Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сонное апноэ




Апноэ называется временная остановка дыхания. Сонное апноэ — это краткое прерывание дыхания во время глубокого сна, порой многократно повторяющееся в течение ночи. Апноэ представляет собой довольно распространенное явление у маленьких детей, но также встречается и у взрослых. Кроме того, это может случиться на большой высоте над уровнем моря. Сонное апноэ нередко сопровождается громким храпом и нарушенным ритмом дыхания.

Апноэ у детей постарше и у взрослых не столь опасно для жизни, как у новорожденных. Но поскольку при каждой остановке дыхания сон прерывается, а иногда это бывает десятки раз за ночь, это переутомляет дыхательную и сердечно-сосудистую системы, может вызывать накопление углекислоты в крови, приводить к сонливости и раздражительности в дневное время, нарушать работоспособность.

С точки зрения Аюрведы сонное апноэ случается тогда, когда тарпака-капха блокирует прана-вату. Поэтому лечение направлено на избавление от избытка капхи.

Чтобы контролировать капху.

Очень хорошо уменьшает капху пиппали. Принимайте по 1/4 чайной ложки с чайной ложкой меда и чайной ложкой ги на пустой желудок утром и вечером.

• Вместо пиппали можно использовать состав трикату, состоящий из пиппали, черного перца и имбиря, взятых поровну.

• Для устранения застойных явлений два раза в день принимайте 1/2 чайной ложки ситопалади вместе с 1/4 чайной ложки солодки и чайной ложкой меда. Это поможет и в качестве лечения, и в качестве профилактической меры.

Насья.Закапывайте по 5 капель теплого ги в каждую ноздрю утром и вечером перед сном.

При ожирении.Причиной сонного апноэ может быть ожирение. В этом случае попробуйте такой травяной состав:

катука1 часть

читрак 1 часть

мумие1/8 части

Принимайте по 1/4 чайной ложки этой смеси с теплой водой два — три раза в день перед завтраком, обедом и ужином.

• Регулярные пешие прогулки и другие физические упражнения облегчают дыхание при ожирении, но будьте осторожны и не перенапрягайтесь! Если вам хочется чего-то большего помимо ходьбы, посоветуйтесь с врачом.

Измените положение во время сна.

При сонном апноэ полезно поэкспериментировать с различными положениями тела во время сна, чтобы посмотреть, не принесет ли это облегчения. Вместо того чтобы спать на животе или на спине со сложенными на груди руками, попробуйте спать на правом или левом боку. Иногда одно лишь это сможет устранить или по крайней мере уменьшить проявления сонного апноэ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты