Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


стальная пластина; 2 - стержень-держатель; 3 - рукоятка




Рисунок 12 - Захват для откалывания полос глазурованных плиток

Для укладки полов могут быть использованы и клеточные шаблоны, применение которых для плиток 10´10 см и 15´15 см снижает затраты труда, повышает производительность, улучшает качество плиточных покрытий.

Шаблон представляет собой металлическую сетку с квадратными ячейками, размеры которых соответствует размеру плитки. Сетка выполнена из полосовой и арматурной стали толщиной, равной ширине швов между плитками. Всего с помощью такого шаблона за одну установку можно уложить 50 плиток. Клеточный шаблон показан на рисунке 13.

Рисунок 13 - Общий вид клеточного шаблона для укладки керамической плитки

Другая конструкция шаблона представлена на рисунке 14.

Рисунок 14 - Клеточный шаблон

Для правильной укладки плиток шов в шов с ранее уложенными плитками шаблон имеет с одной стороны выпуски длиной 25 мм. Клеточный шаблон укладывается на прослойку из раствора так, чтобы выпуски заходили в швы между плитками ранее уложенной части пола.

Плитки укладываются непосредственно на раствор в предназначенные для них ячейки шаблона. Настилка полов из керамической плитки с помощью шаблона представлена на рисунках 15 - 19.

Рисунок 15 - Разравнивание раствора рейкой по маякам

Рисунок 16 - Установка шаблона на раствор

Рисунок 17 - Укладка плитки в ячейки шаблона

Рисунок 18 - Осаживание плитки полутерком

Рисунок 19 - Снятие шаблона

Применяют для устройства полов также мелкую керамическую плитку, наклеенную лицевой поверхностью на бумажные листы по определенному рисунку (листы ковровой мозаики).

Полы из ковровой мозаики настилают по бетонному подстилающему слою на прослойке из раствора марки 150, поверхность которой припорашивают сухим цементом для прочного сцепления плиток с прослойкой. Карты ковровой мозаики укладывают на прослойку бумагой вверх с зазором между смежными картами 2 мм.

С поверхности настланного пола после твердения раствора через 2 - 3 дня бумагу смачивают водой и счищают. Швы заливают жидким цементным раствором. После схватывания раствора полы протирают влажными опилками, а затем промывают.

Плитки приклеивают на цементном растворе, густых цинковых белилах, битумно-силикатной и глино-битумной мастиках или на специальных составах с добавками полимерных связующих (поливинилацетатной дисперсии, эпоксидной или карбамидной смол).


Список использованной литературы

1. Бухалков М.И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов / Под ред.М.В. Мельник. – М., 2008.

2. Бузырев, В.В. Основы ценообразования и сметного нормирования в строительстве : учеб. пособие по специальности 080502 "Экономика и упр. на предприятии стр-ва", а также как доп. учеб. пособие по специальностям 080502 / В. В. Бузырев, А. П. Суворова, Н. М. Аммосова. - 2-е изд. - Ростов н/Д : Феникс, 2008. - 253 с.

3. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. Практикум: Учеб.

4. Либерман, И.А. Техническое нормирование, оплата труда и проектно-сметное дело в строительстве : учеб. для сред. спец. учеб. заведений по строит. специальностям / И. А. Либерман. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 399 с.

5. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии : учеб.-практ. пособие для вузов / В. П. Пашуто. - 2-е изд., стер. - М. : КНОРУС, 2007. - 317 с.

6. Токарская Н.М., Токарский Б.Л. Социология труда. Изд-во ИГЭА, 2008.

7. Организация, нормирование и оплата труда : учеб. пособие для экон. спецальностей вузов / А. С. Головачев [и др.] ; под общ. ред. А.С. Головачева. - 3-е изд., испр. - М. : Новое знание, 2007. - 602 с.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты