Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели размера и интенсивности вариации




В практических статистических исследованиях чаще всего используют следующие показатели:

1. Абсолютные показатели вариации

А) Абсолютный размах (амплитуда) вариации (R) – это абсолютная разница между максимальным (Хmax) и минимальным (X min) значениями признаков из имеющихся в вариационном ряду. Амплитуда вариации вычисляется по формуле 12.

 

(12)

 

Б) Среднее квадратическое отклонение (s) – рассчитывается для всех типов рядов распределения и учитывает равномерность или неравномерность распределения признака в совокупности. Вычисляется по формулам 13,14,15,16.

 

 

(13)

 

 

(14)

(15)

 

(16)

В) Дисперсия (s 2)

2. Относительные показатели

А) Коэффициент вариации

(17)

Коэффициент вариации удобно выражать в процентах. Если при оценке однородности совокупности g < 10 %, то совокупность с точки зрения распределения признака можно считать однородной. Если g > 25 % - неоднородной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты