Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место международного частного права в юридической системе (российская доктрина)




Все рассмотренное выше относится к международному частному праву как самостоятельной отрасли права. Но его можно рассмат­ривать и как отрасль правоведения: науку международного частного права, научные исследования в этой области, учебный курс между­народного частного права и т. д. И хотя отрасль правоведения отражает отрасль права, она всегда шире. Не является исключением международное частное право. Как отрасль правоведения, оно в более широком аспекте рассматривает правовое регулирование гражданских отношении, осложненных иностранным элементом.

Наука международного частного права вообще и учебный курс в частности стремятся охватить возможно более широкий круг вопросов, связанных с правовой регламентацией международных гражданских отношений. Поэтому сюда включаются и материальные нормы национального права, причем не только гражданского, но и административного, и финансового (например, нормы, регулирую­щие внешнеэкономическую деятельность), и нормы гражданского процесса, причем не только международного, и даже нормы между­народного публичного права (например, иммунитет государства). Такой комплексный подход дает возможность отразить всю полноту и многообразие вопросов гражданских правоотношений, возни­кающих в сфере сотрудничества России с иностранными государст­вами. Неудивительно, что в результате такого подхода, некоторые вопросы дублируются в различных отраслях правоведения.

Например, правовое положение иностранцев изучается в науке и курсе международного права (публичного), международного част­ного права, государственного права; порядок исполнения иностран­ных судебных поручений изучается в науке и курсе как гражданского процессуального права, так и международного частного права и т. д. Такое положение не вызывает никаких возражений.

Система международного частного права как отрасли правоведения и, в частности учебного курса, определяется его сущностью как права, регулирующего отношения гражданско-правового характера. Поэтому она в значительной степени соответствует системе изложения материала в учебниках и курсах гражданского права. Обычно система курса состоит из трех частей: общая часть, особенная часть и международный гражданский процесс. Из них особенная часть больше всего напоминает курс гражданского права.

В нее входят: субъекты гражданских правоотношений, осложненных иностранным элементом (право- и дееспособность физических и юридических лиц, правовое положение государства как особого субъекта таких отношений), право собственности, обязательственное право (общие положения и отдельные виды обязательств: договоры международной купли-продажи, договоры морской, железнодорожной, авиа- и других способов перевозки, денежные обязательства и т. д.); деликтные обязательства; авторское и изобретательское право, наследственное право. Кроме того, сюда входят трудовое и семейно-брачное право. В этих разделах излагается материал по правовому регулированию только таких трудовых и семейно-брачных отношении, которые, во-первых, по своему характеру являются гражданско-правовыми и, во-вторых, осложнены иностранным элементом. Эти отношения охватываются предметом международного частного права.

Общая, весьма специфическая часть курса рассматривает научно-практические вопросы, имеющие общее значение для всех норм и институтов, составляющих особенную часть международного частного права и раскрывающих специфику правового регулирования гражданско-правовых отношений международного характера. Сюда входят: предмет, метод, способы и формы правового регулирования; характеристика норм, составляющих международное частное право; вопросы, возникающие при применении иностранного права, и т. д. Международный гражданский процесс рассматривает те специфические вопросы, которые возникают при разрешении гражданских дел с иностранным элементом процессуальная право- и дееспособность иностранных физических и юридических лиц; процессуальное положение иностранного государства; подсудность гражданских дел с иностранным элементом; исполнение иностранных судебных поручений; признание и исполнение иностранных судебных решений; международный коммерческий арбитраж.

Заканчивая первую лекцию "Понятие международного частного права", необходимо рассмотреть еще один вопрос, который в какой-то степени обобщает вышеизложенное и следует из него в качестве общего вывода — это место международного частного права в юридической системе.

Данный вопрос настолько тесно связан с понятием и природой международного частного права, что порождает неослабевающие дискуссии. Не останавливаясь в рамках лекции на содержании дис­куссии, можно выделить четыре основных подхода: 1) международное частное право относится к международному праву в широком смысле; 2) международное частное право входит в систему внутреннего права государства как самостоятельная отрасль; 3) международное частное право входит в систему внутреннего права государства как часть гражданского права; 4) международное частное право — это полисистемный комплекс", который частично относится к международному (публичному) праву и частично — к внутригосударст­венному праву. В пределах каждого подхода есть также различия.

С нашей точки зрения, все вышеизложенное позволяет сделать несколько выводов:

1) международное частное право, бесспорно, связано как с между­народным (публичным) правом, так и с гражданским правом, яв­ляющимся частью национального права государства;

2) международное частное право является частью внутригосу­дарственного права. Это жестко предопределяется предметом право­вого регулирования — гражданско-правовыми отношениями. Оно ре­гулирует отношения между такими субъектами (физические и юри­дические лица), которые находятся под верховенством государства и, следовательно, под действием его внутреннего права;

3) вместе с тем международное частное право не является частью гражданского права, оно занимает самостоятельное место в системе внутригосударственного права — является его самостоятельной отраслью со своими специфическими предметом и методом регули­рования;

4) вопреки названию международное частное право имеет нацио­нально-правовую природу. Нет единого международного частного права для всех государств, каждое государство имеет свое собственное. Существует российское международное частное право, украинское международное частное право, английское между­народное частное право и т. д.;

5) в изучении международного частного права большое место занимает сравнительное правоведение — сравнительное изучение и сопоставление соответствующих норм и институтов в праве различных государств. Это отвечает потребностям практики. При изучении, например, организационно-правовых форм участия иност­ранных юридических и физических лиц в предпринимательской деятельности на территории России по российскому праву, естественно, возникает вопрос, каковы правовые основы участия в такой деятельности российский физических и юридических лиц за рубежом. Они определяются главным образом правом соответствую­щего иностранного государства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты