Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребление природных ресурсов на транспорте




 

Выделяя загрязняющие вещества в процессе своей работы, транспорт оказывает прямое воздействие на население, атмосферу, водные объекты и почву. Помимо этого, прямое воздействие происходит при потреблении природных ресурсов — атмосферных, энергети­ческих (для работы двигателей), водных (для мойки транспортных средств, производственных процессов технического обслужива­ния и ремонта подвижного состава и др.), земельных (для разме­щения объектов инфраструктуры и отходов).

Наряду с материальными и трудовыми ресурсами для произ­водственных процессов на транспорте необходимы многие виды природных ресурсов. Транспорт является ресурсоемкой отраслью хозяйства, поскольку он потребляет значительное количество ресурсов, используемых для производства единицы конечной про­дукции (перевозки).Транспорт потребляет большое количество природных ресурсов, в первую очередь невозобновляемых энергоресурсов – нефти и газа, а также электрической энергии.

Удельный вес транспорта в общем объеме потребления электроэнергии в стране составляет около 8 %. В процессе дорожного строительства применяют грунты, скальные породы, песок и пр. В транспортном машино­строении необходимы черные и цветные металлы, дерево. Вода - необходимый компонент многих технологических процессов. По­требление водных ресурсов на нужды транспорта невелико и составляет примерно 10 % суммарного объема водопользования в РФ.

Природопользование на транспорте ведется по трем направлениям:

• изъятие природных ресурсов, переработка и их частичное во­зобновление;

• использование природных условий и влияние на них;

• нарушение равновесия природных систем и их охрана.

Первое направление природопользования.Изъятие природных ресурсов происходит в процессе их добычи и дальнейшей переработки, при которой происходит удаление примесей, превращение в желаемую форму и использование. Атмосферные, водные, зе­мельные ресурсы, сырье (нефть, газ, уголь, минералы, древесина) используют для создания и функционирования транспортных средств и объектов (рис. 1.).

 

Природные ресурсы, используемые на транспорте

 

Атмосферные
Водные
Биологичекие
Гр у п п ы р е с у р с о в
Энергетические
Литосферные

 

Воздух
1.В рабочих процессах транспортных средств   2.В стационарныхтопливосжигающих устройствах   3.В технологических процессах ТО и ремонта     4.Как среда для полета воздушных судов
1.Для расположения инженерных сооружений и объектов   2.Для размещения отходов транспортной деятельности
Для получения конструкцион­ных материалов (черные и цветные металлы)
1.Для получения конструк­ционных материалов (древесина)     2.Для созданиясанитарно-защитныхзон вдоль дорог и на объектах     3.Для поглощения загрязняющих веществ и выделения кислорода
1.Для борьбы с разливами нефти («нефтеядные» бактерии)     2.В очистных сооружениях
Почвенно-земельные
Минерало-рудные
Вода
Нефть,природный газ, уголь
Лесная и травянистая раст-сть
Микро-организмы
Н а и м е н о в а н и е р е с у р с о в
Минерало-нерудные
О б л а с т ь п о т р е б л ен и я
1.Для строительства объектов и путей сообщения (песок, щебень, глина     2.Для получения конструк­ционных материалов (песок, бутовый камень))
1.В техноло­гических процессах   1.Для комму­нальных и бытовых нужд   3.Как среда для движения водного транспорта (морские воды, континен­тальные водоемы и реки)
1.Для получения конструк­ционных материалов: резины, пластмассы   2.Как источник топливо-смазочных материалов для ДВС и стационарных топливо-сжигающих устройств   3.Для строительствасообщения (гудрон)

 


Рис. 1. Укрупненная схема потребления ресурсов на транспорте.

 

Второе направление природопользования.Оно сводится к ис­пользованию природных условий и влиянию на них. Природные условия оказывают большое влияние на конечные результаты ра­боты транспорта. Важнейшими природными условиями являются климатические и почвенные, а также рельеф местности.

Степень устойчивости ландшафтов, представленных на терри­тории России, к антропогенным воздействиям прежде всего опре­деляется климатическими факторами. Климатические условия включают в себя свет, тепло, облачность, туман, ветер и др. От них зависят как ход производственных процессов, так и возможности строительства объектов транспорта на конкретной территории.

Состояние почвы является важным условием функционирова­ния и регулярных автодорог, действующих всесезонно. В весенний период оттаивающий грунт обладает меньшей несущей способно­стью, что вызывает необходимость вводить ограничения по интен­сивности использования дороги.

При подземной прокладке трубопроводов в районах вечной мерзлоты может произойти оттаивание мерзлотных грунтов из-за нагрева их продуктами перекачки. В результате появляется опас­ность проседания грунта и разрыва труб, поэтому прокладка тру­бопроводов в таких районах ведется с применением надежной теп­лоизоляции. Такое техническое решение позволяет учесть эколо­гические ограничения применительно к условиям Севера.

Особенности рельефа местности учитываются при выборе луч­шего варианта прокладки транспортных магистралей. Сложности транспортного строительства возникают в связи с тем, что около половины российской территории — это слабо устойчивые к ши­рокому спектру хозяйственных воздействий горные геосистемы. В прибрежных территориях особенности береговой линии опреде­ляют выбор места расположения портов.

На работу транспорта особенно сильно могут влиять стихий­ные метеорологические явления, такие как ураган, смерч, силь­ный ливневый дождь, метель, град, сильный гололед, пыльная буря, сильный мороз и жара. Они ухудшают условия движения транспорта, создают предпосылки для транспортных происшест­вий, оказывают отрицательное воздействие на психофизиологи­ческое состояние и утомляемость водителей.

Грозы являются распространенной причиной аварий воздуш­ных судов.

Обильные снегопады приводят к налипанию снега на днища железнодорожных вагонов и повреждению оборудования при про­хождении составов по заснеженным районам, поэтому приходит­ся расчищать снег с помощью снегоочистительных машин (на пе­регонах) и снегоуборочных машин (на станционных путях). При больших снегопадах задействуют целые снегоуборочные поезда. Ведут также очистку пассажирских платформ на станциях и оста­новочных пунктах.

Гидрологические (т. е. связанные с природными водами) явле­ния также могут осложнить или даже парализовать работу транспорта. При половодьях, паводках возможно затопление автомо­бильных и железных дорог, трубопроводов, нарушение судоходст­ва. При резком понижении температуры возникает обледенение судов, т. е. быстрое покрытие их льдом, что требует принятия активных защитных мер: применения антиобледенительных жидкостей, электрообогреваемых чехлов, подвода пара или горячей воды, ручного скалывания льда и др.

Стихийные явления, связанные с геофизическими процесса­ми, также представляют большую опасность для работы отечест­венного транспорта в связи с тем, что 20 % территории России от­носится к сейсмоактивным районам (в том числе 5 % территории подвержено чрезвычайно опасным 8—10-балльным землетрясе­ниям), а 18 % — лавиноопасные территории. Стихийные бедствия могут инициировать экологические катастрофы и усиливать тя­жесть их последствий.

Третье направление природопользованиянаправлено на выявле­ние нарушений равновесия природных систем и их охрану в про­цессе эксплуатации транспорта. В природных системах должен со­храняться баланс экологических компонентов (энергии, газов, воды, субстратов, растений-продуцентов, животных-консументов и организмов-редуцентов). Изменение количественного соотно­шения компонентов ведет к нарушению равновесия природных систем, что отрицательно влияет на состояние природы и здоровье людей.

Транспорт влияет на природные системы, создавая направлен­ные помехи в механизмах передачи обратной связи между компо­нентами. Действие помех может происходить быстро или посте­пенно. Техногенные помехи отличаются от естественных, и при­способления живых организмов к ним не происходит. Под влия­нием помех происходят отклонения от нормы некоторых параметров природной среды. Если отклонения не превышают предельных значений, то деградации экологических систем они обычно не вызывают. В противном случае, при действии предель­ных помех, происходит деградация природных систем, за которой может возникнуть разрушение биосферы в целом или намного снизится ее продуктивность.

Таким образом, воздействие транспорта на экосистемы выра­жается в:

• загрязнении атмосферы, водных объектов и земель, измене­нии химического состава почв и микрофлоры, образовании про­изводственных отходов, в том числе токсичных и радиоактивных, шламов, замазученного грунта, котельных шлаков, золы и мусора. Загрязняющие вещества отрицательно воздействуют на созданные человеком системы, особенно на строительные материалы, исто­рические архитектурные и скульптурные памятники и другие про­изведения искусства, вызывают коррозию металлов, порчу кожа­ных и текстильных изделий;

• выделении тепла в окружающую среду при работе ДВС и топ-ливосжигающих установок в транспортных производствах;

• создании высоких уровней шума и вибрации;

• активизации неблагоприятных природных процессов типа водной эрозии, заболачивания местности, образования селевых потоков, оползней, обвалов;

• травматизме и гибели людей, животных, нанесении боль­шого материального ущерба при авариях и катастрофах;

• разрушении почвенно-растительного покрова и уменьшении урожайности сельскохозяйственных культур;

потреблении природных ресурсов — атмосферного воздуха, необходимого для протекания рабочих процессов в двигателях внутреннего сгорания (ДВС) транспортных средств; нефтепродук­тов и природного газа, являющихся топливом для ДВС; воды для систем охлаждения ДВС и мойки транспортных средств, произ­водственных и бытовых нужд предприятий транспорта; земельных ресурсов, отчуждаемых под строительство автомобильных и же­лезных дорог, аэропортов, трубопроводов, речных и морских пор­тов и других объектов инфраструктуры транспорта.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 690; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты