Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 1. Нематериальные активы и расходы на НИОКР состоит из пяти таблиц.




В таблице1.1. «Наличие и движение нематериальных активов» отражается наличии и движении нематериальных активов за отчетный и предшествующий ему годы. По строкам таблицы перечисляются виды активов (например, товарный знак, селекционное достижение, патент). В столбцы таблицы 1.1 вносят информацию о стоимости нематериальных активов на начало и конец года, а также об изменениях этих показателей в соответсвующем периоде.

В столбцах "На начало года" и "На конец периода" отражают данные о:

- первоначальной стоимости нематериальных активов (восстановительной стоимости в случае переоценки);

- суммах накопленной амортизации;

- убытках от обесценения.

В столбец "Изменения за период" вписывают данные о стоимости поступивших и выбывших нематериальных активов, о начисленной за период амортизации и о результатах переоценки и обесценения. Информация для заполнения берется со счетов 04 и 05.

Таблицу 1.2. «Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией»заполняют организации, которыев отчетном, предыдущем или позапрошлом году сами создавали нематериальные активы.

По строкам в ней указывают виды созданных активов (например, товарный знак или изобретение), а по столбцам - их первоначальную стоимость на:

- отчетную дату (столбец 2);

- 31 декабря предыдущего года (столбец 3);

- 31 декабря года, предшествовавшего предыдущему, т.е. позапрошлого года (столбец 4).

Таблица1.3. «Нематериальные активы с полностью погашенной стоимостью» заполняется аналогично таблице 1.2., разница состоит лишь в том, что в таблице 1.3 указывается стоимость полностью самортизированных нематериальных активов.

В таблице 1.4. «Наличие и движение результатов НИОКР» отражают данные о наличии и движении результатов научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), не признаваемых нематериальными активами. Данные указываются отдельно по каждому объекту НИОКР или по группе таких объектов.

Информация в строках указывается за отчетный и предыдущий периоды.

В столбцы таблицы 1.4 вносят информацию о стоимости НИОКР на начало года, на конец года, а также об изменениях в отчетном периоде. В столбцах "На начало года" и "На конец периода" отражают данные о:

- первоначальной стоимости НИОКР – сальдо 08;

- части стоимости НИОКР, списанной на расходы – Кт 08 Дт 20, 23, 25, 26, 91.

В столбец "Изменения за период" вписывают данные о стоимости поступивших и выбывших результатов НИОКР, а также о части стоимости, списанной на расходы за период.

В таблице 1.5. «Незаконченные и неоформленные НИОКР и незаконченные операции по приобретению нематериальных активов» отражается стоимость:

- незаконченных и неоформленных НИОКР – сальдо 08;

- незаконченных операций по приобретению нематериальных активов – сальдо 08.

Информацию указывают отдельно по каждому объекту (группе объектов) НИОКР и нематериальных активов за отчетный и предыдущий периоды.

Все затраты вписывают с разбивкой на начало года, на конец года. Также отражаются изменения за отчетный и предыдущий периоды.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты