Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ингаляционные наркотики




 

Применение ингаляционных наркотиков имеет определенные преимущества и недостатки.

Основное преимущество - это возможность поддерживать необходимую глубину наркоза на период оперативного вмешательства, т.е. возможность получения так называемого “управляемого наркоза”. Второе преимущество - это возможность использования наркотиков в любых условиях, особенно для мелких животных.

Из недостатков можно выделить следующие: большинство ингаляционных наркотиков вызывают ярко выраженную стадию мнимого возбуждения, что требует надежной фиксации животных. Кроме этого эфир и хлороформ обладают ярко выраженным раздражающим действием, что может привести к рефлекторному нарушению дыхания и даже его остановке. В процессе наркоза раздражающее действие приводит к усилению секреции бронхиальных желез, скоплению слизи и развитию послеоперационной аспирационной пневмонии, поэтому жвачным животным они практически не назначаются. Эфир и хлороформ долго задерживаются в организме (до 12 суток) и этим самым придают специфический запах продуктам убоя животных. Для снижения отрицательных эффектов эфира и хлороформа животным перед применением их подкожно назначают атропин.

Таким образом, наркотические средства могут вызывать некоторые нежелательные изменения в организме. Они угнетают дыхание, сердечную деятельность, временно нарушают обмен веществ в паренхиматозных органах и железах внутренней секреции, вызывают гипоксию плодов у беременных самок и др. Поэтому наркоз не рекомендуется применять беременным животным, а также при острых и хронических заболеваниях органов дыхательной, сердечно-сосудистой систем и печени. Выбор наркотика и способа анестезии в каждом случае должен быть сугубо индивидуальным с учетом вида животных, возраста, физиологического состояния, а также экономической целесообразности.

Хлороформ - Cloroformium.

Прозрачная подвижная летучая жидкость со специфическим запахом, плохо растворима в воде (1:200), хорошо - в жирных маслах, легко смешивается со спиртом и эфиром. Не горит и не поддерживает горение.

Форма выпуска. Для наркоза выпускают очищенный хлороформ - Chlorophormum pro narcosi во флаконах из оранжевого стекла по 50 мл.

Хранение. В прохладном месте, по списку Б, в герметично закрытой посуде из темного стекла. При хранении на открытом воздухе в присутствии влаги разлагается с образованием свободного хлора, муравьиной и соляной кислот.

Действие. Местно хлороформ оказывает раздражающее действие на чувствительные нервные окончания и вызывает их анестезию, поэтому его иногда применяют в форме линиментов при ревматических процессах, невралгиях, радикулитах и миозитах.

При ингаляции хирургический наркоз появляется через 10-40 минут. В начальной стадии хлороформ раздражает рецепторы дыхательных путей и может рефлекторно вызывать остановку дыхания, усиление секреции бронхиальных желез, рвоту (у собак и кошек), послеоперационную аспирационную пневмонию, особенно часто у жвачных. Хлороформ легко всасывается дыхательными путями, вызывая наркоз, при этом выражены все стадии, особенно стадия возбуждения у лошадей и жвачных (продолжительностью до 15 минут). Одним из недостатков хлороформа как наркотика является узкий спектр наркотического действия (40-55 мг в 100 мл крови). Из организма выводится в основном почками и легкими.

Применение. В чистом виде для наркоза может использоваться собакам и свиньям. Для других видов животных используется редко. С целью ослабления токсического действия хлороформа его можно использовать в смеси с другими ингаляционными наркотиками (азота закись, эфир) или к дыхательной смеси добавляют кислород, что значительно снижает побочное действие.

Общая доза для наркоза не должна превышать 3-4 мл/кг массы.

Эфир этиловый - Aether aethylicus, Aether pro narcosi.

Бесцветная, прозрачная, летучая, легковоспламеняющаяся жидкость со специфическим запахом. В воде растворяется 1:12, смешивается в любых соотношениях со спиртом, хлороформом, жирными и эфирными маслами. Пары эфира легко воспламеняются, с воздухом, кислородом, закисью азота в определенных смесях образуют взрывоопасные смеси.

Форма выпуска. Эфир для наркоза выпускается в герметически закрытых флаконах из оранжевого стекла по 100 и 150 мл.

Хранение. По списку Б, в защищенном от света, прохладном месте, вдали от огня. При длительном хранении через каждые 6 месяцев подвергается проверке на чистоту.

Действие. Местно эфир раздражает нервные окончания, вызывая в начале гиперемию и несколько позже аналгезию. При подкожном введении рефлекторно возбуждает дыхание и усиливает кровообращение.

При ингаляции пары эфира раздражают дыхательные пути и вначале рефлекторно угнетают дыхание, а затем усиливают секрецию бронхиальных желез. Для уменьшения такого действия перед наркозом назначают атропина сульфат. Эфир легко всасывается дыхательными путями и при вдыхании 10-12% смеси через 20-25 минут вызывает полный наркоз. Спектр наркотического действия 110-150 мг на 100 мл крови. Общее токсическое действие эфира слабое. Наркоз хорошо переносят свиньи, собаки и лошади. КРС и коты имеют повышенную чувствительность к эфиру. Пробуждение от наркоза наступает через 20-40 минут после прекращения ингаляции. Из организма выводится через почки и легкие. Небольшие количества эфира в жирах и липидах задерживаются до нескольких суток.

Применение. В качестве наркотика чаще применяется свиньям и собакам ингаляционно в дозе 3-4 мл на 1 кг массы. Подкожно для активизации дыхания, сердечной деятельности и повышения артериального давления - лошадям и КРС по 10-25 мл, свиньям - 3-5 мл, собакам - 0,5 мл.

Фторотан (анестан, галотан, флуотан, наркотан) - Phthorotanum.

Бесцветная, прозрачная, летучая жидкость с запахом хлороформа. Плохо растворяется в воде, смешивается со спиртом, эфиром, хлороформом, маслами, не горит. Смеси с кислородом и закисью азота взрывоопасны. На свету постепенно разлагается.

Форма выпуска. Стеклянные флаконы по 50 мл.

Хранение. По списку Б, в сухом, прохладном, защищенном от света месте, в посуде из оранжевого стекла.

Действие. Фторотан не оказывает раздражающего действия на дыхательные пути, угнетает секрецию бронхиальных желез. При ингаляции быстро всасывается и уже через 3-5 минут вызывает хирургический наркоз, который заканчивается через 5-10 минут после прекращения введения препарата. Стадия мнимого возбуждения у животных не выражена. Во время наркоза возможна брадикардия и снижение артериального кровяного давления. Препарат малотоксичен, не вызывает негативных изменений в миокарде, печени, почках.

Применение. Применяется как наркотик ингаляционно для всех видов животных. Более эффективен для свиней, собак, кошек и пушных зверей. Фторотаном целесообразно поддерживать хирургический наркоз после применения хлоралгидрата. Смесь фторотан-эфир (2:1) действует быстрее и сильнее. Рекомендуют сочетать фторотан с миорелаксантами деполяризующего действия (дитилин).

Хлорэтил (этилхлорид) - Aethilii chloridum.

Прозрачная, бесцветная, очень летучая жидкость. Плохо растворяется в воде (1:50), смешивается со спиртом и эфиром. Огнеопасна.

Форма выпуска. Ампулы по 30 мл с боковым затвором.

Хранение. По списку Б, в прохладном, защищенном от света месте.

Действие. При вдыхании 3-4% паров быстро вызывает наркоз без выраженной стадии возбуждения. Спектр наркотического действия узкий, поэтому для глубокого наркоза его не используют, поскольку возможна передозировка.

При нанесении на кожные и слизистые покровы очень быстро испаряется, вызывая понижение чувствительности в течение непродолжительного времени.

Применение. Чаще применяется для поверхностной анестезии, для чего наносится на участок кожи до появления инея. Длительное охлаждение противопоказано, т.к. может привести к некрозу.

Азота закись (веселящий газ) - Nitrogenium oxydulatum.

Бесцветный газ с характерным запахом. Не воспламеняется, но поддерживает горение, взрывается в присутствии водорода.

Форма выпуска. В металлических баллонах по 10 литров под давлением 50 атмосфер в сжиженном состоянии.

Хранение. По списку Б, в баллонах, в прохладном месте.

Действие. Слабый наркотик. Не обладает раздражающим действием на слизистую оболочку дыхательных путей. Хорошо всасывается и вызывает аналгезию. Наркоз наступает через 30-60 сек. после начала введения и прекращается через 2-5 минут после окончания ингаляции.

Применение. Используют ингаляционно для кратковременного наркоза в смеси с кислородом в соотношении 4:1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты