Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Содержательная часть ВКР




 

Содержательная часть ВКР – важнейшая составляющая работы, поскольку отражает процесс исследования обучающимся научно-теоретической и/или практической проблемы. От содержания этой части ВКР напрямую зависит успешность защиты и итоговая оценка. Она неизбежно делится на разделы и главы в соответствии с логической структурой изложения.

В содержательной части ВКР возможно условно выделять три раздела – теоретический, аналитический (или теоретико-аналитический) и практический (проектный, методический). Рекомендованное распределение объема содержательной части ВКР по разделам в зависимости от направления и квалификации обучающегося приведены в табл. 2.

 

Таблица 2

Рекомендованный объем и структура содержательной части ВКР

 

Форма Структура обучения ВКР Очная форма Заочная форма
Академический бакалавриат Прикладной бакалавриат
Число разделов содержательной части ВКР 3 раздела 2 раздела 3 раздела
Объем разделов, стр. теоретический
аналитический
практический

 

В теоретическом разделе ВКР приводят теоретические и методологические основы изучения проблемы, излагают базовые для работы понятия, принципы, классификации. В данном разделе целесообразно провести анализ научной литературы на вопрос освещения тех или иных проблем рассматриваемого объекта и предмета исследования, выделить те из них, которые не имеют однозначного решения и являются спорными или недоработанными в науке. В разделе следует рассмотреть имеющиеся в науке разногласия по поводу объекта и предмета исследования, анализ различий в методологии исследования отдельными учеными одного и того же предмета, различия в классификации и систематизации тех или иных объектов и их причины, и т.п.

Данная часть ВКР должна представлять собой не компилятивный набор фраз из нескольких источников, а формулировать точку зрения автора на базовые теоретические вопросы исследования, освещать проблему несогласованности теории и практики, на основе анализа взглядов отдельных ученых на те или иные определения, показатели, классификации, представлять собственный интегральный взгляд на них автора ВКР.

В данном разделе ВКР могут быть использованы методы теоретического обобщения, аналитические, контент-анализа, классификации, систематизации и др.

Новизной в данной части работы являются собственные трактовки автором ВКР понятий и терминов, свои модели структуры рассматриваемых явлений, классификационные схемы, обобщающие характеристики объекта и предмета исследования, и т.п.

Аналитический раздел ВКР содержит анализ, характеристику и детальное изучение предмета исследования. Необходимым условием является рассмотрение взаимосвязей предмета исследования с окружающими его системами и их механизмов, его внутренней структуры, определение параметров развития процессов, определяющих развитие объекта и предмета исследования, изучение динамики составляющих показателей и характеристик.

Данная часть ВКР должна представлять собой исследование предмета ВКР, его детальную характеристику, выявление его новых характеристик и свойств посредством разработанного самим автором работы и согласованного с научным руководителем алгоритма исследовательских действий.

В данном разделе ВКР могут быть использованы эмпирические методы исследований – статистические, социологические, балансовые, математические, картографические, методы ГИС-технологий, факторного анализа, прогнозирования и др.

Новизной в данной части работы являются полученные и проанализированные самим автором материалы соцопросов, построенные базы данных, рассчитанные показатели и параметры динамики и/или тенденций развития, описанные причинно-следственные взаимосвязи, составленные на данном основании прогнозы дальнейших путей развития предмета исследования.

Практический раздел ВКРпредставляет конкретные авторские разработки рекомендаций, мероприятий, механизмов, алгоритмов по решению поставленных задач, расчеты экономической эффективности и результативности разработки конкретных продуктов для сферы гостеприимства (туристские маршруты, буклетно-справочная продукция, информационные базы данных, проекты планировки отеля, схемы оптимизации менеджмента предприятия, инновационные модели продаж, новые технологии размещения посетителей, рекомендации по оптимизации рекреационных нагрузок, планировка туристско-рекреационных кластеров и т.п.).

Данная часть ВКР должна представлять сугубо авторские идеи, продукты и рекомендации, которые уже нашли или потенциально способны найти применение в практике сферы гостеприимства. Автор рекомендаций должен обосновать их важность, целевую аудиторию (сегмент рынка), экономическую эффективность внедрения, алгоритм производства (изготовления), предложить перечень потенциальных потребителей, как вариант – составить бизнес-план реализации своего проекта (предложения), пресс-релиз для спонсора и т.п. В работе могут быть приведены опытные (пробные, сигнальные) образцы предлагаемой продукции или модели ее общей структуры и образцы отдельных ее частей (например, проект содержания туристского путеводителя, макет компоновки его структуры, предлагаемые дизайнерские решения, образцы нескольких страниц подобного путеводителя в готовом виде). Важно не только предложить разработанный автором готовый конкретный продукт, но и привести детальное обоснование его параметров, структуры, выбранных стилевых решений, форм представления и реализации.

В данном разделе ВКР могут быть использованы любые методы и технологии, с помощью которых могут быть реализованы авторские идеи и предложения.

Весь раздел представляет собой абсолютную практическую новизну. Во время защиты ВКР особо приветствуется наличие акта о внедрении результатов исследования в практику деятельности конкретного предприятия, оформленного в установленном для предприятия порядке.

 

При написании каждой из частей работы важно не допускать случаев необоснованного заимствования фрагментов текстов, написанных иными авторами, нельзя выдавать чужие фразы, выводы, результаты исследования за собственные. Подобные способы составления текста ВКР приводят лишь к снижению показателя его оригинальности при проверке в системе «Антиплагиат» и свидетельствует о несамостоятельности исследования.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты