Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Препараты гормонов коры надпочечников




 

Хромафинная ткань мозгового слоя надпочечников вырабатывает адреналин и норадреналин, а кора - минералокортикостероиды, глю-кокортикостероиды и некоторые эстрогены. Минералокортикостероиды (альдостерон, дезоксикортикостерон) усиливают задержку в организ­ме натрия, хлора, воды и способствуют выведению калия, фосфора, кальция. В результате увеличивается объем плазмы, артериальное дав­ление крови, повышается тонус и улучшается работоспособность мышц.

Глюкокортикостероиды (кортизол, кортизон и др.) способствуют образованию глюкозы, повышают содержание ее в крови, способству­ют накоплению гликогена в печени, увеличивают выделение азота с мочой, усиливают распад и задерживают синтез белков, увеличивают распад жиров, вызывают уменьшение массы тела. Действуют противо­воспалительно, задерживают развитие соединительной ткани, в том числе ретикулоэндотелиальной, подавляют активность гиалуронидазы, уменьшают проницаемость капилляров и повышают их тонус. Вызы­вают эозинопению, лимфопению и нейтрофилию, тормозят выработку пепсина и соляной кислоты, оказывают противоаллергическое, десен­сибилизирующее, противошоковое и антитоксическое действие.

Выработка гормонов надпочечников регулируется под влиянием адренокортикотропного гормона гипофиза. При воздействии неблаго­приятных факторов, сильных раздражителей (стрессоров) в организме возникает состояние напряжения (стресса), что вызывает усиленное выделение АКТГ и под его влиянием усиление выработки и выделение кортикостероидов. В свою очередь, повышенное содержание в крови глюкокортикостероидов подавляет выработку гипофизом АКТГ, и функция коры надпочечников ослабляется.

Большие дозы и длительное применение глюкокортикостероидов могут привести к угнетению и атрофии коры надпочечников, ослабле­нию образования гонадотропинов и тиреотропного гормона гипофиза.

Препараты минералокортикостероидов применяют при нарушениях водного обмена, мышечной слабости, понижении функции коры над­почечников. Глюкокортикостероиды вводят в качестве противовоспа­лительных, противоаллергических, антитоксических, десенсибилизи­рующих средств при разных заболеваниях.

Гидрокортизон – Hydrocortisonum.

Синонимы: кортизол, гидрокортон, генакорт и др.

Белый кристаллический порошок, очень малораство­рим в воде.

Форма выпуска. Порошок, 0,025% раствор в ампулах по 5 мл, 1 - 2,5% мази, 0,5% мазь Unguentum Hydrocortisoni 0,5% ophthalmicum.

Хранение. По списку Б, в защищенном от света месте.

Действие. Действует подобно кортизону, но более активно. Всасывается через кожу и поэтому можно применять при за­болеваниях кожи и слизистых оболочек наружно. Нормализует течение воспалительной реакции, умеряет экссудацию, снижает гиперергический характер процесса, проявляет антиаллергическое и противотоксическое действие, охранительное влияние на мезенхиматозные и лимфоидные ткани.

Применение. При конъюнктивитах, иритах, иридоциклохориоидитах, отслоении сетчатки. Вводят в дозе 0,2 мл (мелким) и 0,5 мл (крупным животным) под конъюнктиву склеры вблизи лимба после предварительной местной анестезии глаза 2 - 3 раза с ин­тервалом в 5 - 7 дней. Для лечения асептических бурситов, тендовагинитов, синовитов вводят в полости сумок, сухожильных влагалищ, капсул суставов в виде суспензии по 5 мл препарата с 500 ЕД пени­циллина.

Наружно, внутрь и внутримышечно назначают в тех же случаях, что и кортизон.

Дозы: коровам 1—1,5 г; свиньям - 0,075—0,2 г; собакам - 0,03 - 0,07 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты