Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вводная часть ВКР




 

Введение в основных своих положениях повторяет резюме, но излагается без четкого выделения структурных компонентов. Введение целесообразно начать с характеристики актуальности, важности темы исследования, ее востребованности на рынке услуг. Сведения о структуре ВКР, ее количественные характеристики (число разделов, рисунков, таблиц, источников и т.п.), а также перечень ключевых слов, во введении не приводятся. Обязательно во введении перечисление научных и практических задач, которые ставились перед исследованием для достижения его цели. Если автор(ы) ВКР имеют опубликованные по теме работы статьи, тезисы, иные разработки – об этом целесообразно указать. Общий объем введения к ВКР не должен превышать двух страниц формата А4.

Одним из важнейших составляющих всей работы является четкая и правильная формулировка объекта и предмета исследования, определение его цели и решаемых для ее достижения задач.

Объект и предмет исследования как категории исследовательского процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на предмет направлено основное внимание автора работы, предмет исследования определяет и саму формулировку темы ВКР. Объект – понятие более объемное, которое всегда содержит в себе множество проблемных ситуаций, каждая из которых может являться предметом для отдельной исследовательской работы. Формулировка объекта исследования необходима для общего определения проблемного научного пространства, в котором работает автор исследования. Конкретизуется же решаемая в ВКР проблема в формулировке предмета исследования.

 

Пример: Тема ВКР: «Характеристика рекреационных ресурсов Антарктиды как туристского региона мира» Объект исследования: Антарктида как туристский регион мира Предмет исследования: географическое расположение и направления туристских потоков и туристских объектов в пределах Антарктики, их аттрактивность, комплексная рекреационно-ресурсная характеристика.

а) объект исследования – это то явление, факт, событие, отношение и т.п., о котором в дипломной работе пойдет речь и которое будет в ней обсуждаться, анализироваться;

б) предмет исследования – это то, что необходимо сделать в дипломной работе для того, чтобы указанные выше явление, факт, событие, отношение и т.п. были исследованы и оценены (применить методику, нормы права, инструменты анализа и т.д.).

Далее даже эти простейшие формулировки объекта и предмета исследования стоит проиллюстрировать, например:

  • объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений против собственности; предмет исследования - уголовно-правовые нормы, устанавливающие уголовную ответственность за совершение преступлений против собственности;
    или:
  • объектом исследования является деловая коммуникация, предмет исследования – формы деловой коммуникации в сфере управления.

 

Логично из объекта и предмета работы формулируется цель и задачи проводимого исследования.

Цель обусловлена наличием проблемы, определяемой в актуальности и предмете исследования. Формулируется цель кратко, лаконично, однозначно. В качестве цели в самом обобщенном сжатом виде формулируется необходимость получения конкретного результата в итоге выполнения ВКР. Все более или менее корректно сформулированные цели сводятся к очень небольшому числу формулировок, которые можно перечислить в одном абзаце. При этом целесообразно использовать слова и словосочетания: разработка, выявление, обоснование, экспериментальная проверка, обоснование содержания, охарактеризовать (дав целостную характеристику, раскрыв особенности), проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт … и определить его значение для развития … и т.п.

Задачи исследования являются комплексным следствием сформулированной темы, представляют собой перечень тех конкретных поэтапных действий, которые необходимо реализовать для того, чтобы решить определенную проблему и максимально полно раскрыть предмет исследования. Перечень задач обычно приводят в форме перечисления (рассмотреть…, изучить..., описать..., установить..., определить..., рассчитать…, вывести зависимость..., предложить…, сформулировать рекомендации для… и т.п.). Формулировать задачи необходимо по возможности тщательнее, поскольку описание их решения составляет содержание отдельных разделов и глав ВКР и формулировки последних часто рождаются именно исходя из формулировок задач работы.

В перечне методов исследования через запятую перечисляются те научные способы достижения перечисленных выше задач, которые использованы в работе.

 

Пример: Цель работы: исследование природных и географических особенностей Антарктиды, изучение феномена антарктического туризма в историческом и современном разрезах, прогноз его места и роли в мире на ближайшие годы. Основные задачи для достижения цели: - рассмотреть природные условия и особенности Антарктиды, существующие подходы к районированию ее территории для различных нужд пространственного освоения; - рассмотреть место антарктического туризма в системе классификаций туристской деятельности; - определить место, занимаемое антарктическими видами туризма, в мировой системе туризма по данным ЮНВТО; - охарактеризовать предпосылки развития антарктического туризма; - выделить этапы развития туристской деятельности в Антарктике; - охарактеризовать современное состояние антарктического туризма; - определить и дополнить перечень туристских объектов (дестинаций) Антарктиды; - разработать комплексную карту туристских объектов и потоков Антарктики; - разработать схему туристского районирования Антарктиды; - разработать для туроператоров комплексные туристские пакетные предложения в различные районы Антарктики, интересные для туристов из России. Методы исследования: описательный, анализ литературы, контент-анализ, анализ иконографических документов, исторический, сравнительный, картографический, метод географического районирования, статистический, ГИС-технологий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты