Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самооценка и душа




Самый ценный подарок, который мы можем сделать

своему ребёнку, это

положительный и реалистичный

образ Я- Как же формируется

этот образ самого себя?

Не весь сразу, а постепенно,

шаг за шагом, опыт за опытом,

переживание за переживанием.

Доктор Хайэм Джинотт

 

 

Д:В своей психотерапевтической практике мне нередко приходилось работать с девочками и их родителями. Одной маме, в частности, было очень трудно понять идею положительного настроя. Она жаловалась: «Лорен сде­лает всё хорошо, а потом всё испортит, потому что не покажет вовремя или ещё что-нибудь. Как мы её ни наказывали, она всё равно делает по-своему». Я молча подумал несколько секунд, а потом сказал: «Ей нравится делать всё на свой лад». Мать улыбнулась и произнесла: «Ну да! Она всегда всё делает по-свое­му». Я обернулся к дочери: «Это правда? Тебе нравится всё делать на свой лад?» Она кивнула головой и состроила грима­су. «Итак, я полагаю, что возникает новый вопрос: как ты дума­ешь, можно продолжать делать всё по-своему, — я сделал па­узу, так как родители девочки заметно напряглись, — но так, чтобы тебе это не доставляло слишком много неприятностей?» Дочери вопрос понравился. Родителям тоже, у них выровня­лось дыхание. Вместо того, чтобы бороться с плохим поведе­нием, Лорен и её родителям было предложено рассматривать способность девочки всё делать по-своему как положительное качество. Не задевая самооценку Лорен, мы теперь могли по­мочь ей найти такой способ действий, который бы соответ­ствовал нуждам семьи. Вместо того чтобы «с корнем выры­вать» решительность Лорен, ей и её семье нужно позаботиться о том, чтобы это качество души развилось в источник благ для самой Лорен, её семьи и всего общества.

Рисунок на следующей странице, изображает проблему с поведением Лорен и позитивный зародыш, скрытый внутри:

 
 


Не успевать к сроку или вообще опаздывать на работу

Я хочу все делать по-своему

Самооценка играет важную роль в формировании отноше­ния наших дочерей к взлётам и падениям в их жизни. Лорен теперь станет более уступчивой, потому что гордость её не затронута. В её так называемой проблеме поведения есть позитивная сторона — самоутверждение. Стремление сде­лать всё по-своему положительно отличает нас от большин­ства людей, которые всегда делают, как им велят, ни о чём не задумываясь. Если Лорен будет считаться с тем, как её действия отражаются на окружающих, это даст ей именно ту свободу действий, к которой она стремится, и она сможет стать более уступчивой. Возможно, сейчас она и не поймёт, что получает нечто большее, чем просто свободу. Она обре­тёт новую, положительную самооценку и веру в правиль­ность своих поступков. Позже она объяснит: «Я даже не знала, зачем я всё это делала, пока господин Элиум не ска­зал, что мне всё хочется сделать на свой лад. Теперь я луч­ше понимаю себя. Мне не нравится, когда предки думают, что я сделаю, как им хочется. Я знаю, чего они хотят и поче­му, но делаю, если получается, все равно по-своему. Мне нужна свобода выбора. У меня есть друзья, которые говорят, что никогда ни о чём не могли бы спросить своих родителей. Мне это кажется вполне естественным. Я понимаю, как мне повезло, что родители всегда поддерживают моё мне­ние. Если я зайду не туда, они мне сразу скажут. Это лучше, чем кричать, как это обычно бывает».

Лорен не могла нести ответственность за свои поступки. Когда ее благому намерению, лежащему в основе поступков, было дано название, это подтолкнуло Лорен подумать о том, что значит по-своему. Что это? Как это отражается на окру­жающих? Какая от этого польза для меня? Почему это так важно? Понимание даёт силы выбирать, предвидеть и дей­ствовать в соответствии с этим предвидением, а не просто чего-то ждать и на это реагировать. Когда мы перестаём от­носиться к своим девочкам, как к «делинквентным подрост­кам» или «трудным детям», мы видим в них полноценных людей с большим потенциалом, с собственным разумом, ко­торый ведёт их к здоровой, зрелой женственности.

Рекомендации к тому, как определить и развить положительный настрой

Лети видят себя главным образом глазами родителей. Глядя на нас, они ждут, пока мы. им скажем, что неважно, какие они сейчас, важно, какими они могут стать. Они полагаются на наше предвидение и верят в осуществление того,

что мы предвидим. Фабер и Мазлиш, «Свободные родители свободных детей»

Родительский опыт «взрослеет» вместе с дочерь­ми.С возрастом девочки меняются, и это требует от нас постоянного совершенствования методов и средств воспита­ния. То, что хорошо действовало в одном возрасте, может оказаться совершенно непригодным на следующем этапе. То, что годится для одной девочки, может не давать никаких результатов с другой. У каждой девочки свое предначерта­ние, своя судьба, и маленькой веточке, которой в пять лет понадобится освободить пространство для роста, в тринад­цать может потребоваться подрезка. Нужны терпение и на­стойчивость, чтобы увидеть положительный настрой за вызы­вающим поведением девочки. Мы нужны ей, чтобы защитить её от самой себя. Пробуждение девочки к ее будущей жен­ской судьбе — дело непростое, и ход его непредсказуем.

У родителей тоже есть положительный настрой.Мы, родители, должны быть уступчивыми, умеющими про­щать, искренними и понимающими. Это нелёгкое дело. Когда нам не удаётся быть на высоте, мы впадаем в гнев, становимся нетерпеливыми, бранимся, но давайте попробуем найти положительный настрой в своих промахах и тем самым ее хранить свою родительскую самооценку. Мы накричали на свою дочь, потому что были озабочены случившимся, или мы набросились на неё, потому что слишком сурово суди самих себя. Иногда бывают и менее оправдывающие причины: мы слишком устали, слишком спешили, были слишком заня­ты собой и тому подобное. Понимание того, что у нас тоже есть свой предел возможностей, освободит нас от необходимости быть образцом совершенства для своих дочерей.

Умение прислушиваться к положительному на­строю — один из элементов установления оград и определения меры последствий.Формирование внутренних личностных границ, умение доверять своей внутренней системе управления и прислушиваться к положительному настрою, скрывающемуся за поступками, углубляет понимание девочки самой себя. Из этого понимания произрастают уверенность в себе и умение использовать свои таланты и способности на протяжении всей жизни. Девочка лучше понимает себя самоё, если она имеет чёткие ограды и ей опре­делена такая мера последствий, которая признает и воспи­тывает этот положительный настрой.

Нас до сих пор удивляет, насколько меняются отноше­ния, когда точно определены цели и побуждения. Как только удаётся найти точные слова, все вовлечённые в ситуацию моментально расслабляются, покидают свои непреклон­ные позиции, уступают, начинают ровнее дышать и обрета­ют способность выслушать мнение всех заинтересованных сторон. Иногда за некоторыми поступками наших дочерей бывает довольно трудно увидеть положительный настрой. Если нам сразу и не удаётся это сделать, мы должны пробо­вать снова и снова, потому что ради этого стоит потрудить­ся. Обнаружив, наконец, магическое слово, мы предоставляем дочери возможность свободно развиваться. Ниже приведён список некоторых ключевых слов для определения положи­тельного настроя, возможно, он пригодится вам в ваших по­пытках переосмыслить неблаговидные поступки дочери. Мы начинаем с незрелых проявлений юного существа и рас­тим их до уровня талантов и способностей, какими они должны стать.

 

Незрелая форма Вспышки раздражения Постоянно надутые губы Хныканье Леность Язвительность Угрозы Равнодушие Командный тон Медлительность Привередливость Ветреность Угрюмость Скрытность Уступчивость   Возможная зрелая форма (положительный настрой) Самоутверждение Вдумчивость, заботливость Сострадание Богатая внутренняя жизнь Самосохранение Желание покровительствовать Независимость Лидерские способности Тщательность, методичность в любом деле Разборчивость, изысканность Интерес к жизни Внутренние поиски Умение соблюдать границы и сказать «Нет» Умение работать в команде  

 

Упражнение: учимся определять положительный настрой

Ключ к умению увидеть положительный настрой за неблаго­видным поведением девочки можно найти в том, чтобы на время отвлечься от того, что она делает, пренебречь этим. Нас зачастую так волнует, как посмотрят окружающие на то, что она делает, что мы упускаем из виду суть поведе­ния. «Ах, нет! Моя двухлетка устроила скандал в бакалей­ном магазине. Теперь все эти люди будут думать, что я ужас­ная мать, потому что не могу справиться со своей дочерью! Противная девчонка!» Хотя многим из нас и трудно в это поверить, но на самом деле не имеет никакого значения, что подумают другие покупатели о наших материнских способ­ностях. Важно лишь то, почему наша девочка вышла из себя. Бакалея обычно бывает последним пунктом в длинном спис­ке дел, и к этому моменту ребёнок просто устает. Так случи­лось и здесь: девочка заявила об этом единственным известным ей способом. За её, безусловно, неприличным поведением был положительный настрой: «Мама, я устала и хочу есть, мне нужно домой, где всё знакомо и спокойно, где меня по­качают».

Для тренировки в поисках положительного настроя мы предлагаем список широко распространённых ситуаций, в которые каждый из нас попадал со своей дочерью. Для каждой ситуации напишите ответы, в которых будет отражен обнаруженный вами положительный настрой. Первый пример мы в качестве образца сделали сами.

Высказывание: Посмотри на меня, мама. Посмотри на меня, мамочка! Посмотри НА МЕНЯ!! ПОСМОТРИ НА МЕНЯ!!!!!!

Положительный настрой:Мне нужно твоё внима­ние. Я хочу знать, что ты здесь ради меня.

Высказывание: Я не буду носить это дурацкое платье!

Положительный настрой:

Высказывание: Яненавижу тебя! Ты не заставишь меня делать то, что ты хочешь. Положительный настрой:

Высказывание: Это несправедливо. Все мои подруги идут.

Положительный настрой:

Высказывание: Я не буду прибирать в своей комнате.

Положительный настрой:

Высказывание: Я такая толстая и безобразная!

Положительный настрой:

Высказывание: Я больше никогда не буду играть с Джесси. Она глупая!

Положительный настрой:

Как и овладение любым новым навыком, определение по­ложительного настроя требует практики и упорства. Чем боль­ше мы этим занимаемся, тем лучше у нас получается. Стано­вясь старше, дочери даже начинают помогать нам понять, что же они на самом деле хотели сказать.

Это похоже на ваши ответы?

Как часто мы заявляем, что никогда не будем обращаться со своей дочерью так, как обращались с нами наши родители, а потом видим, что делаем то же самое, что и они. Старые привычки отмирают с трудом, поэтому мы легко докатываем­ся до силовой борьбы со своей дочерью, которой нам так хотелось избежать.. Ниже приведены примеры тех памятных для всех нас мгновений, когда так хотелось бы знать, как надо ответить. Мы предлагаем их вам не для того, чтобы вселить в вас чувство вины, но для того, чтобы каждый пове­рил: у нас всегда есть возможность в следующий раз слу­шать внимательнее.

Я не буду носить это дурацкое платье!

Это платье стоит очень дорого, и ты будешь его носить, нравится оно тебе или нет!

Я ненавижу тебя! Ты не заставишь меня делать то, что ты хочешь.

Я уже достаточно наслушалась твоих отговорок. Иди в свою комнату и выйдешь оттуда, только ког­да я тебе разрешу!

Это несправедливо. Все мои подруги идут на кон­церт. Жизнь вообще несправедлива, и твои подруги не имеют никакого значения. Ты не пойдёшь!

Я не буду прибирать в своей комнате.

Вы пойдёте туда сейчас же, юная леди, и не выйде­те, пока уборка не будет закончена.

Я такая толстая и безобразная!

Так говорить о себе просто ужасно. Конечно, ника­кая ты не безобразная. А если ты ещё и сбросишь чуток, то будешь и совсем красивой.

Я больше никогда не буду играть с Джесси. Она глупая!

Нехорошо так говорить о своих подругах. Завтра ты будешь думать совсем по-другому.

 

Мы все можем себе представить, что могли вызвать в наших дочерях эти ответы, — всплеск гнева, надутые губы, угрюмый взгляд, каменное молчание. Испробуйте предлагаемые ниже возможности наладить общение и взаимопонимание между родителями и дочерьми.

Я не буду носить это дурацкое платье!

Ты хочешь сама выбирать себе одежду.

Я ненавижу тебя! Ты не заставишь меня делать то, что ты хочешь.

Это действительно так много для тебя значит.

 

Это несправедливо. Все мои подруги идут на кон­церт.

Ты действительно хочешь, чтобы мы больше тебе доверяли. Так расскажи нам о себе побольше и да­вай поговорим.

Я не буду прибирать в своей комнате.

Ты не любишь, когда я говорю тебе, что надо сде­лать. Ты хочешь всё решать сама.

Я такая толстая и безобразная!

Расскажи мне подробнее о том, что ты чувству­ешь, потому что это звучит серьёзно.

Я больше никогда не буду играть с Джесси. Она глупая!

Похоже, что Джесси чем-то обидела тебя и тебе нужна в этом помощь.

Реагируя на положительный настрой, который скрывает­ся за поступками и высказываниями дочери, мы должны луч­ше обдумывать свои ответы. Те старые слова, которые гово­рили нам наши родители, больше не годятся. Мы должны найти новые, более адекватные способы показать девочке, что мы понимаем её позицию или хотя бы хотим понять, но нам нужно для этого побольше информации о том, что имен­но она пытается нам сказать. Ниже вы можете вписать ти­пичные высказывания вашей дочери, то, как вы отвечали ей раньше, и новые ответы, которые вы могли бы сформулиро­вать, прислушавшись к её положительному настрою.

Моя дочь говорит:_________

Я обычно отвечаю:___________

Новый мой ответ:____________

Моя дочь говорит:_________

Я обычно отвечаю:_________________

Новый мой ответ: ___________________

Моя дочь говорит: __________________

Я обычно отвечаю: ____________________

Новый мой ответ:_______________


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты