Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Следите за своими мыслями.




Стресс нередко бывает результатом страха, основывающегося по большей части на воображении. Постарайтесь заменить свои негативные мысли на положительные. Изменение направления вашего мышления или вашего отношения к миру способно устранить большинство стрессов.

Подумайте о своей роли и своих целях.Найдите правильное соответствие между своими личными качествами и своей работой. Для многих людей работа является источником постоянного стресса, если она не соответствует их личным качествам. Другое дело, если вам нравится то, чем вы занимаетесь. Если же вы не любите свою работу, но вынуждены выполнять ее, это — источник очень сильного стресса. Поэтому важно прояснить это для себя.

Успокаивающая ванна.Чтобы расслабиться и успокоиться, примите горячую ванну, добавив в нее по 1/3 чашки имбиря и питьевой соды.

Масла для расслабления.Па ночь втирайте немного масла брами в кожу головы и в подошвы ног — это расслабляет и успокаивает.

• Можно также закапать чистое, без консервантов, касторовое масло в глаза (по капле в каждый глаз) и немного втереть в подошвы ног.

Насья.Закапывайте по 5 капель брами ги или просто ги в каждую ноздрю (см. Приложение 3).

Средства из трав.Чай из ромашки, дудника и окопника (в равных количествах) оказывает эффективное расслабляющее действие. Аналогичными свойствами обладает и чай из брами (1/2 чайной ложки брами на чашку кипятка). Или попробуйте такой состав:

брами 1 часть

брингарадж1 часть

джатамамси 1 часть

шанкапушпи 1 часть

Настаивайте 1/2 чайной ложки смеси в чашке горячей воды в течение 10 минут и пейте два — три раза в день. Это поможет вам справиться со стрессом.

Позы йоги.Для снятия стресса выполняйте такие йогические асаны, как Стойка на Плечах, Скручивание Спины, позы Плуга, Кузнечика, поза Лотоса (иллюстрации асан см. в Приложении 4).

Медитируйте.Сядьте лицом к востоку в позе Лотоса или просто удобно скрестив ноги и медитируйте. Просто наблюдайте втекающий и вытекающий поток воздуха при дыхании или выполняйте медитацию Со-Хум (см. Главу 7).

Дыхательное упражнение.Уджайи пранаяма приносит глубокое успокоение и полезна для снятия стресса. Это упражнение можно выполнять сидя или в позе отдыха (Шавасане) (см. Главу 6).

Дайте себе выплакаться.Если вы испытываете глубокую грусть и скорбь, бывает полезно выплакаться. Плач — это прекрасный способ высвободить эмоции.

Смейтесь.Еще один хороший способ снять стресс — это смех. Попробуйте рассмеяться, даже если вначале вам придется сделать над собой усилие. Просто начните смеяться! Вскоре смех станет естественным и прогонит напряжение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты