Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Долг и ответственность каждого социального работника перед профессиональной группой




 

Социальная работа является профессиональной деятельностью не только одного конкретного социального работника, но и всего коллектива учреждения социальной защиты, всей совокупной про­фессиональной группы. От качества взаимодействия специалистов, характера отношений между ними во многом зависит эффективность деятельности. Поэтому долг и ответственность каждого социального работника перед профессиональной группой заключаются в под­держании стабильности и сплоченности коллектива, в котором он работает, и всей профессиональной группы, создание и поддержание атмосферы коллективизма, товарищества и взаимной поддержки, по­скольку усилия коллектива как единого целого приносят результаты неизмеримо более высокие, нежели усилия одиночек. Социальный работник несет ответственность за состояние морального микро­климата в коллективе своего учреждения.

Совокупная профессиональная группа социальных работников состоит из людей разного возраста и пола, с различным образо­вательным уровнем и жизненным и профессиональным опытом, различными интересами, взглядами и убеждениями, характерами и нравственными идеалами. Однако есть и нечто общее, объединяю­щее этих разных людей в коллектив, целостную профессиональную группу — это в первую очередь профессиональные ценности. Боль­шое значение имеют цели, которые они перед собой ставят и дости­жения которых добиваются сообща, объединяя усилия и оказывая друг другу необходимую помощь. Одним из основных факторов, объединяющих социальных работников в коллектив, является един­ство моральных принципов, профессиональных ценностей, единое понимание содержания долга и ответственности. Все противоре­чия, которые могут возникать и неизбежно возникают в процессе повседневной практической деятельности, должны разрешаться в интересах не конкретных личностей, а в интересах дела, в интересах достижения общих целей и на основе единых моральных принципов и системы ценностей.

Профессиональным долгом социального работника по отношению к коллегам, коллективу, в котором он работает, совокупной профес­сиональной группе является подчинение своих действий и поведения единым для всего коллектива и профессиональной группы идеалам, ценностям и целям. Содействие коллегам в усвоении, присвоении и реализации этих ценностей и целей, обеспечение согласованности действий всех членов коллектива становится составной частью долга специалиста. За это социальный работник несет ответственность перед своими коллегами и всей профессиональной группой.

Каждый социальный работник несет ответственность не только за эффективность собственной деятельности, но и за эффективность деятельности всего коллектива. Поддержка деятельности коллег, подчеркивание ее значимости и важности, уважение их профессио­нального мастерства и опыта, оказание им всесторонней помощи на основе собственного профессионального и жизненного опыта и зна­ний — долг социального работника перед членами профессиональной группы и трудового коллектива. Открытость, честность, доброжела­тельность в отношениях, высокая требовательность к коллегам и еще более высокая к себе самому — долг социального работника перед членами трудового коллектива.

Профессионализм — вершина профессионального развития лич­ности. Профессионалом специалист становится в результате дли­тельной, постоянной и целенаправленной работы над самим собой, своими профессиональными и личностными качествами. В процессе профессионализации личности большую роль играет поддержка ее более опытных коллег, имеющих возможность поделиться профес­сиональным опытом, помочь предотвратить возможные ошибки и проанализировать уже совершенные. Долгом социального работника является распространение положительного профессионального опы­та, содействие менее опытным коллегам в освоении профессиональ­ных функций, предостережение от возможных типичных ошибок, а также учет опыта коллег. Большую роль в обучении основам и тонкостям профессии может сыграть супервизорство.

Однако выполнение профессионального долга невозможно без критического, беспристрастного отношения к отступлениям от профессиональной морали и ценностей, небрежному выполнению профессиональных обязанностей, о ком бы из коллег ни шла речь. Поэтому долг социального работника перед коллегами состоит в приобретении и использовании навыков анализа и самоанализа деятельности, умения деликатно поправить коллегу, вовремя под­сказать правильное решение, предотвратить поспешные непродуман­ные действия. Недопустимым является обсуждение действительных или мнимых недостатков личности или деятельности коллеги за его спиной и тем более — в присутствии клиентов. Открытая, тактич­ная, доброжелательная и конструктивная критика является долгом социального работника перед коллегами.

В силу разных обстоятельств социальный работник может более или менее длительный период отсутствовать на работе — напри­мер, быть в отпуске или отсутствовать по болезни. Социальная работа с его клиентами в этот период не может быть прекращена в связи с его отсутствием. Значит, на время отсутствия одного из специалистов его обязанности, в том числе и непосредственная работа с клиентами, будут распределены между его коллегами. Долг социального работника состоит в том, чтобы относиться к исполнению обязанностей временно отсутствующего коллеги от­ветственно, предлагать клиентам качественные услуги и заботиться о поддержании и повышении авторитета отсутствующего коллеги среди клиентов и коллег. Аналогичным образом необходимо ор­ганизовать сотрудничество с представителями государственных и негосударственных органов и учреждений, частными лицами, с которыми отсутствующий сотрудник осуществлял совместную деятельность. Недопустимым является присвоение результатов деятельности коллеги, его заслуг перед клиентами и руководством. Недопустимыми также являются негативные высказывания в адрес отсутствующего работника, умаление его знаний и опыта, опоро­чивание его действий и личности.

Система отношений «социальный работник —клиент» и «со­циальный работник —окружение клиента» играет в социальной работе значительную роль. Эти отношения до некоторой степени детерминированы социальными обстоятельствами: клиент нуждает­ся в содействии социального работника и может обратиться к нему за помощью, а социальный работник обязан оказывать помощь каждому клиенту, который в ней нуждается. Социальный работник по сути дела не имеет возможности выбирать клиента, а тем более его окружение. Клиент же вправе требовать замены социального работника, если для этого есть убедительные основания. В силу своего профессионального долга специалист заинтересован в укре­плении и совершенствовании отношений с клиентом и членами его социального окружения, поскольку от их понимания важности по­лучения положительных результатов деятельности, содействия или противодействия ей в немалой степени зависят конечные результаты социальной работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты