официально предоставляют государство и общество. При этом он должен заботиться об обеспечении оптимального соотношения между затратами ресурсов и полученным результатом. Эффективность ис­пользования ресурсов в социальной работе, их творческое, рацио­нальное расходование, изыскание новых, нетрадиционных и более эффективных видов ресурсов, в том числе неформальных, — одна из главных задач социального работника и его профессиональный долг перед обществом и государством. Вместе с тем его долгом является изыскание и вовлечение в деятельность неформальных ресурсов, если это необходимо для достижения поставленных целей.

Большое значение в этой связи имеет использование возможно­стей клиентов и их окружения, их вовлечение в совместную деятель­ность, максимальная актуализация и реализация скрытых ресурсов. Долг социального работника перед обществом и государством со­стоит не только в том, чтобы по возможности добиться улучшения условий жизнедеятельности определенной части общества — своих клиентов, но и сделать их активными членами общества, субъектно участвующими в социальной жизни. А это невозможно без выявления и использования потенциала самих клиентов, обучения их социаль­но позитивной и эффективной деятельности и жизнедеятельности. Осознавая многогранные социальные последствия своей профес­сиональной деятельности и организуя практику профессиональной деятельности таким образом, чтобы содействовать достижению блага не только клиентами, но и всем обществом, социальный работник выполняет свой профессиональный долг перед обществом и госу­дарством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты