Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место и роль деонтологической регуляции в профессиональной деятельности




 

Иным образом обстоят дела в профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность — это та сфера, где наиболее тесно и непосредственно взаимодействуют интересы личности и общества, и деятельность личности приобретает выраженное социальное изме­рение. Профессиональная деятельность, как правило, довольно четко регламентирована если не формально, то функционально. Например, далеко не в каждой профессии уместна регламентация трудового дня «от» и «до», не всегда может быть признано целесообразным присут­ствие работника на формальном рабочем месте, если работа носит творческий характер. Однако работа в любом случае должна быть выполнена, результаты работы должны быть представлены работ­ником точно в срок. Если не «присутственные часы», то содержание деятельности в рамках определенной должности регламентируется утвержденными должностными обязанностями, инструкцией по технике безопасности и другими регламентирующими документами. Не всегда удается формально регламентировать профессиональную деятельность представителей творческих профессий (писатели, художники и др.), ритм деятельности и продуктивности которых в немалой степени зависит от вдохновения.

Однако в большинстве видов деятельности возможность и необ­ходимость регламентации имеется, и ее введение позволяет повы­сить эффективность и добиться высоких результатов деятельности. Особенно важной представляется и формальная, и функциональная регламентация деятельности в профессиях, в которых осуществляется непосредственный контакт человека с человеком. Присутствие на рабочем месте в строго определенные часы и тщательное выполнение специалистом своих профессиональных функций делают возможным общение и взаимодействие с ним, становятся одним из факторов эффективности деятельности.

Невозможно позволить себе в профессиональной деятельности делать только то, что хочешь, избегая поступков и действий, посто­янно или ситуативно вызывающих негативные чувства и эмоции. Даже если человек выбрал профессию по призванию, это не означает, что в его повседневной практической деятельности все необходимые профессиональные манипуляции будут выполняться им с удоволь­ствием и в соответствии со склонностями, а не по профессиональ­ной необходимости. Вследствие этого именно в профессиональной сфере наиболее часто имеет место конфликт между чувственными склонностями личности и объективной необходимостью совершения определенных действий.

Кроме того, нет, видимо, такой профессии, которая доставляла бы своим представителям только лишь положительные эмоции и ощу­щения; в каждом виде профессиональной деятельности присутствуют объективно или субъективно непривлекательные, но, тем не менее, необходимые действия, операции, процедуры. Если не выполнена хотя бы часть из них, то результат, скорее всего, будет далеким от запланированного. В профессиональной деятельности практически невозможно избежать общения с человеком, субъективно вызы­вающим неприязнь, если контакты с ним носят профессионально необходимый и обязательный характер. Особенно часто негативные эмоции испытывает специалист, работающий в социальной сфере и постоянно общающийся с людьми, поскольку далеко не все из его клиентов и объективно, и субъективно являются людьми, соот­ветствующими социальным и тем более индивидуальным представ­лениям о позитивной личности. Это также порождает в сознании специалиста конфликт между «хочу» и «надо».

Далеко не всегда в процессе практической профессиональной деятельности положительного результата можно добиться также легко, как это можно было бы предположить, исходя из теории той же деятельности. Множество объективных и, что немаловажно, субъ­ективных факторов становятся препятствиями на пути к конечному результату и тормозят деятельность, снижают ее эффективность. Естественно, что в таких «тупиковых» ситуациях под влиянием не­гативных эмоций и мыслей может появиться желание отсрочить некоторые действия или прекратить деятельность совсем. В обы­денной деятельности человек может позволить себе отказаться от продолжения деятельности, если это для него представляется более предпочтительным, нежели повторные попытки продолжить деятель­ность, которые, быть может, также обречены на неудачу или требуют дополнительных ресурсов, которые, возможно, отсутствуют или не могут быть привлечены. В профессиональной деятельности спе­циалист не может себе позволить поддаться искушению и отступить перед возникшими препятствиями, поскольку результат деятельности касается не только и не столько его лично, сколько человека или группы, которые нуждаются в результате его деятельности.

Человек может испытывать некоторое, казалось бы, незначи­тельное ухудшение состояния здоровья, не требующее серьезного лечения или хотя бы постельного режима. Но его состояние не может не сказаться на его готовности к выполнению профессиональных функций. Например, головная, зубная или суставная боль большин­ством работающих не рассматривается как основание для неявки на работу, однако эта боль мешает сосредоточиться на работе, вызывает естественное желание быть оставленным в покое. Наконец, человек может находиться, приступая к работе, в негативном психоэмоцио­нальном статусе, быть «не в духе» вследствие ситуаций, сложившихся в личной, семейной или профессиональной жизни, в результате чего его желание работать вообще или выполнять определенные профес­сиональные функции будет снижено.

Однако все эти негативные чувства, эмоции и состояния не долж­ны оказывать негативного влияния на результаты деятельности всего трудового коллектива и тем более — всей профессиональной группы. Особенно важно исключить влияние субъективного негативного статуса специалиста в «помогающих» профессиях. Например, не­смотря на то что врач поссорился с членами своей семьи, больной должен получить качественные медицинские услуги. Несмотря на то что педагог не любит «возиться с бумагами», профессиональная документация должна быть оформлена в соответствии с установлен­ными требованиями. Несмотря на то что у социального работника болит зуб, он должен оказать клиенту адекватную ситуации помощь, проявляя при этом доброжелательность, выдержку и терпение.

Несмотря на то что первая попытка получить положительный результат окончилась неудачей, деятельность не должна быть пре­кращена: это лишь основание для пересмотра и уточнения некоторых ее параметров. Вышесказанное убеждает, что в профессиональной деятельности, в отличие от деятельности обыденной, деонтологиче-ская регуляция поведения и деятельности в ряде случаев может иметь решающее значение для ее результатов. Значение деонтологической регуляции определяется социальной значимостью профессиональной деятельности и, в свою очередь, само является одной из детерминант социальной значимости и статуса профессии.

Можно заключить, что в профессиональной деятельности десядо­логическая регуляция поведения и деятельности специалиста имеет большее значение, нежели в обыденной жизнедеятельности человека, и, соответственно, долг и ответственность приобретают значение одних из главных ее детерминант.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты