Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические стратегии и проекты




Согласно субъективизму подобные события нельзя описать с помощью фактов вне зависимости от субъективной интерпретации. В этой стратегии, например, деятельность фирмы - выражение замыслов субъектов, участвующих в деятельности, связанной с фирмой.

Субстанциализм сочетает материальный и реальный подходы и соответственно представляет социальный мир как материальную структуру отношений, недоступную непосредственному наблюдению. В действительности объект наблюдения должен быть, в свою очередь, объяснен через основополагающую структуру материальных отношений.

Рационализм. Эта стратегия возникает из сочетания идеального и реального подходов. Согласно рационализму общество понимается как объективная и ограничительная структура идей. В отличие от субъективистов рационалисты считают, что идеи, смыслы не являются достоянием индивидов, они находятся за пределами индивидуального сознания. Идеи устанавливают пределы и возможности осмысленного действия индивидуальных действующих субъектов.

С позиций этой стратегии рост фирмы можно анализировать как следствие согласия объективных моральных кодов, которые определяют права и обязанности индивидуумов, горизонтально и вертикально связанных в рамках разделения труда внутри фирмы. В результате устанавливается продуктивное сотрудничество. Культурные смыслы или коды подобного рода также недоступны наблюдению. Рационализм, как и субстанциализм, ориентирован на их вы­явление с помощью теоретических понятий. Эти понятия связывают указанные смыслы с теми аспектами нашего непосредственно­го опыта, которые требуют объяснения.

Четыре описанные стратегии, несмотря на определенную примитивность, дают исчерпывающую характеристику способов анализа в социальных науках. Они используются в различных сочетаниях и соотношениях. Отдельные экономические школы могут отдавать предпочтение какой-либо из стратегий. Но при этом они непременно обращаются к проблемам, поставленным альтернативными стратегиями.

Каждая отдельная стратегия обладает ограниченными возможностями, поэтому результаты анализа с использованием одной определенной стратегии будут весьма ограничены. Распространение результатов за пределы этих ограничений - типичная методологическая ошибка, приводящая к широко распространенным заблуждениям, ошибочным прогнозам и решениям. Для выполнения конкретных исследований разрабатываются теоретические проекты.

Теоретические проекты основываются на сочетаниях различных теоретических стратегий и включают методологические правила, исследовательские программы и предметные исследования, а также социальные интересы. Последнее обстоятельство особенно осложняет оценку теоретических проектов, результатов исследований и прогнозов.

Большинство ученых считают, что научное знание наиболее ценно для практики в том случае, если основывается на теоретических представлениях, согласующихся с эмпирическими данными. Поэтому часто предпочитают подход, сочетающий эмпирическое и теоретическое обобщения. Полагают, что рассмотрение от­дельных реальных событий и процессов может служить средством обнаружения проявляющихся в новых условиях или нарождающихся реальностей, их движущих сил и представляет практический интерес как предполагаемая основа для дальнейшего обобщения.

Выявление факторов и закономерностей экономического развития представляет собой важную задачу экономического анализа, так как обуславливает возможности управления. Экономическая реальность эволюционирует, носит материально-идеальный характер, поэтому принято считать, что прогнозирование и управление может быть эффективным и успешным при условии соответствия его целей возможностям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты